Обзор туристического снаряжения от брендов Salomon, KA-BAR Knives, Salewa, BOLDR и др.

15 ноября 2018

Чем ближе к зиме, тем меньше анонсов о выходе новой спортивной и походной одежды, обуви и снаряжения – выпуск все больше переносится на начало следующего сезона. Зато ножи и часы востребованы круглогодично. Об этих и других новинках спортивно-туристического рынка, как уже поступивших в продажу, так и планируемых к производству, рассказывает очередной дайджест.

К лету следующего года бренд Salomon намерен выпустить мультиспортивные кроссовки XAlpine Pro. Их прелесть – в легкости, прочности и универсальности. Обувь прекрасно послужит как любителям горных прогулок, причем, весьма продолжительных, так и любителям побегать по бездорожью, в т. ч. по гористой местности и в предгорьях. Верхнюю часть кроссовок новой серии формирует сетка из нейлона 3D Stretch Air-Mesh, отличающаяся хорошими «дыхательными» способностями и быстрым высыханием. Поверх нее наложен термополиуретановый каркас SensiFIT, который не только делает обувь более прочной, но и поддерживает стопу. Внутренняя поверхность кроссовок покрывает сетчатая подкладка и анатомическая стелька OrthoLite, состоящая из двух слоев и обработанная антибактериальным составом. Термополиуретановая подметка Contagrip, на которой основана подошва, имеет довольно агрессивный рисунок протектора. В качестве амортизирующего слоя положена двойная пенка ЕВА, а пятка дополнительно «подпружинена» эксклюзивным материалом Energy Cell+. Новая обувь моделируется как для мужчин, так и для женщин. Предположительно, кроссовки выйдут в нескольких вариантах оформления.

Очередной нож бренда KA-BAR Knives скоро выйдет в продажу. Над разработкой новой модели трудился дизайнер Этан Беккер. Прототипом KA-BAR Becker BK62 Kephart Knife послужил нож, принадлежавший почившему в тридцатых годах прошлого века американскому путешественнику, охотнику и писателю Горацию Соуэрса Кефарту. Его изготовили в Пенсильвании братья Колклессер. Современные мастера приложили максимум усилий для наиболее точного копирования внешности и формы старинной модели.

Полнохвостовой клинок копии изготовлен из стали 1095 с высоким содержанием углерода и максимальной твердостью 58 единиц. Для изготовления накладок используется шлифованная древесина орехового дерева. Нож имеет длину 24,6 см, рукоять – 11,6, клинок – 13 см в длину и порядка 3,2 см в ширину при максимальной толщине обуха 0,4 см. Модель укомплектована кожаными ножнами.

Заинтересованный потребитель сможет в наступающем году приобрести еще одни универсальные кроссовки – Lite Train K, выпуск которых анонсирует бренд Salewa. Они являются обновленной версией модели Salewa Lite Train (2015) и разработаны в содружестве с фирмой Michelin, производящей высококачественные шины. Сетчатая верхняя часть обуви усилена накладками из термополиуретана, устойчивость стопе придает система боковой поддержки 3F Total System.

Внутренняя поверхность обуви оформлена сетчатой подкладкой и стелькой из пенки OrthoLite, адаптированной под форму стопы, служащей дополнительным амортизатором и прошедшей антибактериальную обработку. Подошва состоит из подметки Michelin Lite Train и широкого двойного слоя пенки ЕВА. Для подметки использован термополиуретан Michelin Outdoor Compound, который отличается легкостью, цепкостью и устойчивостью к износу. Разница высот между пяткой и носком равна 6 мм, средний вес мужских кроссовок около 550 граммов. Предполагается выпуск также женских моделей различных расцветок.

Часовой бренд BOLDR, производственные мощности которого находятся в Малайзии и в Сингапуре, в скором будущем начнет продажу сравнительно дешевых, прочных водостойких часов BOLDR Venture Watch со швейцарским кварцевым механизмом ETA 802.102. Новая серия состоит из трех моделей, отличающихся только цветом регулируемого нейлонового ремешка NATO Canvas Strap. Для изготовления корпуса и задней крышки часов использован титановый сплав, для защиты циферблата – сапфировое стекло, не дающее бликов.

По заявлению производителя часы не пропускают воду на глубине до 100 метров. Устройство работает от батарейки, заряда которой должно хватить на полтора года бесперебойной работы. Разметка на циферблате часов сделана белым цветом в двух режимах – 12-ти и 24-хчасовом. Кроме того, на стрелки и метки покрыты светящимся составом, что позволяет комфортно пользоваться устройством в темноте. Ремешки предлагаются трех цветов – черного, защитного и песочного.

Компания Hill People Gear, специализирующаяся на производстве амуниции для охотников, туристов, решила разработать собственную модель ножа. Об этом заявил ее основатель - Эван Хилл. Об изделии информации пока очень мало, все больше предположения. Так, по непроверенным сведениям, клинок имеет полнохвостовую конструкцию и, весьма вероятно, выполнен из стали 1095, отшлифованной методом галтовки.

Для накладок используется стеклотекстолит или Micarta. Предположительно, нож имеет длину около 21 см, длина и ширина рукояти соответственно 12 см и 1,6 см, кромка – чуть меньше 9 см. О весе нет никаких данных. Зато известно, что термопластиковые ножны планируются с двумя петлями для ношения как вертикально, так и горизонтально, а также для фиксации на PALS стропах.

Две линейки рюкзаков, обращающие на себя внимание среди прочей продукции, выпустит весной следующего года фирма The North Face. Первая - TNF Chimera 18L/24L, включает легкие и компактные изделия для кратковременных пеших походов, вторая, TNF Griffin 65L/75L – это полноценные серьезные рюкзаки для продолжительных путешествий. Основной материал для пошива TNF Chimera – нейлон IronLite с плотностью 70. Волокна этой ткани пустотелые, что снижает вес изделия почти на четверть. Еще одной изюминкой новинки стала его подвесная (Dyno Cinch System) и компрессионная системы. В последней стропы заменены потайными эластичными шнурками, а конструкция устроена таким образом, что можно менять положение и форму рюкзака прямо в процессе ходьбы. Дизайн не отличается оригинальностью – рюкзак состоит из двух отделений, компрессионного клапана, двух карманов по бокам и крепления под питье. Характеристики второй серии более разнообразны. Рюкзаки, ее составляющие, мужские и женские, двух размеров, нескольких расцветок. Нейлон IronLite, используемый для пошива этих моделей, более плотный – 210 и 420 ден. Подвесная система Dyno Carry System базируется на алюминиевой лате и полимерном каркасе. Спинка рюкзака FlashDry из разряда быстросохнущих. Состоит рюкзак из трех отделений. В основном отделении с несколькими точками доступа выделено специальное пространство для системы подачи воды вместимостью 3 литра. Верхнее и лицевое отделения полностью съемные, причем последнее выступает в роли самостоятельной единицы. Кроме того, имеются два кармана и множество креплений для дополнительного снаряжения.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021