Обзор туристического снаряжения от брендов Fjällräven, Alfa Skofabrik AS, CMMG и др.

27 февраля 2019

Зима почти закончилась, а это значит, что пора подумать об обновлении амуниции, одежды, аксессуаров на предстоящий туристический сезон. О том, чтобы каждый нашел что-то для себя, позаботились производители, а новый дайджест поможет определиться в выборе.

Выпущены три новые линейки мультиинструментов, которые помогут не только в походах, но и в быту. Они распределены по два инструмента в каждой серии: FREE P (P2, P4), FREE T (T2, T4) и FREE K (K2, K4). Изюминкой новых приспособлений является наличие магнитов, прочно удерживающих инструменты и дающих возможность работать ими одной рукой. Образцы серии FREE P составлены из 18 (P2) и 20 (P4) инструментов, с помощью которых можно открыть бутылку и консервную банку, сделать отверстие, открутить/закрутить шурупы, вытащить гвоздь и пр. В более продвинутой версии есть пилка, линейка и второй клинок с зубчатой заточкой. В мультиинструментах FREE T – 8 и 10 единиц соответственно. Более функциональный инструмент дополнен клипсой, напильником, ножницами и пинцетом. Оба инструмента выполняют функции ножа, отвертки, шила. Инструменты FREE K это многофункциональные складные ножи. Клинок с прямой или с зубчатой заточкой. Всего в этой паре мультитулов по 8 инструментов. В частности они оснащены, отвертками, шилом, открывалкой и съемной клипсой.

Бренд Fjällräven предлагает мужчинам и женщинам свежие модели курток, куртку-рубашку и комплект куртка+брюки. Эти новинки войдут в серию одежды Vidda. Куртка-парка Singi Wool Padded Parka с капюшоном и штормовым воротником, двумя замками, несколькими карманами и манжетами, которые можно регулировать. Для ее изготовления использован полиэстеровый материал G-1000 Lite Eco, усиленный в плечах более плотным аналогом. Подкладка выполнена из шерстяной фланели. При изготовлении куртки Greenland Re-Wool Jacket использованы натуральный шерстяной материал и G-1000 Eco с флисовой подкладкой на капюшоне и торсе и подкладкой из полиамида по всей остальной внутренней поверхности.

Куртка застегивается на молнию, прикрываемую клапаном, в ней пять карманов. Куртка для треккинга Vidda Pro Jacket выполнена из уплотненного материала G-1000 Eco, позволяющего носить ее круглогодично. Рубашка Canada Wool Padded Jacket выполнена из фланели (полиэстер/шерсть) и утеплена натуральной шерстью с волокнами кукурузы. Область плеч дополнена материалом G-1000 Eco. Брюки для походов Vidda Pro Ventilated Trousers имеют зауженный крой и клапаны для «дыхания», пояс имеет классический вид, на коленях можно вставить демпферы. На поясе есть петля для ношения топорика, а на бедре – карман для ножа.

Компания Alfa Skofabrik AS намерена наладить выпуск новых ботинок Juvass A/P/S GTX, предназначенных для походов в горы и предгорья. Они рассчитаны на трехсезонное использование и изготовлены из комбинации нескольких материалов: из термополиуретана выполнен усиливающий рант, сам ботинок выполнен из пористой кожи, лайкра и нейлон использованы для формирования горловины и языка. Внутренняя поверхность оформлена сетчатой подкладкой, мембраной и пенной стелькой, которая легко извлекается. К подошве можно прикрепить альпинистские кошки. Ее составляют два пенных слоя (ЕВА и полиуретановый), супинатор с простилкой и термополиуретановая подметка от Vibram.

Оружейный бренд CMMG намерен в скором времени выпустить три серии самозарядных карабинов Resolute с новым калибром - .350 Legend, разработанным фирмой Винчестер. Это калибр обладает большей убойной силой, чем ранее выпущенные, при этом отдача при стрельбе ниже. Патрон укомплектован семью видами пуль. Стволы всех версий выполнены из стали 416SS. Они имеют длину 16,1 дюйма с шагом нареза 1:16 дюйма, дульный тормоз-компенсатор CMMG SV Brake. Для изготовления цевья и ресивера использован алюминий, ствольная коробка кованная. Между собой образцы из разных линеек отличаются оформлением телескопического приклада, конструкцией пистолетной рукояти, типом ударно-спускового механизма, а также внешним дизайном. Более дешевые линейки CMMG Resolute 100 и CMMG Resolute 200 – полностью черные, дорогая серия CMMG Resolute 300 предполагается к выпуску в четырех цветовых вариантах.

Бренд Crye Precision проявил заботу о военных, выпустив для них новую платформу-нагрудник Airlite Convertible Chest Rig и два ремня для брюк - Range Belt и LRB Belt. Нагрудная платформа имеет небольшой вес, отличается универсальностью применения и легкостью регулировки. Она выполнена из ламинированного нейлона AirLite, легкого и превосходящего прочностью Кордура с плотностью 500. Платформа составлена плечевыми лямками, поясным креплением и собственно нагрудной платформой, к которой прилагаются два подсумка для радиостанции. Общий вес конструкции менее 0,45 килограмма. Большинство подсумков бренда вполне сочетаются с новой платформой. Ремни для брюк хороши своей универсальностью и возможностью использования их в системе страховки или в сочетании с разными платформами в качестве разгрузочного пояса. Принципиальная разница между Range Belt и LRB Belt – в застежке. В первом, более дорогом ремне она быстроразъемная.

Еще один аксессуар, о котором расскажет сегодняшний обзор – защитные очки SI Double Edge Multicam Collection, SI Drop Point Multicam Collection и SI Holbrook Multicam Collection, выпущенные подразделением компании Oakley, специализирующемся на тактической продукции. Эти новинки дополняют серию Oakley SI MultiCam Collection и ничем, кроме расцветки оправы и количества разноцветных линз, не отличаются от исходных образцов. Для изготовления оправ и дужек использован пластик, покрытый в носовой части противоскользящей резиной. Дужки подобного покрытия не имеют. Поликарбонатовые линзы не потеют и не царапаются. По своим баллистическим свойствам они соответствуют стандартам ANSI Z87.1 и MIL-PRF-31013. Кроме того, в очках не страшны синие и ультрафиолетовые волны.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021