Обзор туристического снаряжения от брендов SIG Sauer, Timex, GSI Outdoors, Danner и др.

04 декабря 2018

Вот и пришла зима-красавица со снегами, морозами, треском дров в печках и ... новыми анонсами. Сегодняшний обзор изобилует разнообразием: он расскажет об обновленной модели полуавтоматического карабина, не очень дорогих часах, походной посуде, очень теплой одежде и обуви и, наконец, о чудо-материале, который почти не снашивается.

Бренд SIG Sauer, специализирующийся на стрелковом оружии, предлагает покупателям полуавтоматический карабин – обновленный вариант модели MPX-C. Очередной образец назван MPX Pistol Caliber Carbine (PCC). Он предназначен для практической стрельбы с возможностью использовать пистолетные патроны 9×19 мм Парабеллум. Конструкторы постарались облегчить новую версию, сделать ее компактной и готовой к работе прямо сходу. Карабин состоит из стального ствола длиной 16 дюймов и шагом нарезов 1:10 дюймов, трехкамерного компрессора, одноступенчатого обновленного УСМ Timney MPX, алюминиевых ресивера, ствольной коробки и облегченного цевья, оснащенного креплением M-Lock и планками Пикатинни, складного телескопического приклада и пистолетной рукояти из пластика. Карабин имеет длину 89,5 см, ширину – 19,1 см, толщину – 6,4 см, весит он порядка 3 кг.

Новое направление электронных часов Timex DGTL представлено производителем - брендом Timex, как относительно дешевое. Помимо цены, радует и разнообразие моделей – коллекция включает в себя четыре линейки Mako DGTL, Guard DGTL, HQ DGTL и Tactic DGTL, образцы которых предлагаются в разном оформлении. Все они заявлены как стойкие к ударам и герметичные (до 50 м). Для изготовления корпуса часов применяется полимер, для задней крышки – нержавеющая сталь, для стекла, защищающего циферблат – акрил. Некоторые модели дополняет стальной безель. Ремешок у часов силиконовый, который фиксируется нержавеющей пряжкой.

Часы Guard DGTL, HQ DGTL и Tactic DGTL с комбинированным циферблатом – наряду с ЖК-дисплеем имеются три стрелки. Модель Mako DGTL более простая, поэтому и более дешевая: черно-белый ЖК-дисплей и отсутствие стрелок. Зато, в отличие от более дорогих моделей, только эта показывает время сразу в двух часовых зонах. В остальном список функций у всех образцов стандартный: два формата времени, автоматическое определение даты, органайзер, включающий будильник и функцию напоминания, и режим хронометра. Благодаря электролюминесцентной подсветке часами Indiglo комфортно пользоваться в темно время суток.

Американский бренд GSI Outdoors, заботящийся о том, чтобы туристы в походе не остались без посуды, намерен к следующему сезону выпустить два котелка емкостью 2 и 3 литра. Они составят новую серию - GSI Escape HS Pot. Походные кастрюльки нового поколения имеют несколько преимуществ по сравнению с предыдущими моделями. Во-первых, они складываются. Во-вторых, идут в комплекте с теплообменником из алюминия, благодаря которому процесс приготовления ускоряется, а топливо экономится. От старой версии им досталась алюминиевая крышка с зажимами, силиконовыми накладками и отверстиями для слива лишней жидкости. Для изготовления котелков использован термостойкий силикон. Они представлены в нескольких цветовых вариантах. Размеры трехлитровой емкости в сложенном виде: длина 260 мм, ширина 230 мм, высота 50 мм, вес – без малого 560 граммов.

Очень теплые сапоги Freddo B200 PF предлагает туристам и горожанам бренд Danner, который гарантирует, что до -20°С ноги хозяина буду в тепле и комфорте. Это уже второй выпуск обуви – первая презентация линейки состоялась в прошлом году. Производитель позаботился как о мужчинах, так и о женщинах – представители обоих полов могут приобрести себе сапоги Freddo B200 PF. Обновленные образцы отличаются от «прародителей» большей мягкостью, объемностью, способностью сохранять тепло. Они теперь лучше фиксируются на ноге и имеют новую стельку Ortholite с теплоизолирующим слоем. Для изготовления наружной части сапог использован армированный нейлон с дополнительной водоотталкивающей обработкой, внутренняя подкладка – мембрана Danner Dry. В качестве теплоизолятора - искусственный утеплитель Thinsulate, плотность которого 200 г/м2. Чтобы максимально сохранить тепло, можно уменьшить объем горловины – для этого предусмотрен шнур и пластиковый фиксатор. Для усиления низа использован более плотный материал с термополиуретановым ламинатом. В подошве сапог не произошло никаких изменений – она все также предоставлена фирмой Vibram и состоит из пенного слоя и морозостойкой термополиуретановой подметки.

Новый материал Power Air выпустила американская фирма-разработчик высокотехнологичных материалов Polartec. Он характеризуется как эластичный, дышащий, термоизоляционный и износоустойчивый в любых условиях эксплуатации. Из него можно шить одежду, в т.ч. термобелье, можно использовать при изготовлении обуви. Новый материал выполнен исключительно из искусственных волокон. Он состоит из двух плетеных слоев.

Внутренний слой представляет собой очень прочные волокна, сплетенные с образованием воздушных прослоек, благодаря которым материал хорошо держит тепло. Волокна верхнего слоя, наоборот, сплетены настолько плотно, что у нижних нет никакого шанса пробиться наверх, что обеспечивает долговечность их эксплуатации как теплоизолятора. Новая разработка уже используется компанией Adidas для создания спортивной одежды. В дальнейшем еще две фирмы заявили о намерении сотрудничать с Polartec.

Компанией Prometheus Design Werx, заявившей о себе 4 года назад, выпущена первая в их ассортименте непродуваемая и непромокаемая куртка Iliad Field Jacket. Для ее пошива использован прочный, устойчивый к износу, «дышащий» материал, одинаково хороший к применению, как в городе, так и на природе. За счет обработки водоотталкивающим составом, куртка хорошо держит влагу. Она с капюшоном, на котором есть козырек, высоким воротником, профилированными рукавами, заниженной спиной, регулируемым низом.

 

В рукавах усилена область локтей, регулируются манжеты, на плечах – панели-липучки. Застегивается куртка спереди на фирменную молнию YKK с двумя разносторонними замками. В ней пять наружных и несколько внутренних карманов. Модель предлагается в двух цветах – защитном и светло-коричневом.

 

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021