Постоянное совершенство в комфорте: новейшие палатки и спальники от ведущих производителей мира

02 ноября 2017

Два основных условия хорошего сна – тепло и уют. Дома их несложно выполнить. В полевых условиях – труднее, но также возможно благодаря производителям походного и тактического снаряжения, в том числе палаток, гамаков, спальников. Ретроспектива выпуска новинок напомнит о товарах, уже увидевших свет в этом году или только разработанных.

Sierra Designs порадовала сериями трехсезонных облегченных палаток Sweet Suite и Meteor и четырехсезонной линейкой Convert. Они двухслойные и рассчитаны на 2 или 3 человека. Материалы, использованные для изготовления, ламинированы силиконом и/или полиуретаном. Каркасы составлены из алюминиевых дуг. В комплекте с Convert идет съемный вестибюль.

Slumberjack представлена серия двухслойных трехсезонных палаток для охотников SJK Nightfall. Конструкция двух и трехместных моделей позволяет использовать слои отдельно. Верхний слой ламинирован с двух сторон, не пропускает ультрафиолет и не горит. Внутренняя часть – полиэстеровая сетка, защищающая от насекомых. Каркас – наружный, алюминиевый.

Компанией Eureka выпущены 2, 3, 4-х местные двухслойные палатки Eureka Apex. Наружный слой и дно изготовлены из армированного полиэстера, ламинированного с двух сторон силиконом. Внутренняя часть полиэстеровая, без ламината, с сетчатыми вставками. Каркас – из стекловолоконных дуг, под которые сделаны оттяжки. В комплекте идут металлические колышки.

Марка Therm-a-Rest предложила новый комплект для отдыха на привале Slacker Hammock House, состоящий из гамака, москитной сетки, широкого навеса и крепежа. В полиэстеровом тенте, ламинированном полиуретаном, укреплены углы. Гамак выдерживает вес около 180 кг. Нейлоновая сетка крепится отдельно и полностью сворачивается при необходимости.

Sierra Designs представила линейку Divine Light трехсезонных палаток: Divine Light 1 FL для одного и Divine Light 2 для двоих туристов. Два слоя, их составляющие, не разделяются. Они водостойки и огнеупорны. Дно из армированного нейлона также не пропускает воду. Внутрь ведут 3 входа. Вентиляционные отдушины и «двери», помимо основного материала, прикрыты сетками.

REI предлагает двухслойный трехсезонный гамак REI Quarter Dome Air Hammock. Он отличается от других покроем дна, усиленного по бокам, и подвесной системой с угловыми направляющими. За счет этого низ практически не прогибается. Вес, выдерживаемый гамаком, около 115 кг. Он укомплектован москитной сеткой и нейлоновым навесом, ламинированным силиконом.

Salewa выпустила две линейки Litetrek и Litetrek Pro, в которые вошли трехсезонные палатки на 1-3 человек. Они сделаны из полиэстера, ламинированного полиуретаном (Litetrek), или армированного нейлона (Litetrek Pro), с нейлоновым водостойким дном. Палатки приспособлены для высот с сильными ветрами (до 90 м/с). Каркас сделан из алюминиевых дуг.

Запущена продажа одно- и двухместных гамаков Pro Hammock, Ultralight Hammock, москитной сетки Hammock Bug Ne, навеса Hammock Tarp, крюка для снаряжения Gear Sling, изготовленных компанией Sea to Summit. Гамаки сделаны из армированного нейлона, отличающегося плотностью. Предельная нагрузка 135 и 180 кг. Тент нейлоновый, сетка полиэстеровая.

Бренд Carinthia планирует в следующем году выпустить трехсезонный спальник Carinthia G250 Sleeping Bag, характеризующийся как малогабаритный и «дышащий». Он собран из 3-х слоев: армированного водостойкого полиэстера снаружи, мягкого полиэстера внутри и двухслойного утеплителя G-Loft Si. Нижний температурный предел комфорта около -7⁰С.

Klymit согрела зимних туристов, выпустив серию спальников KSB 0 и надувных утепленных карематов Double V и Hammock V. Спальные мешки обеспечивают комфорт при температуре не ниже -18⁰С. В них расширена грудная зона, регулируются длина и объем. Сделаны они из нейлона, утеплены утиным пухом. Обновленные полиэстеровые карематы стали объемнее и мягче.

С конца зимы принимаются заказы на трехсезонную палатку Marmot Bolt 2P. Бренд Marmot Mountain заявил, что она двухместная, очень легкая. Каркас из алюминиевых дуг также весит мало. Внешний слой из полиэстера ламинирован с разных сторон полиуретаном и силиконом. Внутренний слой – нейлоновая сетка. Палатка с одним входом и небольшим вестибюлем.

Теплоизолирующая система для гамака из 2 компонентов SMR Inferno встречена покупателями на «ура». Sierra Madre Research начнет ее продажу в конце осени. Спальник и подстежка сделаны из армированного материала и утеплены пухом DownTek, отталкивающим воду. Температура комфорта зависит от количества утеплителя и составляет в разных вариантах -1⁰ и -17⁰С.

Patagonia выпустила 2 трехсезонных спальника 850 Down Sleeping Bag -7°C и 850 Down Sleeping Bag -1°C. Как снаружи, так и внутри они выполнены из армированного нейлона с водостойкой пропиткой. Утеплителем служит натуральный пух, отталкивающий воду. Спальники повторяют форму тела, для ног сделана ниша, капюшон регулируется. Застегиваются они на молнию.

Tarptent предлагает двухслойную трехсезонную палатку на двоих Saddle 2. Она укомплектована внешним нейлоновым тентом, покрытым силиконом, внутренним помещением из сетки с ламинированным дном, колышками и чехлом. Сетчатый слой может использоваться сам по себе. Функцию ребер жесткости выполнят палки для ходьбы, ветки. Проклейка швов – задача туриста.