Обзор туристического снаряжения от брендов Platatac, Danner, Salewa, Buck Knives и др.

17 сентября 2018

Новый дайджест туристического и тактического снаряжения расскажет сегодня о советах специалистов по выбору палаток, тентов, мешков и прочей походной амуниции. В него войдут также обзоры продукции очень и не очень известных мировых брендов – Касио, Danner, Salewa, Buck Knives, Platatac.

Военных порадует функциональный нагрудник-платформа и идущие в комплекте подсумки от бренда Platatac. Новинка названа Platatac CRABS Chest Rig Kit. Для изготовления элементов системы использован нейлон Кордура (плотность до 500 ден), отвечающий требованиям к военному материалу. Застежки и весь пластик предоставила фирма ITW Nexus. Подсумки предназначены под магазины для винтовок (5 штук), для пистолетов (2 штуки) и для всяких штучек (один). Кроме этого, комплектация предусматривает наличие пары подсумков, которыми можно дополнить систему при необходимости. Нагрудник также вполне «дружит» с креплением MOLLE. Производитель предлагает его в трех цветах – черном, песочно-коричневом и камуфляжном.

Торговая марка Danner, специализирующаяся на ботинках разного назначения, решила запустить в производство кроссовки для горных прогулок и бега по неровным поверхностям. Насладиться качеством обуви Danner Trail 2650 смогут в следующем году и мужчины, и женщины. При разработке обуви учитывалось мнение любителей дальних походов и условия определенного маршрута. Верхняя часть кроссовок кожаная в сочетании с сетчатым нейлоном и термополиуретановыми накладками, в т. ч. в области пятки. Внутреннее оформление – бесшовная сетка, которая быстро сохнет и хорошо дышит. Основой для подошвы служит подметка Vibram 460, изготовленная из термополиуретана MegaGrip. Кроме нее для создания промежуточного слоя использована пенка ЕВА, для поддержки стопы – термополиуретановый супинатор, для удобства и предохранения от бацилл – пенная стелька, покрытая поглощающей пот тканью. Расцветка обуви планируется однотонная, средний вес мужской пары равен 0,64 кг.

Любителям побродить осенью на природе бренд Salewa предлагает новые ботинки Mountain Trainer Trooper, созданные на основе MTM Trainer и предназначенные для горных и военных походов. Они отличаются высокой прочностью и универсальностью подошвы, которая хорошо взаимодействует с разными поверхностями. Верх обуви изготовлен из натуральной замши и кожи (из нее выполнены язык, голенище и пяточная часть ботинка). От порезов и других повреждений обувь защищена резиной и полиуретаном. Петли под шнурки – кожаные или матерчатые, металл не используется вовсе. Внутри изделие покрыто объемной быстросохнущей сеткой, выполняющей роль терморегулятора и предохраняющей от микробов. Дополняет оформление стелька Ortholite. Подошву составляют термополиуретановая подметка Vibram Maton, два слоя пенки – полиуретановой и ЕВА, а также синтетический супинатор. Ботинки выпускаются только черные, средний вес пары немногим меньше полутора килограмм.

Buck Knives намерена выпустить две линейки ножей - Buck 110 Slim Folding Hunter и Buck 110 Slim Folding Hunter Pro. Они одинакового размера, но изготовлены из разных материалов. Для клинка ножей более дешевой первой линейки использована нержавеющая сталь 420HC. Извлекается он шпеньками, фиксируется «обратным» (Back) замком. Для накладок используется армированный стекловолокном нейлон черного, красного, голубого и Chartreuse цветов. Клинок второй модели изготовлен из порошковой стали CPM S30V. Накладки сделаны из черного стеклотекстолита, зеленого или коричневого слоистого полимера Micarta.

В следующем месяце Касио намерена выпустить на внутренний рынок новую линейку часов, включающую 4 образца – DW-5035E-7, DW-5735E-7, GA-735E-7A и GA-835E-7A. Они приурочены к 35-й годовщине основания товарного знака G-Shock и изготавливаются ограниченным тиражом.

От исходной серии их отличает только полупрозрачные полиуретановые корпус и ремешок, а также позолоченные задняя крышка, пряжка ремешка, циферблат и кнопки, управляющие функционалом. Часы водостойкие (до 0,2 км) и противоударные. Кроме местного, они отражают мировое время в двух форматах, дату до 2099 года, снабжены секундомером, опцией, позволяющей ставить напоминания и несколькими будильниками.

Универсальных средств и советов на все случаи жизни не существует априори, но ряд основных принципов при выборе походной амуниции вывести все-таки можно попытаться – так заявляют профи. Они советуют адекватно оценить финансовые возможности и решить – сколько палаток и мешков в состоянии купить турист. Суть совета – лучше приобрести пару палаток на разные сезоны, чем покупать одну на все четыре. Очень важно, из какого материала они сделаны – чем легче и компактнее, тем хуже держат ветер и воду и тем быстрее изнашиваются. Исключение составляет материал Dyneema, стоимость которого в два раза выше, чем нейлона и полиэстера. Немаловажно при выборе укрытия также определиться в площади жизненного пространства, от чего, собственно, нужно защититься, в каком климате использовать и реально оценить умение и навыки по установке снаряжения.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021