Обзор туристического снаряжения от брендов Black Diamond, Hultafors, Kizer Cutlery

20 июля 2018

Активность производителей, как и туристов, на пике. И те, и другие спешат использовать время и возможности по полной. Туристам, конечно, лучше – они отправляются на отдых. Производители же трудятся, чтобы снабдить их всем необходимым, а также разрабатывают все более совершенные модели для будущих походов. Что новенького вышло и выйдет – читайте в очередном обзоре.

Бренд Black Diamond заявляет о намерении в следующем году обновить все ранее выпущенные налобные фонари. Производитель обещает, что вес уменьшиться, а яркость увеличится. Для примера, в линейке Spot появятся два новых устройства – Spot Lite 160 и Spot 325. В обновленных версиях корпус стал более легким и менее габаритным. Модель Spot Lite 160 питается от двух батареек ААА, Spot 325 – от трех. Светодиодные индикаторы показывают степень их работоспособности. Источником света являются более мощные белые и слабый красный светодиоды. Яркость белых светодиодов декларируется в цифровом индексе модели (160 и 325 Лм). В устройствах заложена технология PowerTap, позволяющая однократным нажатием уменьшать интенсивность светового луча, и установлен предохранитель, препятствующий «несанкционированным» включениям.

Торговая марка из Швейцарии Hultafors, специализирующаяся на ручных инструментах, выпустила в тандеме с топорных дел мастером Hults Bruk и сталелитейной компанией Ovako несколько видов топоров с длинной ручкой. Один из инструментов – топор Åby Forest Axe - получил имя по названию деревеньки, расположенной рядом с производителем топоров Hults Bruk. Голова топора изготовлена из углеродистой стали C55, прошедшей вторичную переработку и ковку. Для топорища использовано дерево гикори, дополнительно пропитанное маслом. Топор имеет длину 60 см, голова весит около 0,7 кг, топорище – чуть больше килограмма. Во избежание порезов снаряжения, топор укомплектован плотными кожаными ножнами.

Брендом Kizer Cutlery выводится на рынок вторая за месяц новинка – складной нож Kizer Theta (Ki4514). Он вошел в авторское направление Simple Series, которое разработано дизайнером Элийя Ишам из Штатов. Специалисты позиционируют изделие как малогабаритное, легкое, универсальное, стильное. Для изготовления клинка, имеющего форму «овечье копыто», использована порошковая сталь CPM S35VN. Ее твердость не превышает 60 единиц. Извлекаться он может посредством специального отверстия или флиппером, фиксируется рамочным замком из титана. Для гладкой рукояти и клипсы применяется титановый сплав 6Al4V. Конструкцию фиксируют стальные болты. Общая длина ножа – около 20 см, сложенного – чуть больше 11 см, клинок имеет длину чуть меньше 9 сантиметров. Весит изделие немногим больше 100 граммов.

Уже в продаже сравнительно недорогой карманный фонарь Olight I3T EOS, выпущенный компанией Olight. Он предназначен для ежедневного использования в условиях быта. Питание осуществляется одной батарейкой ААА. Анодированное покрытие алюминиевого корпуса устройства имеет черный цвет. Корпус водонепроницаемый (стандарт IPX8). Защита светодиода и отражателя осуществляется закаленным стеклом, не дающим бликов. Длина фонарика - около 9 см при максимальном диаметре 1,5 см и весе без батарейки 0,041 килограмма. Максимальная яркость светодиода Philips LUXEON TX равна 180 Лм, длина луча - около 0,06 км. В устройстве всего 2 режима яркости. Второй – экономичный, яркость составляет всего 5 Лм, зато непрерывно работать он может до 16 часов (при максимальной яркости – всего 12 минут).

Походные рюкзаки Spine выйдут на рынок в следующем году. Их производитель – Mammut, анонсирует мужские модели Trion Spine, полезный объем которых равен в литрах 35, 50 и 75, и вариант для женщин Trea Spine. Они предназначены для одно- и многодневных рейдов по предгорьям и горам. Отличительная черта новых рюкзаков – их подвесная система Mammut Active Spine Technology («активная технология позвоночника»). Она характерна возможностью «двигать» плечевую и поясную зоны с помощью специальной муфты, что делает систему гибкой. Жесткость обеспечивается рамой из алюминия. Для пошива рюкзаков использован армированный нейлон разной плотности, отталкивающий воду. Компоненты разгрузочно-подвесной системы покрыты объемной сеткой и имеют пористые пенные вставки. Конструкция рюкзаков предусматривает наличие основного и верхнего отделений (в основном есть крепление под воду, попасть в него можно двумя путями), кармана на поясе и множества креплений для всякой всячины. Расцветка у изделий – комбинированная, всего предполагается четыре варианта.

И снова о перспективах. Бренд Adidas намерен в следующем году расширить линейку Terrex. Ее пополнит еще одна модель - Terrex Free Hiker. Это – облегченные полуботинки, предназначенные для походов по горам и пробежек по неровным ландшафтам. Плетеная верхняя часть ботинок сделана из синтетического водоотталкивающего дышащего материала PRIMEKNIT, который хорошо поддерживает стопу и защищает от грязи. Дополнительная фиксация обеспечивается наружным термополиуретановым каркасом. В качестве внутренней подкладки применена мембрана Gore-Tex 3D Fit Footwear. Основанием многослойной подошвы служит подметка Continental, выше которой находится слой амортизационного материала Boost. Наряду с ним применяется полиуретановая пенка и полиуретановый супинатор. Производитель намерен обуть в новые полуботинки как мужчин, так и женщин.

Компания, производящая ножи, TOPS Knives выпустила новый образец TOPS Operator 7, который позиционируется как инструмент для походных условий и выполнения тактических задач. Для изготовления полнохвостового клинка формы «капля» использована углеродистая сталь 1075, прошедшая процесс закалки. На нее нанесено эксклюзивное покрытие Acid Rain, используемое для топоров и других инструментов бренда.

Для изготовления рукояти применено два материала – полимер Micarta покрыт сверху накладками из черного стеклотекстолита. Конструкция скреплена болтами. В комплекте с ножом идут термопластовые ножны.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021