Поднебесные Зубья: прекрасная улыбка Бога

20 апреля 2017

Там, где пересекаются Кемеровская область и Хакасия, находится уникальный заповедник Кузнецкий Алатау. На его просторах раскинулась Золотая долина с ее знаменитыми Поднебесными Зубьями – остроконечными горными вершинами, скалящимися в незамутненное голубое небо. Они окружают чудесную Золотую долину подобно суровым стражникам, верно стерегущим свое сокровище на протяжении веков. А стеречь есть что: ведь здесь расположены красивейшие альпийские луга с сочной изумрудной травой, прозрачные озера с бирюзовыми водами и водопады, обрушивающиеся с вершин пенными каскадами. В древние времена Поднебесные Зубья пытались покорить императоры Китая – но неизменно терпели поражение, ведь у них не было современного походного оборудования и всяких там крутых джипиэсов.

Приехав в Золотую долину, туристы неизменно раскаляют свои фотоаппараты бесконечным фотографированием окружающей местности. Вокруг растут многовековые реликтовые кедры, в тени которых нежатся различные животные, включая северных оленей. Природа здесь не тронута достижениями цивилизации, которая, подобно китайским императорам, так и не смогла перевалить через заграждения Поднебесных Зубьев. Поэтому в этом прекрасном уголке нашей планеты до сих пор можно бесплатно заскочить в горное озеро, объесться настоящей морошкой без регистрации, СМС и ГМО, а еще встретить самый красивый рассвет с десятизвездочным панорамным видом.

Наивысшей точкой Поднебесных Зубьев считается гора Верхний Зуб. Эта величественная вершина закутана в мантию из темнохвойной тайги и украшена снежной короной. Внешне она напоминает древний бастион, с которого открываются живописнейшие картины. Особый рай здесь для рыбаков, которые могут днями просиживать под солнышком, гипнотизируя прозрачные зеркальные воды в ожидании здоровенных хариусов, сомов, щук, форелей и прочих вкусных рыб, манящих жирненьким бочком. Из густой травы, высота которой достигает 3 метров, заливисто трещат сверчки, сочные ягоды и яркие цветы так и просятся в лукошко.

Ночью Поднебесные Зубья надежно охраняют сон залетных туристов, укрывая их одеялом черного бархатного неба с лимонной долькой луны и рассказывая сказки о созвездиях, не перестающих сверкать тысячелетиями. Цветочный ковер убаюкивает головокружительным ароматом. Август разрисовывает перевал Караташ зелеными пятнами мха, белоснежными мазками карликовых берез и акварельными потеками синих озер, отражающих безмятежное небо Южной Сибири. В Золотую долину едут за вдохновением и душевным отдыхом.

Это Мекка начинающих экотуристов и горожан, мечтающих смыть с себя слои серой городской пыли. Посреди вековечных Поднебесных Зубьев можно впервые почувствовать близость к богу, ноосфере, мирозданию – кому что ближе. В этом заповедном месте душа раскрывается навстречу небу, насыщается новыми красками и заряжается чистейшей энергией, которую тут источает абсолютно все.