Обзор туристического снаряжения от брендов Trayvax Enterprises, 5.11 Tactical, Granite Gear и др.

03 марта 2019

Весна наступила. Впереди вечера у костра, вылазки на природу, экстремальные походы, и новый сезон незабываемых приключений. Начинать готовиться к ним можно уже сегодня. Читайте свежий дайджест и скорее пополняйте свой арсенал новинками.

Trayvax Trek Field Knife – так называется практичный нож с фиксированным клинком, выпущенный компанией Trayvax Enterprises. Среди достоинств данного изделия особо можно выделить прочность и уменьшившийся вес. Для изготовления моделей использована сталь 440C и CPM S35VN на выбор, с максимальной твердостью 58/61 единица. Для изготовления скелетообразной рукоятки использован цельный металл, накладки на нее не предусмотрены. Уплотнить рукоять можно с помощью паракорда.

Для более удобной транспортировки разработчики предусмотрели ножны в двух вариациях. Первая – для традиционного ношения, а вторая для смешанного. В изготовлении ножен использована качественная натуральная кожа снаружи, а внутри они покрыты слоем термопластика Kydex, который делает изделие ещё надёжнее и долговечней. Начало продаж ножа планируется во второй половине весны 2019 года.

Обувные новинки от компании 5.11 Tactical, которые порадуют покупателей в ближайшее время, ждут выхода на прилавки интернет магазинов. Их несколько: военная серия ботинок из 5 образцов (5.11 A.T.A.C. A.T.A.C. 2.0 8″ Storm, A.T.A.C. 2.0 8″ Desert, A.T.A.C. 2.0 6″, А.T.A.C. 2.0 6″ Desert и А.T.A.C. 2.0 6″ Side Zip Desert), кеды на каждый день 5.11 Norris Sneaker и еще пара ботинок - 5.11 Apex 6″ Wedge, прототипом которого послужил образец 5.11 Apex WP 2017 года выпуска. Ботинки серии 5.11 A.T.A.C. 2.0 отличаются материалом и внешним видом, а также наличием/отсутствием молнии (отсутствует в A.T.A.C. 2.0 6″ Desert) и мембраны (есть только в Storm). Внутренняя часть большинства ботинок оформлена сетчатой подкладкой и стелькой фирмы Ortholite. Подошва выполнена из нескользящих, масло- и бензостойких материалов. Она поглощает ударные нагрузки при ходьбе и прыжках. Для пошива кед 5.11 Norris Sneaker использованы натуральная замша и нейлон с термополиуретановым усилением носка. Внутренняя часть покрыта подкладочной сеткой и дополнена анатомической стелькой Ortholite с антисептической обработкой и способностью гасить нагрузки. Базой для подошвы служит подметка Vibram XS Trek. Повседневные кожаные ботинки 5.11 Apex 6″ Wedge – облегченный и обновленный вариант предыдущей серии. Голенище в них более низкое, система шнуровки упрощена. Подошва базируется на подметке Vibram.

Бренд Granite Gear, специализирующийся на туристической и армейской амуниции, предлагает любителям пеших прогулок рюкзак Vapor Trail Limited Edition. Он является обновленной версий наплечников линейки Vapor Trail, увидевшей свет 16 лет назад. Полезный объем изделия – 60 литров. Он выполнен из рип-стоп нейлона 100-й плотности. В тех местах, где изделие подвержено наибольшему износу, сделаны добавочные нейлоновые накладки (плотность 210). Кроме того, карманы рюкзака, спинка и некоторые части разгрузочно-подвесной системы выполнены из тянущегося смесового материала, что делает рюкзак и прочнее, и эластичнее. В качестве ребра жесткости в нем применяется лист пористого полиэтилена. Размеры изделия 620 x 300 x 200 мм, вес – без малого килограмм. В главном, самом просторном отделении рюкзака – сворачиваемая горловина, бока и разгрузочный пояс дополнены карманами. На лицевой стороне для фиксации дополнительного снаряжения разработчики предусмотрели компрессионные стропы.

Складные карманные ножи Firebird FH51 в скором времени появятся на прилавках магазинов. Об этом на днях заявил бренд Firebird, принадлежащий китайской компании Ganzo. Новую линейку классифицируют как сравнительно недорогую. На сегодняшний день брендом уже выпущено три стильных ножа, выполненных в разных цветах – черном, голубом и коричневом, абсолютно идентичных по форме и размерам. Для изготовления клинка формы «капля» использована инструментальная сталь D2 с твердостью 58-60 единиц. За его извлечение отвечает флиппер, за фиксацию – линейный замок. При изготовлении рукоятки использованы лайнеры из стали и спейсер из полимера, которые создают отверстие под петлю, а также стеклотекстолитовые накладки разных расцветок.

Известный бренд 5.11 Tactical пополнил направление униформы 5.11 Class-A Flex-Tac Poly/Wool брюками 5.11 Class A Flex-Tac Poly/Wool Twill Cargo Pant. Они созданы на основе образца из серии5.11 Class A Flex-Tac Poly/Wool Twill Pant и отличаются только дизайном карманов и более свободным кроем. Брюки пошиты из плотного смесового материала (полиэстер/ шерсть в соотношении 60:40) с диагональным плетением нити, что делает их очень прочными. Они устойчивы к воде и грязи, благодаря специальной тефлоновой пропитке. Брюки пошиты с классическим поясом с широкими усиленными петлями под ремень. С внутренней стороны на нем предусмотрена резинка, препятствующая «маневрам» рубашки, область паха усилена. В брюках три пары карманов, в т.ч. два из них, застегивающиеся на молнию, расположены на бедрах.

Casio намерен пополнить направление Edifice свежей серией, названной ECB-900 и состоящей из трех образцов. Часы линейки характеризуются тем, что разработчики внесли в них удобное приложение Smartphone Link, соединённое со Smart Access. Для изготовления герметичного корпуса, который держит воду на глубине до 100 м, безеля и задней крышки использована нержавеющая сталь. Из нее же выполнен фиксирующий браслет. Циферблат защищён минеральным стеклом. Устройство приводит в движение кварцевый механизм Module 5582. Часы относятся к разряду «умных» - они синхронизируются со смартфоном, что создает дополнительные удобства. В устройстве есть солнечная батарея. Базовые функции позволяют использовать часы в качестве секундомера, будильника, органайзера и календаря. С помощью светящегося покрытия и подсветки часами удобно пользоваться не только днем, но и ночью.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021