Путешествие. Джергинский заповедник: реликтовый уголок Прибайкалья

21 августа 2018

Джергинский природный заповедник, что находится на байкальском побережье – по-своему уникальный уголок России, сохраняющий первозданную красоту Прибайкалья. Добраться до него непросто, ведь не каждый разбалованный турист захочет добираться до севера Бурятии, где в одном из самых труднодоступных и удаленных от цивилизации районов цветет и пахнет Джергинский заповедник.

 

В нем сосредоточены редчайшие виды флоры и фауны, реликтовые геологические объекты, необычные ландшафты и водоемы нереальной красоты. Отличием этой заповедной территории является полное отсутствие человеческого влияния на нее в каком-либо виде – именно благодаря этому она уникальна и прекрасна.

 

Но Джергинский заповедник не настолько дик, насколько может показаться на первый взгляд. В нем работают профессиональные гиды, которые проведут вас по всем потайным тропам, где вы сможете увидеть множество разнообразных животных в их естественном ареале обитания. Северные олени, горные изюбри, грациозные косули, гордые лоси, могучие кабаны, огромные медведи и многие другие жители заповедника поразят ваше воображение – впрочем, как и редкие птицы в виде черных аистов, орлов-могильников, орланов-белохвостов и так далее.

 

Самой реликтовой и примечательной достопримечательностью Джергинского заповедника считается Амутская котловина. Эта гигантская впадина с большим количеством уникальных водоемов находится на стыке Икатского, Баргузинского и Южно-Муйского горных массивов.

 

Ученые постоянно изучают ее, утверждая, что она обладает большим научно-познавательным, духовным и оздоровительным потенциалом. Но даже если отбросить все эти премудрости, Амутская котловина сама по себе чрезвычайно красива в любой сезон и идеально подходит для воссоединения с природой.

 

Если вы предпочитаете отдыхать в «затерянных мирах», Джергинский заповедник станет для вас приятным открытием. Его живописные каньоны, горные лазурные озера, галечные острова и термальные источники предоставляют массу возможностей для умиротворенного активного отдыха и получения новых впечатлений. Плюс, заповедник предлагает не только пешие, но еще и конные походы по экологическим маршрутам, что превратит путешествие в самое настоящее приключение.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019