Обзор туристического снаряжения от брендов Casio, KA-BAR Knives, 5.11 Tactical, Lundhags и др.

12 ноября 2018

Последний месяц осени принес обильный «урожай» в сфере производства туристических, тактических товаров и аксессуаров. Так, уже почти в продаже новые модели часов от Касио, вышли на рынки недорогие складные ножи от KA-BAR Knives, теплая одежда от 5.11 Tactical, ботинки фирмы Lundhags. На подходе – фонарь и 4 модели складных ножей от Nitecore и MKM соответственно. Обо всех этих новинках подробно и обстоятельно расскажет очередной дайджест.

Японская фирма Касио представляет потребителям линейку часов Aboslute Toughnenss, в которую вошли 4 образца - G-001BB-1, DW-D5500BB-1, DW-5900BB-1 и DW-6900BBA-1. Все они являются обновленными вариантами моделей из направления G-Shock, которое стояло на первых позициях рейтинга в конце прошлого столетия. Модели не отличаются от базовых ничем, кроме оформления. Механизм помещен в полимерный корпус, дополненный нержавеющей задней крышкой.

Для защиты черно-белого LCD-дисплея применяется минеральное стекло, в качестве фиксатора на руке – полиуретановый браслет с застежкой из стали. Часы сохраняют герметичность на глубине до 200 метров. Функционал часов стандартный – два формата (12/24 часа), мировое время, автоматическое определение даты, несколько будильников, органайзер, возможность выставить почасовой сигнал и использоваться часы в качестве секундомера. С помощью электролюминесцентной подсветки в темноте легко определить который час. Механизм приводится в движение батарейкой, которой хватит на 2 года в модели DW-6900BBA-1, на 5 лет в DW-5900BB-1, на 7 лет в G-001BB-1 и 10 лет в часах DW-D5500BB-1. В продаже часы появятся уже в этом месяце.

Две новые модели ножей – Jarosz Spear Point Flipper 7509 и Jarosz Wharncliffe Flipper 7508 - разработаны торговой маркой KA-BAR Knives совместно с дизайнером Джесси Джароссом. Между собой они отличаются только формой клинка и габаритами. Клинок обеих моделей изготовлен из японской нержавеющей стали Aichi Steel Works AUS-8A с максимальной твердостью 59 единиц. Извлечь его можно с помощью флиппера, зафиксировать – рамочным замком из титана. Рукоять ножей выполнена из нержавеющей стали, титанового сплава, стеклотекстолита. Она оформлена также съемной клипсой и отверстием под петлю. Накладка фиксируется стальными болтами. Jarosz Spear Point Flipper 7509 имеет длину 21,6 см, в сложении – 12,7 см, клинка – 8,9 см, наибольшую толщину на обухе – 0,37 см; длина Jarosz Wharncliffe Flipper 21,3 см, рукоять – 12,7 см, клинок – 8,6 см, обух – 0,37 см. Оба ножа весят порядка 136 граммов.

Под товарным знаком 5.11 Tactical вышли три единицы теплой одежды – куртка из флиса 5.11 Apollo Tech Fleece Jacket, софтшелл куртка 5.11 Rappel Jacket, утепленная куртка-рубашка 5.11 Peninsula Insulator Shirt Jacket. Все модели адаптированы для ношения в городе. Их покрой позволяет быстро извлечь имеющееся на поясе снаряжение (система RAPIDraw). Двухслойный микрофлис первой модели изготовлен из отталкивающих воду волокон полиэстера. На плечах и груди сделаны усиливающие накладки из тонкого армированного нейлона. Им же отделана горловина врезных карманов. Эта куртка с высоким воротником, удлиненными карманами, застежкой молнией и четырьмя карманами. Манжеты на рукавах эластичные.

Для утепления рубашки 5.11 Peninsula Insulator Shirt Jacket использован искусственный наполнитель Primaloft Black с плотностью 40 г/м2. Сама она пошита из армированного полиэстера, обработанного водоотталкивающим составом. Для усиления использован смесовый материал, наложенный снаружи. Застегивается рубашка спереди на кнопки, манжеты фиксируются так же, покрой воротника классический. В рубашке шесть карманов. Она предлагается в четырех цветах. Непродуваемая куртка 5.11 Rappel Jacket – с капюшоном, двухсторонней застежкой спереди, с усилением плеч, локтей и карманов. Основная смесовая ткань прошла водоотталкивающую обработку. Она гладкая и эластичная, имеет невысокую плотность и мало весит.

