Обзор туристического снаряжения от брендов Carinthia, KA-BAR Knives, Garmont, Osprey Packs и др.

12 октября 2018

Пришедшее в некоторых регионах бабье лето подстегнуло неисправимых романтиков вновь собирать вещи и выдвигаться на природу – благо, снаряжения за лето собрано немало. И пока туристы наслаждаются последними теплыми деньками, производители уже думают – чем удивить их в следующем сезоне. Об их грандиозных планах и вышедших на рынок товарах поведает свежий обзор.

Куртка MIG 3.0 в окраске MultiCam дополнила линейку утепленной одежды, включающую в себя аналогичные изделия в черном, оливковом, сером, песочном цветах и камуфляже MultiCam Alpine. Модель представлена компанией Carinthia. Изменилась не только расцветка куртки, но и используемый для пошива материал – теперь это плотный полиамид. Кроме этого, в ней усилены плечи, локти и манжеты. Под наружным слоем расположена мембрана ePTFE и теплоизолятор G-LOFT Si из волокон полиэстера, причем показатель плотности на торсе более высокий, чем на рукавах. Композицию завершает подкладка из тонкого армированного полиамида. Куртка пошита с объемным капюшоном, воротник ее высок, линия спины занижена, нижний край и манжеты регулируются, рукава профилированные. Двухсторонние замки-молнии YKK защищены снаружи клапаном. Из семи карманов, имеющихся в ней, пять расположены снаружи, два – внутри.

Salew неутомимо трудится на перспективу. Очередной ожидаемый шедевр – ботинки для альпинистов Raven. Это уже третья версия обуви (предыдущая вышла на рынок три года назад). Изменения коснулись верхней части ботинок (материала и шнуровки), благодаря чему они потеряли в весе и стали лучше дышать. При изготовлении наружного слоя кожа полностью заменена нейлоном и термополиуретаном, который использован для создания усиливающего и поддерживающего каркаса, в т. ч. и системы поддержки 3F. Внутренняя часть оформлена подкладочной сеткой и мембраной Gore-Tex Performance Comfort. В ботинках две стельки, соединенных липучкой. У них разные гибкость и жесткость. В системе шнуровки металлические крючки частично заменены на нейлоновые петли. Подошва ботинок базируется на подметке Vibram Wrap Thread Combi, которую дополняет супинатор из нейлона и амортизационный пенный слой. Компания планирует выпуск обуви в разных расцветках и для обоих полов. В среднем пара мужских ботинок весит 1,4 кг.

Относительно недорогой складной нож 3085 Coypu Folder выпущен брендом KA-BAR Knives. Это повседневный инструмент с дополнительными функциями, предназначенный для городских жителей. Кроме собственно ножа, в нем есть приспособления для перерезывания строп и битья стекла. При изготовлении клинка использована сталь 5Cr15 с максимальной твердостью не более 56 единиц.

Извлекается он с помощью шпенька, фиксируется линейным замком. Рукоять ножа составлена металлическими лайнерами, алюминием и черными стеклотекстолитовыми накладками с нанесенной текстурой. Кроме этого, на ней есть съемная клипса. Размеры новинки таковы: длина общая – 22,2 см, в сложении – 12,7 см, клинок – около 9,5 см; весит нож порядка 0,204 кг.

Одной из изюминок следующего года обещают стать ботинки G-Radikal GTX от компании Garmont. Это обувь профессионального класса, в разработке которой принимали участие горные гиды с международным уровнем квалификации. Основное отличие обуви от предыдущих моделей состоит в наличии внутреннего съемного «сапожка», создающего прослойку между ногой и ботинком и фиксирующегося внутри на липучках. Его предназначение – предохранять от мозолей, создавать пространство для оборота воздуха, снижать конденсирование влаги. Он легко извлекается и свободно переносит стирку в машинке. Для изготовления наружной части использован материал Lenzi Putek, армированный полиуретановыми волокнами и усиленный накладками из термополиуретана. Внутренняя часть покрыта подкладкой. В ботинках применена мембрана Gore-Tex Performance Comfort. Стелька состоит из нескольких слоев. Она является базой для закрепления вкладыша. Под ней расположен слой пены и термоизоляционный слой. Шнуровка выполнена по технологии G-Rad с внутренней поддержкой G-Wrap. Базой для подошвы служит подметка Vibram Apex, которая дополняется широким жестким супинатором, вставками из термополиуретана для крепления кошек и двумя пенными слоями – полиуретановым Double Damper и двойным ЕВА. Предположительный вес среднего размера – чуть меньше 1,5 кг.

Бренд Osprey Packs намерен серьезно обновить рюкзаки линейки Kestrel и его вариации для слабого пола Kyte. По задумке производителя, изменения коснутся как конструкции, так и используемых материалов. Объемы мужских рюкзаков – 38, 48, 58, 68 л, женских – 36, 46, 66 л. Подвесная система в обеих версия представлена в двух размерах. Все рюкзаки – однотонные, причем женские цвета не озвучиваются, а мужские модели планируются черного, синего, бордового цветов и «зеленая маслина». Для их пошива используется два вида нейлона – 210D/630D Nylon Dobby и 500D Nylon Packcloth. Все модели состоят из основного отделения с тремя вариантами доступа к содержимому, отделения для спального мешка, верхнего клапана с грузовым отделом в нем. На разгрузочном поясе и боках рюкзаков предусмотрены карманы, а на лицевой части – крепеж для альпинистского снаряжения.

Бренд Nitecore, специализирующийся на выпуске фонарей, решил попробовать силы в производстве ножей. Первый экземпляр уже вышел на рынок. Это Nitecore NKT10 Titanium Utility Knife. Он выполнен полностью из металла и «внешностью» очень напоминает обычный канцелярский нож. Для сменного клинка, изготовленного японской компанией OLFA, использована нержавеющая сталь.

За его выдвижение и фиксирование отвечает защелка, расположенная по центру рукоятки. Неразборная рукоять выполнена из отшлифованного титанового сплава. На ней имеются клипса, бутылочная открывалка, стеклобой и отверстие для шнура. Нож небольшой по величине: в собранном виде его длина 11,5 см, сменный клинок – 10,5 см при этом длина режущей кромки равна пяти с половиной сантиметрам.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021