Опукский заповедник: легенда о красоте

13 июля 2017

Одной из легендарных достопримечательностей Крыма считается Опукский заповедник – огромная территория, захватывающая черноморскую акваторию и два острова. Украшением заповедника, которое сложно не заметить, является 185-метровая гора Опук, напоминающая своими очертаниями медведя, спускающегося в море.

У ее западного подножия расположено соленое Кояшское озеро, полное черных вулканических грязей, обладающих чудотворным целебным действием. Оно популярно у туристов, едущих на море погреть косточки и оздоровиться с ног до головы.

Натуралисты едут в Опукский заповедник, чтобы полюбоваться изобилием прекрасной растительности, вдохнуть аромат степных трав и пофотографировать степь, густо усыпанную цветущими разноцветными тюльпанами Шренка.

Здесь также обитают краснокнижные животные и птицы, в местных водах плавают редкие рыбы и ползают травяные, каменные и мраморные крабы, а в воздухе летают махаоны, ксилокопы, подалирии и прочие забавные насекомые. Экстремалы любят пощекотать себе нервы, спускаясь в Опукские катакомбы, где подземная атмосфера дополняется бонусов в виде многотысячных колоний самых настоящих летучих мышей.

Из историко-археологических достопримечательностей заповедника стоит посетить острова Скалы-корабли, очень почитаемые дайверами. Из-за большой удаленности от берега дно возле них смотрится просто великолепно, а еще там есть подводные пресноводные источники.

Именно они привлекают в эти воды осетров и белуг, предпочитающих нереститься в пресной водичке. Еще одна жемчужина Опукского заповедника – горное плато, на котором по сей день можно встретить следы древней киммерийской цивилизации. Многое уничтожили время и поднявшийся уровень моря, но память в виде античных остатков цитадели, жертвенников, алтарей, акведуков, колодцев и оборонительных стен все еще продолжает напоминать о V веке до нашей эры.

Туристам Опукский заповедник предлагает прогуляться по трем сухопутным тропам, лежащим через местное урочище, и морской тропе, позволяющей осмотреть заповедные красоты со стороны моря. Также здесь есть бухта Восточная, где расположено древнее поселение, к которому можно пройти по не менее древней дороге и пофотографировать следы жизнедеятельности наших далеких предков.

Не обошлось в заповеднике и без памятника войне – на западном склоне горы Опук высится мемориал двум украинским морякам-гидрографам, Демьяну Вижулу и Владимиру Моспану. В 1941 году они высадились из подводной лодки на скалу Ельчан-Кай и зажгли маяк для высадки десантуры. Отважных ребят поймали и расстреляли гитлеровцы, но память о них до сих пор жива.