Две пары ботинок – Bjerg Mid и Riim Mid, предлагает бренд Lundhags. Эти образцы дополнили туристическую линейку Omni. Дизайнеры разработали модели для мужчин и женщин, они отличаются не только цветом, размером, но и колодкой. Для изготовления верха ботинок Bjerg Mid использована натуральная кожа, любезно предоставленная брендом из Германии Heinen Terracare. Понизу обувь усилена термополиуретановыми накладками. Внутренняя часть отделана кожей. Стелька состоит из пенного и войлочного слоев, покрытых тонкой тканью, отводящей пот.

В ботинках Riim Mid вместо кожи использован гладкий нубук той же фирмы. Эта модель утеплена материалом Primaloft Gold Insulation Eco, выполненным почти полностью из вторичного сырья. Подошва моделей базируется на разных подметках. В первом варианте это Vibram Pepe, во втором – морозостойкая Vibram Arctic Grip. В остальном они идентичны и состоят из двойного пенного слоя, слоя полиуретана, супинатора и плотной прокладки. Вес обуви в среднем 1,120 и 1,136 кг соответственно. Демисезонные ботинки Bjerg Mid уже вышли на рынок и представлены в трех расцветках. Утепленная модель Riim Mid начнет продаваться в самом ближайшем времени. Она предлагается в двух цветах.

В текущем месяце выйдет на рынок обновленная версия фонаря Nitecore Concept 1, выпущенного в прошлом году фирмой Nitecore. Новинка названа Nitecore EC30. Устройство имеет тот же наружный дизайн и функционал, что и предшествующее, но отличается маркой светодиода и кнопкой, регулирующей его работу. Корпус фонаря, в торце которого имеется магнит, а на теле – клипса, отвечает параметру герметичности IPX8. Светодиод CREE XHP35 HD защищает минеральное стекло. Параметры устройства таковы: длина 11,15 см, безель в диаметре 2,45 см, вес – 65,5 граммов.

Питание осуществляется аккумулятором 18650 или двумя батареями CR123/RCR123. Для управления предусмотрена боковая кнопка, которая, к тому же, показывает уровень заряда. Наибольшая яркость устройства – 1800 люмен. Она усилена за счет применения рефлектора SMO и оптической системы PDOT. Максимальная длина луча – 0,22 километра. В фонаре заложено 8 режимов: три дополнительных (сигнал бедствия, маяк, мигающий) и пять основных (турбо, высокий, средний, низкий, ультранизкий). Фонарь укомплектован клипсой, темляком, запасными уплотняющими кольцами и чехлом для транспортировки, который можно повесить на ремень брюк.

Складные ножи Arvenis, Clap, Fara и Raut от бренда MKM на днях появятся на рынке. Модель Clap разрабатывал дизайнер Боб Терзуола, остальные три – Лукс Бернли. Для производства их задействованы соответственно LionSTEEL и FOX Knives. Клинок всех образцов выполнен из порошковой стали Böhler M390. Для изготовления ограниченного количества моделей Arvenis используется дамасская сталь. В базовых версиях накладки планируются стеклотекстолитовые.

Однако предлагается создание престижных моделей с полимерными, деревянными, алюминиевыми и титановыми накладками. Каждый образец имеет до восьми вариантов оформления и расцветки накладок. Во всех ножах клинки извлекаются флиппером, который в Clap можно убрать. За блокировку в Arvenis и Clap отвечает линейный замок, в Raut – рамочный, в Fara – скользящий. Размеры ножей Arvenis и Raut идентичны – длина 20,3 см, в сложении – 11,8 см, клинок – 8,5 см, толщина обуха – 0,4 см. В Clap соответственно 18,3 см, 10,5 см, 7,8 см, 0,35 см; размеры Fara: общая длина 18, клинок – 7,4 см, обух – 0,25 см.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021