Поход в лес с классом. Что должен помнить взрослый человек

21 апреля 2018

Поход классом в лес, в первую очередь, должен носить образовательный характер – дети попадают в новую среду без родителей и должны учиться не только познавать ее, но еще и вести себя сплоченно, соответственно интересам группы. Полученный опыт очень важен для школьников, поэтому организация школьного похода в лес должно быть на высоте. И самое главное – сделать его интересным, веселым и, желательно, в игровой форме, чтобы детишки не заскучали, а хотели повторить этот опыт снова.

Правило №1

Поскольку поход в лес – мероприятие ответственное, у детей обязательно должна быть не только сменная, но и теплая/непромокаемая одежда (то же касается обуви). Если поход в лес с ночевкой на открытом воздухе запланирован на прохладное время года, идеальным вариантом станет облачение ребенка в термобелье и легкую шапку. Также у детей должны быть собственные дышащие спальники.

Правило №2

Поход в лес со школьниками не должен быть продолжительным или тяжелым, особенно в первый раз, поэтому лучше начинать с однодневных мини-путешествий, которые займут не более двух часов. Так дети не устанут, не начнут капризничать и будут наслаждаться походом, а не ныть «хотим домой к компьютеру». Периодически их можно мотивировать вкусными энергетическими батончиками или другими бодрящими вкусностями.

Правило №3

Учитель в лесу – не просто авторитет, но еще и ответственное лицо, поэтому дети должны полностью доверять вам и чувствовать себя в безопасности. Поэтому вы должны максимально хорошо ориентироваться на местности, в чем вам поможет GPS-навигатор для похода в лес. Кроме того, вы должны обладать определенными знаниями, чтобы рассказывать детям о растениях, сторонах света, ориентированию по звездам и прочих интересных вещах.

Правило №4

У вашего похода должна быть цель, да не просто цель, а цель, которая оправдает хождение по лесу с комарами и потенциальными медведями в кустах. Например, вы хотите показать детям красивое озеро или необычную скалу. Возможно, вы поведете класс к сказочной поляне, заросшей вкусными лесными ягодами, а возможно, вы хотите научить их ловить рыбу или взбираться на холм. Если детям пообещать что-то интересное в финале и наполнить путь к этому увлекательными достопримечательностями, поход непременно станет одним из самых запоминающихся событий для школьников за весь период времени, проведенного в школе.