Обзор туристического снаряжения от брендов Poler, MSR, Gear Aid, Casio и др.

08 августа 2018

Давно известно, что вечный двигатель торговли – реклама. Поэтому производители не только выпускают товары для туристов, спортсменов, рыбаков-охотников, но и регулярно информируют общественность о поступивших в продажу изделиях или планах и перспективах развития того или иного наименования. Сегодняшний дайджест познакомит с новыми моделями одежды, обуви, ножей, палаток и походными столовыми приборами на все случаи полевой жизни.

Производитель походной амуниции Poler предлагает потребителям очень удобную вещь, которая в одном «лице» сочетает три – это двухстороннее пончо, оно же спальник, оно же одеяло Reversible Camp Poncho. Новая линейка включает в себя два образца, не отличающихся ничем, кроме расцветки: один из них сине-оливковый, второй – черно-камуфляжный. Изготовлена одежда-трансформер из отталкивающего воду армированного полиэстера (наружные слои), в качестве утеплителя использован тот же полиэстер, но в виде волокон.

Он не только греет, но и препятствует попаданию внутрь влаги. Весит пончо чуть больше 1,33 кг. Одежда в форме прямоугольника с капюшоном застегивается по бокам на кнопки. На груди с обеих сторон наложены карманы – большой (36х31 см) для всякого-разного, и маленький (13х10 см) для мобильного телефона и мелких штучек. Пончо укомплектовано полиэстеровым чехлом для транспортировки.

Серия очень легких палаток MSR Thru-Hiker Mesh Houses пополнилась еще одним образцом – одноместной Thru-Hiker Mesh House 1. Изготовитель очередного шедевра весом всего 0,28 кг – бренд MSR. Для пошива палатки использованы полиэстеровая противомоскитная сетка и водостойкий армированный нейлон, обработанный по технологии Durashield. Вход в палатке только один. Фиксируется она с помощью оттяжек и колышек (поставляются с палаткой), в качестве подпорки можно использовать палку для ходьбы. В сложенном виде изделие имеет габариты 20х10 см, вес не дотягивает до полкило на 90 г, жилая часть составляет 1,86 м2, наибольшая высота – чуть меньше метра. Чтобы защититься от ветра и непогоды, компания предлагает туристам приобрести за отдельную плату один из верхних слоев - Thru-Hiker 70 Wing или 100 Wing.

Компания Gear Aid решила раньше срока выпустить в продажу нож для работы в полевых условиях Kotu. Он является продолжением линейки, в которую уже вошли два образца - Akua и Buri. Материалы, используемые при его изготовлении, остались те же, как и общий дизайн. Основные отличия – форма клинка и цвет накладок. Полнохвостовой клинок формы танто выполнен из стали 420 с максимальной твердостью 56 единиц. Сверху сталь покрыта титановым напылением. Клинок имеет прямую и частично зубчатую заточку. Для съемных накладок песочного или черного цвета и ножен в тон им использован усиленный полимер Acetal. В рукояти есть отверстие под петлю, ее тыльная часть выполнена в форме открывалки для бутылок. Ножны могут прикрепляться к ремню брюк, голенищу обуви, стропам PALS посредством съемного металлического крепления. Нож имеет длину 18,4 см, рукоять – 10,8 см, клинок – 7,6 см, вес нетто – 105 г, брутто (с ножнами) – около 160 граммов.

Касио решила несколько разнообразить линейку G-Shock, изменив оформление часов. Одни из них - GWG-100GB-1A, выполнены в черно-золотом цвете. Корпус очередной модели не боится воды (выдерживает давление 200-метровой толщи) и ударов. Для его изготовления использован полиуретан, для безеля, задней крышки и кнопок – металл, для защиты циферблата – минстекло, не дающее бликов.

На руке часы удерживаются с помощью ремешка из полиуретана, фиксирующегося металлической пряжкой. В функционале часов все осталось без изменения – солнечная батарея, радиосинхронизация Multi-Band 6 и синхронизация стрелок Tough Movement, мировое время в двух форматах, автоматическое определение даты, опция напоминания, секундомер, будильники в количестве 5 штук и ежечасный сигнал.

В следующем году бренд Salomon планирует выпуск трех новых видов спортивных кроссовок – для бегунов Predict RA и Sonic RA 2 и универсальные Amphib Bold. Дизайн Predict RA рассчитан на максимальное соответствие обуви ноге владельца. Подошва в них секционная, что делает ее гибкой и удобной для бега. Верх – сетчатый с гибкими вставками на пятках и по верху, благодаря чему обувь максимально прилегает к ноге. Sonic RA 2 за счет тонкого плетеного верха еще более дышащие и комфортные, чем их предшественники. Подошва в них останется без изменений. Amphib Bold являются прототипом кроссовок Crossamphibian Swift, но имеют меньший вес и другую систему шнуровки (Quicklace), быстрее сохнут. Темополиуретановый ламинат усиливает поддержку и защиту стопы. Подошва включает в себя пенный слой и подметку Contagrip с эффектом «мокрая тяга» (Wet Traction).

Ножевой бренд TOPS Knives предлагает потребителям новый походный нож TOPS Tundra Trekker, оформление которого разрабатывалось Лео Эспинозой. Вдохновили дизайнера на создание модели ножи «кукри», характерные заточкой по внутреннему вогнутому краю. Для изготовления полнохвостового клинка использована сталь 1095 с твердостью до 58 единиц. Для гладких накладок использован слоистый полимер Micarta.

Любители эксклюзивных вариантов смогут получить ножи с частичной зубчатой заточкой, накладки с «каменными» текстурой и цветом или камуфляжный клинок. За оригинальность, само собой, придется доплатить. Базовый вариант имеет две режущие кромки, обух можно использовать как пилу. На рукояти есть отверстие для петли. В комплекте с ножом, длина которого чуть больше 36 см, идут ножны из термопласта.

В следующем году туристы смогут насладиться походными блюдами, вкушая их с помощью полевых «столовых» приборов от фирмы Gerber Gear. Это два мультитула с шестью и десятью функциями Devour Multi-Fork и ComplEAT Cook Eat Clean. В Devour Multi-Fork основой является ложка-вилка из алюминия. К ней прикрепляется инструмент, являющийся одновременно отверткой, бутылочной и консервной открывалкой и ломиком. ComplEAT Cook Eat Clean составлен из четырех предметов – лопатки/столового ножа, ложки, вилки, мультиинструмента-отвертки, ломика, открывалок для бутылок и консервных банок, ножа для чистки овощей и фруктов. Лопатка в сочетании с ложкой образует походный вариант универсальных щипцов.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021