Обзор туристического снаряжения от брендов Real Steel Knives, BLACKHAWK!, Casio, Vasque и др.

11 августа 2018

Анонсированные разработки получают свою реализацию, и вот уже в продаже новый «военный» нож типа «кукри», удобные брюки для туристов. Совсем скоро появятся на «прилавках» интернет-магазинов складные ножи от Benchmade и престижные часы от Касио. В перспективе – выпуск нового рюкзака и ботинок для любителей лазать по горам. Обо все этом подробненько рассказывает сегодняшний дайджест.

Польский дизайнер Якуб Визоркевич в третий раз потрудился для китайской торговой марки Real Steel Knives и разработал новый складной нож RSK 3606F Element. Он по размерам идентичен предыдущему образцу, но изготовлен из других материалов и отличается формой клинка. Для его изготовления использована сталь Böhler N690Co с твердостью до 60 единиц. Извлекается клинок флиппером, фиксируется рамочным замком из стали. В бюджетном варианте рукоять выполнена из нержавейки с накладками из стеклотекстолита. В ней есть отверстие под петлю и клипса из стали. Для желающих получить более дорогую модель, предлагаются накладки из Micarta и титановый замок. Сложенный нож имеет длину 21,4 см, клинок – 9 см.

BLACKHAWK! предлагает желающим выехать на природу новые брюки Extreme Pursuit Pant, специально предназначенные для полей и лесов. Они пошиты из полиэстерового стрейчевого армированного материала, не пропускающего воду. Для предохранения от грязи на материал нанесена тефлоновая пропитка. Пояс брюк эластичный, петли под ремень, зона паха и колени усилены. Под колени можно вставить мягкие подушки. Пояс изнутри ламинирован силиконом, что препятствует вылезанию из-под него заправленной одежды. В брюках семь карманов, в том числе два на бедрах и два основных передних.

В текущем месяце запланировано начало продаж престижной модели часов от Касио – PRW-60T-7A, входящей в линейку ProTrek PRW-60. Благодаря технологии Cross-Frame Structure корпус изделия менее габаритный, однако, не потерявший прочности. Для его изготовления использованы армированный полимер и сталь, циферблат защищен минеральным стеклом, поглощающим блики. На руке часы держатся благодаря титановому браслету, длину которого можно регулировать.

Устройство определяет высоту, температуру, давление, стороны света, синхронизирует стрелки, заряжается от солнечной батареи, радиосинхронизируется и управляется системой Smart Access. Кроме этого, часы показывают мировое время в двух форматах, сообщают дату, напоминают о делах, звонят пятью будильниками и выполняют функцию секундомера. Все метки покрыты светящимся составом. Кроме этого, в часах есть стационарная подсветка.

Торговая марка Vasque в 2019 году планирует расширение линейки Breeze III GTX. В нее войдут ботинки для горных походов Breeze LT GTX с разной высотой голенища. Чтобы максимально уменьшить вес обуви, при изготовлении верха использованы легкие искусственные материалы, усиленные термополиуретаном. Внутреннюю часть составляет дышащая сетчатая подкладка и мембрана Gore-Tex Extended Comfort. Подошва тоже стала легче за счет использования технологии Vibram Ground Control LiteBase. Она состоит из подметки Vibram MegaGrip, пенного слоя, эластичного супинатора, покрытого анатомической стелькой.

Новые рюкзаки для альпинистов Apex Wall тоже выйдут в следующем году. Их производитель – бренд Salewa. Для пошива использован нейлон Robic, который более чем в два раза крепче полиамида. Подвесная система Contact Flow Fit и спинка изготовлены из более мягкого материала, покрывающего пенные вставки.

Рюкзаки состоят из трех отделений – основного с креплением под воду, верхнего, предназначенного для хранения мелких предметов, и лицевого для всяких разностей, выполняющего функцию «втягивания живота». Для уменьшения габаритов также предусмотрены две стропы, для крепления палок, ледоруба и другого снаряжения – специальные петли. Полезный объем моделей составит 32 и 38 литров.

Очень скоро появятся в продаже складные ножи, изготовленные брендом Benchmade. Они составляют линейку 390 SOCP и войдут в коллекцию SOCP, названную по наименованию боевой системы. Для изготовления клинка формы «копье» использована инструментальная сталь D2. Один из образцов, предназначенный для тренировки – 390T SOCP, планируется изготовить из стали 440С. Твердость основного материала составляет порядка 62 единиц. Клинок имеет черное покрытие DLC. Для его извлечения предусмотрена «таблетка» на обухе, для фиксирования – линейный замок.

В базовом образце 390BK SOCP планируется прямая заточка, однако выйдет вариант и с частичной зубчатой заточкой (390SBK SOCP). Рукоять составляют лайнеры из стали, распорка из полимера и накладки из стеклотекстолита G10. В ней есть отверстие для петли, стеклобой в тыльной части и стальная клипса, которую можно переставить в 4 положения. Раскрытый нож имеет длину 25,5 см, сложенный – 14,1 см, клинок – 11,4, вес изделия не более 131 грамм.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021