Обзор туристического снаряжения от брендов Cobalt Kinetics, Vollebak, BLACKHAWK!, Columbia River Knife & Tool и др.

30 ноября 2018

Сногсшибательные брюки, которые невозможно сносить, легкие полуботинки для прогулки и пробежки по горам, относительно недорогая и весьма точная винтовка, удобные и прочные рюкзаки на любой вкус и, наконец, куча разных ножей – тема последнего в этом году осеннего дайджеста.

Американская компания Cobalt Kinetics, выпускающая оружие, представила относительно недорогой самозарядный карабин-полуавтомат CK Black. Линейка разработана на основе системы AR-15 и имеет калибр .223 Rem/5.56х45 NATO. Карабин собран из нержавеющего ствола (диаметр 16, шаг нареза 1:8 дюйма), пламегасителя типа А2, стационарного газоотводного блока с системой отведения газа, цевья Odinworks (15,5 дюймов), закрепленного по принципу M-Lok, верхнего и нижнего ресивера, выполненных из сплава алюминия, одноступенчатого УСМ, затвора от фирмы American Built Arms, пистолетной рукоятки Hogue OMFG Grip и приклада, который можно зафиксировать в шести положениях. Карабин имеет минимальную длину 85 см, весит около 2,6 кг, стреляет на расстояние 91, 44 м с кучностью 1 дюйм при условии использования специальных патронов.

Компания из Британии Vollebak, выпускающая довольно необычные вещи для активных людей, решила опять удивить мир. Ее очередной шедевр – брюки с кричащим названием - 100 Year Pants. По уверению производителя, ткань способна выдержать 100 тыс. циклов на истирание, что гарантирует ей точные 100 лет ношения.

Трехслойный материал для шедевральных штанов изготовлен в Швейцарии фирмой Schoeller и состоит из волокон полиамида, кевлара, полиуретана и эластана в соотношении 58:23:18:1%. Он достаточно эластичен, хорошо дышит, отталкивает воду и предохраняет от огня.Способ защиты весьма интересен – под воздействием высокой температуры толщина нижнего слоя увеличивается до 6 мм, препятствуя тем самым образованию ожогов. Пояс брюк имеет петли под ремень, застегиваются они на металлические кнопки и молнию.

Для усиления паха используется основой материал, для усиления низа – прочный материал, ламинированный термополиуретаном. Брюки оформлены профилированными коленями, пятью карманами, низ - боковыми молниями и кнопками. Производитель предлагает брюки в двух цветах – хаки и гранит.

Бренд BLACKHAWK! значительно расширил ассортимент, выпустив две линейки рюкзаков. Первая – Stingray, включает в себя три образца: Stingray EDC Pack, Stingray 2-Day Pack, и Stingray 3-Day Pack с полезным объемом 23, 30 и 36 литров, причем, самый маленький не имеет разгрузочного пояса. Линейка STAX состоит из двух рюкзаков с литражом 23 и 34 л - STAX EDC Pack и STAX 3-Day Pack. Здесь меньший рюкзак также без разгрузочного пояса. Рюкзаки обеих линеек выполнены из нейлона с плотностью 500. Для внутренней подкладки также использован нейлон, но менее плотный. Внутренние карманы выполнены из тонкой сетки, спинка покрыта объемной сеткой. Вся фурнитура от фирмы YKK. Рюкзаки STAX состоят из 4 отделений – большого основного, двух боковых, расположенных вертикально, и небольшого верхнего отсека. На них предусмотрено много креплений. В рюкзаках Stingray бока и дно имеют мягкие вставки, а внутренняя часть изобилует сетчатыми карманами. Все версии предлагаются в трех цветах – черном, песочно-коричневом и черно-сером.

Ножевой бренд Columbia River Knife & Tool намерен в следующем году значительно расширить направление Field Strip. Его пополнят шесть новых моделей разных мастеров: Seismic (Флавио Икома), Fast Lane и Up&At ‘Em (Мэтью Лерч), Bev-Edge (Эрик Очса), Slacker (Кен Онион), Monashee (Русс Коммер). Клинок ножей Seismic и Slacker выполнен из стали 1.4116 с твердость до 56 единиц. Для изготовления клинка в Bev-Edge, Fast Lane, Monashee и Up&At ‘Em применена китайская сталь 8Cr13MoVс высоким содержанием углерода и твердостью до 60 единиц. Для изготовления рукояти в ножах Bev-Edge и Up&At применена шлифованная нержавеющая сталь. В первой модели она дополнена открывалкой для бутылок и предполагает два варианта оформления.

Рукоять Seismic и Fast Lane оформлена накладками из стеклотекстолита, в Slacker – из алюминия, в Monashee – из комбинированного термопласта. В ножах Slacker, Up&At, Bev-Edge клинок извлекается посредством флиппера, а в последней из названых моделей еще и небольшого отверстия. Для извлечения клинка в Fast Lane и Monashee предусмотрены шпеньки, в Seismic есть также и флиппер. В Up&At и Bev-Edge фиксацию клинка осуществляет рамочный замок, в Fast Lane и Monashee – линейный, в Slacker – механический замок на подшипниках Deadbolt. В продажу новинки выйдут не раньше конца зимы следующего года.

Бренд Adidas намерен в следующем году расширить ассортимент обуви для туристов и спортсменов. В частности, заявлено об обновлении линейки Adidas Terrex Skychaser. Следующее поколение получило название Terrex Skychaser II Mid GTX. Это полуботинки, в которых удобно прогуливаться или бегать по неровным поверхностям предгорья и гор. Верх обуви выполнен из усиленного нейлона с термополиуретановыми накладками. Система шнуровки включает в себя эластичный шнурок, четыре металлических крючка и шесть петель из плотного армированного нейлона. Внутренняя часть ботинка оформлена мембраной Gore-Tex Extended Comfort. Подошва полуботинок базируется на термополиуретановой подметке Continental, которая дополнена пенкой-амортизатором Boost, полноразмерным термополиуретановым супинатором Pro Moderator и пенной стелькой, покрытой отводящей пот тканью, поддерживащей пятку и свод стопы. Мужские полуботинки среднего размера весят порядка 750 граммов.

И снова о ножах. Бренд Zero Tolerance обещает в самом ближайшем будущем порадовать своих поклонников новым изделием – повседневным инструментом ZT 0640. Для изготовления клинка использована порошковая инструментальная сталь CPM 20CV, содержащая хром и ванадий, имеющая твердость до 62 единиц. Клинок извлекается посредством «таблетки», фиксируется рамочным замком из титана. Для изготовления рукояти использован титан и накладки из углеродного полимера. Параметры ножа таковы: в раскрытом виде он имеет длину 21,6 см, в сложении – 12,1 см, клинок – 9,6 см, вес – 125 граммов.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021