Обзор туристического снаряжения от брендов Matador, TOPS Knives, Clawgear, Hill People Gear и др.

24 ноября 2018

В предпоследнюю неделю ноября производители ободрили покупателей выходом теплой кофты и водостойких ботинок, что особенно актуально в преддверие холодов и слякоти. Еще они позаботились о том, чтобы путешественникам и просто гражданам было в чем переносить свои вещи, и выпустили целый ряд рюкзаков, подсумков и прочего снаряжения. Любителей необычных ножей порадует выход в свет очередной серии. Новые крутые ботинки появятся на прилавках следующей осенью – обещают итальянские обувщики. Обо всех этих товарах подробненько расскажет свежий дайджест.

Брендом Matador, который уже фигурировал в обзорах в связи с выпуском малогабаритного рюкзачка Beast28, выпущена очередная линейка снаряжения для туристов и путешественников Advanced Series, состоящая из двух рюкзаков – Freerain24 и Freefly16 и одной сумки – Transit30. Новинки отличаются легкостью, прочностью и универсальностью. Для пошива изделий применяется армированный нейлон Кордура, плотность которого – 30 денье. Во избежание промокания содержимого, ткань ламинирована силиконом, швы обработаны клеем, молнии водостойкие. Для создания лямок подвесной системы использован сетчатый нейлон, усиленный по кромке.

Модель Freerain24 с полезным объемом 24 л, состоит из двух отделений – основного со сворачиваемой горловиной и лицевого – органайзера, предназначенного для переноса разных мелких штучек. Габариты, как и вес рюкзака, невелики – 490х280х240 мм, около 190 граммов. Рюкзак Freefly16 с полезным объемом 16 л, размерами 430x 280x200 мм и весом 136 граммов, состоит из двух грузовых отделений и двух наружных карманов для переноски емкостей с водой. В сумке-бауле Transit30 два отдела, один из которых застегивается на две разносторонние молнии. Ее размеры – 610х360 мм, полезный объем – 30 л, вес – 116 граммов. Оформление новых моделей не поражает разнообразием – они выполнены в одном цвете.

Новые ножи для повседневного пользования предлагает потребителю компания TOPS Knives. Они объединены линейкой, состоящей из трех моделей – The 3 Bros. По заявлению производителя, ножи отличаются легкостью, надежностью, универсальностью использования и возможностью носить их с одинаковым успехом, как на шее, так и на ремне брюк или элементах снаряжения. Ножи между собой идентичны во всем, кроме геометрии полнохвостовых клинков (Hunter’s Point, Tanto Point, Sheep’s Foot).

Для их изготовления использована сталь 1095 с высоким содержанием углерода, максимальной твердостью 58 единиц и отшлифованная галтовкой. Любители зубчатой заточки или камуфляжного оформления могут заказать это, доплатив определенную сумму. Накладки из Micarta дают возможность прочно удерживать нож в руке. Любой из представителей новой линейки имеют такие габариты: длина – 10,8 см, из них рукоять – 5,8 см, клинок – 5 см, обух в самом широком месте – 0.3 см, вес нетто – почти 54 грамма, брутто (с учетом ножен) – не больше 80 граммов.

Австралийский бренд Clawgear обновил флисовую куртку Milvago Fleece Hoody, первый образец которой вышел 4 года назад. По заявлению производителя, свежая модель претерпела значительные изменения в покрое и частичные – в функциональности. Для пошива обновленной версии использован все тот же двойной флис, выполненный из водостойких волокон полиэстера. Молнии фирмы YKK сделаны по военному стандарту. Куртка среднего размера весит чуть больше 800 граммов.

В новом исполнении она более приталена, в ней перекроен капюшон, в профилированных рукавах эластичные манжеты и новые накладки-липучки с ячейкой для письменных принадлежностей, молнии теперь более простые (центральная застежка односторонняя, карманы застегиваются снизу вверх). Модель может использоваться как самостоятельная единица и в качестве дополнительного утепляющего слоя. Предлагается она в трех цветах – сером, черном, защитном.

