Отдых в городах-призраках: огненная Централия в США

27 марта 2017

Одно из самых интересных приключений может случиться с вами только в том случае, если вы решитесь на что-то действительно необычное. А что может быть необычнее поездки в город-призрак? В отличие от обычных призраков, эти города более реальны.

Что это?

Город-призрак – это заброшенный город, жизнь в котором давно угасла. Путешествие по таким городам может стать настоящим приключением, если знать, куда ехать.

Интересный факт: самое большое количество городов призраков находится на территории США. И появились они там после «золотой лихорадки», которая призвала на континент огромное количество искателей золота и удачи. Города вырастали на местах добычи полезных ископаемых и умирали вместе с истощившимися жилами.

Куда едем?

Разумеется, в Америку. Эта страна богата ими настолько, что в общей сложности можно порядка 10 тысяч таких городов. И это только известные населенные пункты! Сколько еще забытых городов-призраков раскидано по территории Штатов, сказать сложно.

Условно все города-призраки можно поделить на три вида: те, которые борются за свое существование, те, в которых осталось всего несколько жителей, и полностью опустошенные города. Самый большой интерес представляет последняя категория.

Если вы фанат фильмов ужасов и хоррор-игр, город Централия, расположенный в штате Пенсильвания, определенно придется вам по вкусу. Ведь именно он вдохновил авторов «Сайлент Хилл» на создание одноименного города с похожей историей. И да, здесь тоже горят угольные шахты. Пожар, который не гаснет десятилетиями.

Обожаете нырять с аквалангом? Водохранилища США хранят на своем дне много городов-призраков, в честь которые и получили свои имена. Можно сделать шикарные фотографии и провести незабываемый отпуск, если посетить один из таких населенных пунктов.

Кстати, фанаты туризма по городам-призракам создают именные сайты для каждого города. На них есть вся полезная информация о том, как добраться до пункта назначения, исторические справки, прогноз погоды и т.д.

Правила посещения

Туризм по городам-призракам предполагает и свои правила. Нельзя выносить что бы то ни было из города, приезжать в него с металлоискателем, разрушать здания и строения. Для собственной безопасности не поленитесь зарегистрироваться в ближайшем полицейском участке.