Обзор туристического снаряжения от брендов Česká Zbrojovka, Civilware, Jerrybag, бренд Hoka One One и др.

01 января 2019

Чем ближе новый год, тем больше болит голова – что подарить близким. Очередной дайджест рассказывает больше о мужских товарах, да и не все они успеют выйти к праздникам. Но если прекрасные дамы захотят порадовать своих рыцарей качественным подарком, то выбрать даже из предлагаемого малого ассортимента можно.

В следующем году оружейный бренд Česká Zbrojovka (CZ) намерен обновить популярную модель CZ BREN 2 2016 года, преобразовав ее в гражданский вариант. Полуавтоматический карабин получил название CZ BREN 2 MS. Планируется выпуск двух калибров – 7.62×39 и .223 Rem/5.56х45 NATO. Габариты обеих версий идентичны: общая длина варьируется в пределах 76,2-8,7 см, длина кованого ствола – 28 см (11 дюймов), высота – 20,2 см, ширина – 8 см, вес без магазина – порядка 2900 граммов.

Конструкцией карабина предусмотрено наличие на стволе съемного дульного тормоза-компенсатора, цевья из алюминия, ствольной коробки, полимерного ресивера и пистолетной рукоятки, подвижных механических прицелов, полимерного складного приклада с широким резиновым затыльником. Полимерный магазин рассчитан на 30 патронов.

Под товарным знаком Civilware вышел новый универсальный нож The Packer (Packer Fixed Blade), ставший первым экземпляром в одноименной серии. По заверению разработчиков, модель предназначена не только для полевых условий, но и для любых других – она сделана максимально комфортной для продолжительного использования. Клинок в ноже полнохвостовой, имеющий классическую форму «капля». Для его изготовления использована порошковая мартенситная сталь СРМ S35VN с максимальной твердостью 62 единицы. Накладки предлагаются двух цветов – черные и оливковые. Они изготовлены из стеклотекстолита с нанесенной текстурой и полностью съемные. При желании их можно заменить на паракордовые. Рукоять ножа оформлена отверстием под петлю, а обух – пропилами для страховки от скольжения. Нож имеет длину порядка 18 см, рукоять – 9,5 см, клинок – 8,5 см, толщина обуха в самом широком месте – 0,4 см, вес вместе с ножнами из термопласта – 0,187 кг.

Молодой производитель Jerrybag, появившийся на рынке всего 4 года назад, попросил покупателей поддержать проект создания удобного и надежного рюкзака SHIELD. Последовал горячий отклик и необходимые средства собрали раньше срока. В описании преимуществ новой модели отмечена ее универсальность и возможность использовать, помимо всего прочего, как фоторюкзак. Полезный объем модели – 25-35 литров. Его изюминка – прочная внешняя скорлупа, способная предохранять от ударов и поломки хрупкую технику. Для ее изготовления использован поликарбонат и ABS-пластик, для остальных частей рюкзака – полиэстер и объемная мягкая сетка для спинки и лямок. Хотя наплечник не отличается большими габаритами (460 x 350 x 150-210 мм), в нем, вместе с основным, заложено более десятка разных отделений, отсеков и карманов, среди которых специальный отдел для обуви, чехол под ноут, карманы-органайзеры и потайные отсеки для всяких мелких штучек. Расширить функционал рюкзака можно с помощью вкладышей общего назначения или специализированных – для фотооборудования.

Еще одно обновление на туристическом рынке: бренд Hoka One One намерен усовершенствовать походные ботинки Tor Ultra Hi WP, первый образец которых выпускается в течение шести лет и пользуется неизменной популярностью. Особых изменений ботинки, впрочем, не претерпели – в них обновлено оформление наружной части, все остальное осталось прежним. Верхняя часть ботинок выполнена из нубука, замши и армированного нейлона. Носок защищен термополиуретаном, он же использован для дополнительной поддержки пятки. Шнуровочная система включает в себя крючки из металла, люверсы и плоские шнурки. Внутри ботинки оформлены объемной сеткой, мембраной eVent – прекрасно дышащей и защищающей ноги от промокания, и пенной стелькой со слоем ткани, поглощающей пот. Промежуточный слой подошвы состоит из двух пенок – ЕВА и RMAT. Его дополняет шипованная подметка Vibram MegaGrip с универсальным протектором. Средний вес мужских ботинок чуть меньше килограмма.

Американской фирмой Prometheus Design Werx выпущены еще две единицы одежды: очередная кофта из флиса PDW Beast Hoodie и обновленный вариант уже известной модели PDW DA Hoodie – PDW DA Hoodie V2. Материал для изделий любезно предоставила компания Polartec. В PDW DA Hoodie V2 только расширились предплечья, в остальном покрой не изменен. Однако материал использован совсем другой. Теперь это тяжелый и плотный флис Polartec WindPro (плотность порядка 339 г/м2), состоящий из волокон полиэстера. Вторая модель выполнена из флиса Polartec High Loft ThermalPro, в составе которого, кроме полиэстера, присутствует спандекс (97% и 3% соответственно). Внутри куртки – подкладка из сетки, усиливающие накладки. Застегивается модель на молнию YKK. Куртка смоделирована с объемным капюшоном с козырьком, заниженной линией спины, профилированными рукавами. В ней высокий воротник, манжеты удлиненные, область локтей усилена и на плечах имеются панели-липучки. Каждая из моделей предлагается в двух однотонных расцветках.

К следующей весне спортсмены-велосипедисты смогут приобрести крутой шлем DRT5, который станет надежной защитой при езде по бездорожью и горам. В разработке модели принимал участие велогонщик Грег Миннаар. Особенностью новинки является универсальность и легкая адаптация под владельца. Защитной базой шлема служит система MIPS, быстрая затяжка и фиксация эргономичных регулируемых ремней осуществляется системой BOA. Кроме того, шлем оснащен съемным козырьком Visor, который можно поставить в 6 положений. В очках предусмотрена силиконовая прокладка Sweat Guard, препятствующая попаданию пота в глаза. При необходимости они прочно закрепляются на шлеме с помощью зажимов Eyewear Landing Zone. Для оформления шлема предполагается использовать шесть цветовых комбинаций.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021