Обзор туристического снаряжения от брендов Under Armour, Strike Industries, KUIU, Casio

26 октября 2018

Подходит к концу второй месяц осени. Золото с деревьев почти осыпалось, красота природы увяла, ночные и утренние температуры уже не располагают к длительным прогулкам на природе. Но стараниями производителей даже в такую погоду можно чувствовать себя комфортно и защищенно. О теплой обуви, одежде, палатках и прочих товарах туристического рынка расскажет новый дайджест.

В продаже появилась обновленная версия тактических ботинок Valsetz RTS бренда Under Armour. Модель названа UA Valsetz RTS 1.5. От исходного образца она отличается более высокой устойчивостью к износу и обновленной подсветкой. Для изготовления верхней части обуви применяется кожзаменитель и армированный нейлон, а также накладки из термополиуретана, усиливающие носки и поддерживающие стопу. Отделка внутренней части ботинок состоит из объемного сетчатого материала и стельки Ortholite, которая покрыта тканью с антисептической обработкой. В подошве изменился только рисунок протектора, который, благодаря внесенным коррективам, стал более цепким. Амортизационный слой изменений не претерпел. Конструкция дополнена полноразмерным термополиуретановым супинатором. Средний вес пары – 0,77 кг. Ботинки без застежки предлагаются в 4-х цветах, в том числе черном и песочно-коричневом; модель с молнией – только черная.

Компания Strike Industries, работающая на военный рынок, усовершенствовала ремень для оружия SI S3 Sling. Первый экземпляр которого был выпущен 6 лет назад. Обновленная модель называется SI S3 Sling Pro. Она имеет иную конструкцию и функциональность, при изготовлении использованы более современные материалы. В производстве применена нейлоновая стропа (плотность 1000), демпфер, составленный пористой пенкой ЕВА и объемной сетчатой тканью, пряжки от концерна YKK, паракордовые петли (диаметр 4 мм), эластичный материал, используемый для закрепления дополнительной амуниции. Все материалы бесшумные. Обновленная конструкция позволяет более сбалансировано распределять нагрузку при ношении оружия, но при этом вес ремня несколько увеличился. Его конфигурация предусмотрена двух видов – одно и двухточечная. Переход между ними легко осуществим – он обеспечивается усиленными пряжками из пластика. Изделие предлагается в двух цветах – черном и коричневом.

Бренд KUIU порадовал охотников двумя новыми утепленными куртками - Super Down ULTRA Hooded Jacket и Super Down ULTRA Pullover. Кроме камуфлированных, фирма предлагает и однотонные образцы, что позволяет носить их не только на природе, но и в городе. Основой для дизайна послужили модели Super Down ULTRA Jacket и Super Down ULTRA Vest. Главное различие между ранними и обновленными версиями – покрой. Куртка Hooded Jacket – с регулируемым капюшоном, центральной застежкой-молнией. Название второй куртки – Pullover, отражает покрой одежды: она выполнена в стиле анорак, не имеет капюшона, с застежкой приблизительно на треть длины. Для пошива наружного слоя применен нейлон Toray Stunner Stretch с плотностью 12. Влагоотталкивающая пропитка повышает степень устойчивости к воде. Утеплена одежда гусиным пухом с плотностью набивки 850 FP, обработанным отталкивающим воду составом QUIX DOWN. Куртки весят 0,223 и 0,165 кг.

Вторая половина октября ознаменовалась представлением брендом Касио новых престижных часов из направления G-Shock MR-G. Новый образец войдет в линейку MRG-G2000, которая насчитывает уже 4 модели. При этом функционал устройства останется прежним, лишь изменится немного внешность. Так, титановый браслет заменен на фторкаучуковый ремешок с традиционной текстурой Bishamon Kikko, титановой застежкой и креплением L-R Delta Lock.

Для изготовления задней крышки, герметичного корпуса (погружение до 200 м) и безеля использован титан, порытый собственным карбидом TIC, а на безеле – «алмазным» напылением DLC. Циферблат защищен сапфировым стеклом, не дающим бликов. Функции, доступные владельцу часов: солнечная батарея, радиосинхронизация, навигатор, блютус. Часы автоматически определяют мировое время, показывают дату, служат органайзером, будильником и секундомером. В темноте подсветка Super Illuminator позволит точно определить, который час.

Работы дизайнера Миккела Виллумсена, сотрудничающего с разными фирмами и собирающего свою собственную коллекцию, известны любителям оригинальных ножей. Очередная новинка мастера – нож Chibs, выполнен в стиле милитари и уже доступен для предварительного заказа. Клинок типа «капля» выполнен из инструментальной стали D2 с максимальной твердостью 60 единиц. Для извлечения предусмотрен флиппер и отверстие у основания, для фиксации – рамочный замок из титана.

Плавность работы системы обеспечивается подшипником из керамики. Для оформления рукояти использованы сплав титана и углеродный полимер, а в перспективе планируется выпуск моделей со стеклотекстолитовыми (G10) вставками. Данные о размерах ножа носят предварительный характер. Предположительно, в раскрытом виде нож имеет длину 21 см, в закрытом – чуть больше 12 см, клинок – около 9 см.

Бренд Sierra Designs открывает планы на более отдаленную перспективу. Он намерен к началу следующего туристического сезона выпустить две новые палатки, рассчитанные на три времени года: четырехместная двухслойная, относительно дешевая палатка Meteor и суперлегкая модель, рассчитанная на одного человека, High Route 1 FL. Ее дизайн разработан легкоходом-профессионалом Andrew Skurka. Палатка Meteor 4 – следующее поколение, после Meteor 2 и 3. Для изготовления дна и наружной накидки используется полиэстер 190T. Полиуретановое ламинирование позволяет удержать осадки до 1800 мм вд. ст. Нейлон с плотностью 15 послужил для пошива внутреннего противомоскитного сетчатого слоя. Каркас палатки – дуги из алюминия DAC Pressfit Aluminum. Площадь «жилой комнаты» равна 5,1 м 2, вес брутто комплекта – 2,75 килограмма. Максимальный вес суперлегкой палатки – 0,879 кг, из которых вес собственно палатки составляет 0,765 кг. Если использовать только внешний слой, вес установленной палатки составит 0,482 кг. Потеря в весе составила около 300 г, что стало возможным за счет снижения плотности дна (20 Ден) и уменьшения габаритов (259:102:114 см). Конструкция при этом осталась неизменной.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021