Американская компания Hill People Gear обновила к концу года выпущенные ранее грузовые подсумки Tarapocket, Palspocket, Admin Pocket, фронтальную компрессионную систему Capture Flap и подвесную систему Pocket Harness, которая может служить базой для подсумков, превращая их в мини-рюкзачки. Подсумок HPG Tarapocket V2 является упрощенным аналогом универсального рюкзака Tarahumara. Его размеры 430 x 230 x 100 мм, вес – немногим больше 270 граммов. С ним в комплекте идет пенка для создания спинки (под нее предусмотрен специальный паз). Благодаря инновации, подсумок можно носить как рюкзак, закрепив его на подвеске HPG Pocket Harness V2 (в комплект не входит). Размер и вес подсумка HPG Palspocket V2 несколько меньше (430 x 230 x 76 мм, 0,363 кг). Его также можно подвесить на систему HPG Pocket Harness V2. В его лицевом кармане добавилась эластичная подкладка, а со стороны спины – слот для мягкой пены.

Подсумок HPG Admin Pocket выполнен в форме органайзера. Он с успехом совмещается все с той же подвесной системой, что и предыдущие два подсумка, состоит из трех отделов, каждый из которых застегивается на молнию. В главном отсеке, попасть в который можно не только сверху, но и сбоку, предусмотрены три кармана для транспортировки мелких вещичек. Система для компрессии HPG Capture Flap подходит ко всем рюкзакам, выпускаемым компанией, а также может использоваться со сторонними моделями. Она выполнена из армированного нейлона Кордура, имеет форму панели PALS, которая крепится посредством регулируемых компрессионных строп. На нее с успехом можно закрепить дополнительное снаряжение и подсумки. Все образцы представлены в нескольких однотонных цветах.

Обувной бренд Danner предлагает ценителям своей продукции непромокаемые ботинки с пожизненной гарантией Feather Light Revival, выполненные в классическом стиле. Их предшественница – модель Feather Light, выпущена 38 лет назад. Именно в ней впервые применена мембрана Gore-Tex. Базой для построения обуви послужила колодка 650 EE. Для изготовления верхней части ботинок использованы натуральная кожа и нейлон Кордура с плотностью 1000.

Внутренняя часть оформлена объемной сетчатой подкладкой, мембраной Gore-Tex и пенной стелькой, поддерживающей пятку и свод стопы. Подошва ботинок основана на термополиуретановой подметке VIbram Kletterlift, которую дополняют слой полиуретановой пенки, супинатор почти на всю длину, выполненный из армированного стекловолокном нейлона, и плотная прокладка. В случае повреждения подошвы или верха обуви, производитель обещает осуществить полный ремонт за свой счет.

Бренд из Италии Tecnica озвучивает свои долгосрочные планы. К следующей (не наступающей) зиме он намерен запустить в производство линейку ботинок Tecnica Forge Winter GTX. Новинка разрабатывается на основе лидера продаж этого года – ботинках Tecnica Forge, однако материалы и подошва в них использована другая. Верхняя часть обуви выполнена из натурального нубука, язык и горловина – из плетеного нейлона. Для фиксации шнурков предусмотрены келавровые петли и металлические крючки (6 штук). Внутренняя подкладка сделана из утепляющей и влагостойкой мембраны Gore-Tex Insulated Comfort. Стелька, выполненная по технологии Custom Adaptive Shape, в течение короткого времени легко трансформируется под особенности ноги владельца. Подметка в новой обуви также новая. Это морозостойкая и противоскользящая Vibram Arctic Grip. Промежуточный слой представлен двойной пенкой ЕВА, в которой сделаны вставки из ее более плотного варианта, и гибким супинатором по центру подошвы. Предполагается, что новые ботинки разных расцветок для мужчин и женщин выйдут на рынок осенью следующего года.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021