Обзор туристического снаряжения от брендов SOG Specialty Knives & Tools, Tasmanian Tiger, Pelican Products и др.

16 декабря 2018

Первый месяц зимы приближается к средине. Все ближе и ближе Рождество и новый год – праздники, на которые традиционно дарят подарки. Да, товары, вошедшие в обзор, не отличаются дешевизной, но зато и качество под стать цене. Итак, знакомьтесь, думайте и решайте – дарить или не дарить.

Под товарным знаком SOG Specialty Knives & Tools вышел новый топорик - SOG Survival Hawk, легкий и удобный в применении, как спасательный, так и туристический, и охотничий инструмент. Прототипом ему послужил образец пятилетней давности, имевший такое же название, который, в свою очередь являлся обновлением версии SOG Voodoo Hawk. От более старых моделей новинка отличается значительно – изменилась форма рубящей кромки, появился гвоздодер, да и применяемый материал уже совсем не тот.

С более свежими образцами топор идентичен во всем, кроме оформления. Для изготовления головы и длинного хвостовика топора использована стойкая к коррозии инструментальная сталь 2CR с максимальной твердостью до 49 единиц. Рукоять оформлена накладками из армированного нейлона, обмоткой из паракорда и огнивом, которое прочно закреплено в ней. Накладки не имеют текстуры и фиксируются болтами. Топор имеет характерную для изделий бренда агрессивную заточку. В длину он 30,7 см, ширину 16,2 см, рубящая кромка 7,6 см, вес нетто – 0,553 кг. Предлагается новинка в черном цвете, а также в двух дополнительных цветовых оформлениях.

Тактический рюкзак TT Modular Pack 45 Plus от компании Tasmanian Tiger, специализирующейся на снаряжении для военных, появится на рынке в следующем году. Новый образец отчасти повторяет модель 2017 года TT Modular Pack 30, но является более габаритным и функциональным, хотя и выполнен из прежних материалов. Базой для него является подвесная система TT V2 Plus System, основанная на алюминиевой раме в форме буквы V. Для оформления спинки, лямок и разгрузочного пояса (он полностью снимается), применены объемная сетка и профилированная мягкая пенка. Сам рюкзак пошит из Кордура 700-й плотности (как вариант предлагается модель в камуфляжной расцветке плотностью 500). Полезный объем новой модели – 45 литров. Рюкзак состоит из основного отделения, которое раскрывается полностью, съемного верхнего отсека-клапана и лицевого отделения. Внутренняя часть основного отделения оформлена панелями-липучками, на которых крепятся подсумки (их всего три). Кроме того, в нем предусмотрено крепление под емкость с водой и клапан для выведения трубки. Общий вес комплекта – 2,9 кг, без подсумков – на 300 граммов меньше. Выпуск рюкзака предполагается в трех цветах (кроме камуфляжного) – черном, оливковом и песочном.

Бренд Pelican Products, известный производством герметичной упаковки для разных гаджетов, намерен расширить ассортимент новыми боксами Pelican Go Case. Задача новинки – надежно защитить смартфоны, плейеры и пр. как на природе, так и в условиях города. Новинки отличаются завидной крепостью и герметичностью. Они представлены в двух размерах - G10 и G40. Жесткий наружный слой-скорлупа сделан из полимера. Резиновый бампер с отверстием для карабина дополняет внешний дизайн.

По периметру створок проложен резиновый уплотнитель, обеспечивающий защиту от воды, а внутренняя часть оформлена пенными демпферами. Степень защищенности соответствует показателям IP67, что подразумевает защиту от пыли и от кратковременного пребывания в воде. Кроме того, бокс разделен съемной перегородкой из полимера, благодаря которой в чехле можно хранить также пластиковые карты и закрепить кабель. Новые изделия предлагаются в четырех цветовых вариантах.

Оружейный бренд ATA Arms готовит к выпуску очередную новинку – винтовку ASR308 с продольно-скользящим затвором и калибром .308 Winchester. Длина ствола винтовки – 24 дюйма, шаг нареза – 1:11 дюйма. Облегченное шасси из алюминиевого сплава с защитным покрытием дополняет ствольная коробка и ресивер из нержавейки, а также регулируемый приклад из алюминия. Ударно-спусковой механизм дает возможность изменять силу натяжения в диапазоне 0,8-1,6 кг. Винтовка укомплектована металлическим магазином с пятью патронами, двумя пазами для QD-антабков, несколькими планками Пикатинни для крепления прицелов и прочего оборудования.

Бренд SealLine намерен в следующем году обновить три серии рюкзаков – Pro, Boundary и Black Canyon. В них заменится фурнитура, и претерпит изменения подвесная система. В водостойких полиэстеровых рюкзаках Pro Dry Pack заменена разгрузочная система. Для оформления спинки использованы жесткая вставка из полимера, быстросохнущая и водоотталкивающая сетка и мягкие пенные демпферы. Высота ее варьируется в пределах 42-54 см. В рюкзаках Boundary Dry Pack и Black Canyon Dry Pack использован такой же полиэстер с виниловым ламинатом, как и в Pro Dry Pack. Обновление в этих моделей коснулось не только подвесной, но и системы верхнего входа в основной отдел. Она называется SealLine DrySeal. Все рюкзаки представлены в нескольких видах расцветки и с разными полезными объемами.

Фирмой Luminox моделью Carbon SEAL 3802.GO.SET. дополнена оригинальная серия часов Carbon SEAL 3800. Новинка вышла в количестве всего 800 штук. Она имеет некоторые внешние отличия от материнской модели. Для изготовления корпуса новинки использован материал CARBONOX+, почти 50% которого – углеродные волокна. Он отличается легкостью и прочностью. Корпус дополнен нержавеющей крышкой сзади и сапфировым стеклом, не дающим бликов и не царапающимся, сверху. По уверению производителя, часы не протекут на глубине до 300 метров. На руке устройство фиксируется нейлоновым плетеным ремешком со стальной пряжкой.

Размер и вес обновленной версии не изменился – диаметр корпуса 1,6 см, его толщина – 1,4 см, вес – 80 граммов. Механизм, отвечающий за работу часов – швейцарский, питание обеспечивает одна батарейка, запас заряда которой – три года. Часы оснащены поворотным безелем, показывают в двух форматах который час и напоминают о текущей дате. В темноте стрелки и метки подсвечены тритиевой подсветкой с символичным названием - Night Vision Tubes (трубы ночного видения).

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021