Обзор туристического снаряжения от брендов Kel-Tec, The North Face, Cold Steel, Arc’teryx LEAF и др.

22 января 2019

Начало года не балует изобилием поступления товаров на прилавки – пока речь идет больше о ближних и дальних перспективах. Однако, рано или поздно, потребитель увидит в интернет-магазинах новое помповое ружье, супертонкую мембрану, а также ножи, часы, рюкзаки и новую одежду. Более подробно обо всем расскажет свежий дайджест.

В планах оружейной фирмы Kel-Tec выпуск целого ряда новых единиц огнестрельного оружия. В число новых разработок входит помповое ружье с гладким стволом (18,5 дюймов) Kel-Tec KS7, созданное на основе KSG. От исходного варианта образец отличается меньшими габаритами и весом, а также тем, что в нем один подствольный магазин. Он содержит 7+1 патрон калибра 12/70. На стволе можно установить чоки. В ружье предусмотрена полимерная ручка для переноса, выполняющая роль защитного приспособления для прицелов с возможностью подсоединить к ней M-LOK-крепления. Из полимера сделаны также и другие части ружья – цевье, пистолетная рукоять, ствольная коробка-приклад. Оружие сконструировано таким образом, что из него сможет стрелять как правша, так и левша. Его общая длина чуть больше 66 см, вес нетто (без патронов) почти 2,7 кг.

Высокотехнологичная мембрана Futurelight представлена компанией The North Face как тонкий, легкий, компактный, очень водостойкий материал и к тому же замечательно дышащий. Мембрана выполнена по новой технологии Nanospinning, позволяющей задавать ее параметры. Она сделана из чрезвычайно тонкого волокна, подаваемого через сопло и образующего гибкий и тонкий материал, напоминающий паутину.

Он получается как бы многослойный, просветы между волокнами позволяют легко совершаться парообмену. Производителем опробован оригинальный процесс ламинирования тканей этой мембраной, который позволяет сохранить все ее характеристики и накладывать ее на изделия из любой ткани. Выход чудо-мембраны намечен на конец текущего года.

Под товарным знаком Cold Steel в новом сезоне выйдут ножи с фиксированным клинком. Компания расширит уже производимые линейки, обновит версии старых моделей и выпустит парочку совершенно новых линеек, состоящих из 12 единиц (Commercial Series) и 6 единиц (Drop Forged). Изделия первой серии предназначены для разного вида работ. Для изготовления клинков любого из вошедших в нее образцов использована произведенная в Германии сталь 4116SS. Кроме прочего, она прошла обработку низкими температурами и абсолютно равнодушна к ржавчине. Рукоять ножей выполнена из армированного стекловолокном нейлона Zy-Ex с внешним покрытием Kray-Ex, которое не оказывает вредного воздействия на продукты питания. В комплекте с любой моделью данной линейки идут ножны из полимера Secure-Ex. Эксклюзивная линейка Drop Forged состоит из кованых ножей разной формы, предназначенных для походных условий. Изделия выполнены из стали 52100, содержащей большое количество углерода и для прочности сверху покрыты стойким к износу тефлоном. Из шести изделий этой линейки, накладки предусмотрены только в ноже Forged Survivalist, в остальных пяти образцах они отсутствуют.

Обновление ассортимента произошло и в бренде Arc’teryx LEAF. Под этим товарным знаком вышли две пары брюк – повседневная модель xFunctional Pant AR G2 и непродуваемый вариант xFunctional Pant SV. Пошиты они абсолютно одинаково, разница только в применяемых материалах и предлагаемых расцветках. Так, дизайн первой модели претерпел некоторые изменения, что сделало ее более удобной. Пошиты брюки из смесового материала, состоящего из хлопковых и нейлоновых волокон в соотношении 1:1 и пропитанного водостойким составом. Вторая модель пошита из непродуваемого материала TWEAVE Durastretch, плотность которого не превышает 184 г/м2. В обоих образцах пояс с широкими петлями для ремня уплотнен и адаптирован под потайное ношение кобуры. Застегиваются брюки на металлическую пуговицу и молнию. Оформление моделей дополнено профилированными коленями и ластовицей, дающей возможность более свободно передвигаться. В моделях по 12 карманов, некоторые из которых имеют шнуры для фиксации ключей или других предметов. Каждый из образцов предлагается в двух однотонных расцветках.

Бренд Tasmanian Tiger, специализацией которого являются товары военно-тактической группы, обновил пончо. Первая версия – TT Tac Poncho - вышла в 2018 году. Новый образец изменил не только боевую окраску, но и частично конструкцию. Зимний вариант пончо выполнен из водоотталкивающего полиэстера (как и предыдущая модель) и дополнительно обработан водоотталкивающим составом. Для максимальной герметизации швы обработаны клеем, а молнии закрывают клапаны. Пончо также укомплектовано непромокаемым транспортировочным чехлом. В отличие от более ранней версии, последняя стала более короткой. Для удобства передвижения по нижнему краю предусмотрены лямки, которыми можно прихватить кромку. В остальном дизайн остался прежним: пончо пошито с капюшоном, застегивается спереди на молнию и имеет молнии по бокам, через специальное отверстие можно быстро получить доступ к спрятанному под ним снаряжению. Манжеты утягиваются посредством фиксаторов.

Весна, которая уже не за горами, порадует любителей походов и охоты новыми рюкзаками Beartooth 80 и Sawtooth 45 и облегченной разгрузочно-подвесной рамой Guide Light MT Frame. Подвесная система несколько потеряла в весе по сравнению с предыдущей версией. Это достигнуто за счет применения менее плотного нейлона Кордура, облегчения разгрузочного пояса и пряжек. Грузовые мешки выполнены также из нейлона Кордура, но еще более тонкого (плотность 300). Рюкзак Beartooth 80 состоит из 4-х отделений – основного, полностью открывающегося, в котором предусмотрено крепление для емкости с водой и пара сетчатых карманов, двух верхних (компрессионного клапана и еще одного небольшого отсека), лицевого грузового отсека. С наружной стороны модель оформлена двумя карманами, стягивающими стропами, креплениями для дополнительной амуниции. Общий вес модели – 3 кг. Менее габаритный и более легкий рюкзак для охотников Sawtooth 45 конструктивно очень похож на описанную выше модель, однако в нем отсутствует верхний компрессионный клапан и лицевое отделение. Во всем остальном он является уменьшенной копией 80-литровой модели.

Сравнительно дешевое направление часов Illuminator фирмы Касио расширят две новые мужские линейки - WS-1000H и WS-2000H и аналогичные им женские - LWS-1000H и LWS-2000H, которые, как и положено для дам, более миниатюрные и яркие. Часы WS-1000H и их дамский аналог – это мультиспортивные модели с хронографом, в WS-2000H (LWS-2000H) добавлен трехосевой акселерометр, функция счета количества шагов, а также расширена память. Для изготовления корпуса всех моделей использован пластик, нержавеющая сталь для задней крышки, минеральное стекло для защиты дисплея и браслет из полиуретана для фиксации часов на руке. Герметичность корпуса сохраняется на глубине до 100 метров. Функционал первых двух моделей предусматривает два формата времени, дату, будильники, хронометр, функцию напоминания. Кроме того, часы считают круги и записывают данные в память. Вторая пара часов обладает теми же способностями, но еще считает шаги и определяет ускорение.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021