Обзор туристического снаряжения от брендов Benchmade, Luminox, The North Face, 5.11 Tactical и др.

30 августа 2018

Вот и осень у порога: холодает понемногу, листьями укрыт асфальт, тополь в злате, словно франт. Явственней все грусти нота. Но кипит, кипит работа! Дистрибьюторами принимаются заказы на новые модели ножей, в свободной продаже скоро появятся два образца часов от известных фирм и тактический фонарь. В планах на следующий год – мультиспортивная обувь и палатка для туристов. Ниже читайте обо всем этом более подробно.

Уже можно заказать тактические ножи серии 737 Aileron от бренда Benchmade. Над дизайном новых образцов, предназначенных военным летчикам, вместе с сотрудниками фирмы трудился Стив Тарани, сам бывший военный. В линейку вошло две модификации: 737 Aileron и 737SBK Aileron. В первой клинок прямой, он не имеет покрытия, во второй – черный, с частичной зубчатой заточкой. Для его изготовления использована сталь CPM-S30V твердостью до 60 единиц. Для удобства извлечения на клинке имеется отверстие и сделана лазерная насечка, препятствующая скольжению, фиксируется он замком AXIS Lock. На стеклотекстолитовые накладки рукояти нанесена противоскользящая текстура. Раскрытый нож имеет длину 20,4 см, сложенный – 11,6 см, клинок почти 8,8 см, весит изделие 0,12 килограмма.

Коллекция Luminox LAND в первый месяц осени дополнится новой серией часов ICE-SAR Arctic 1000. Компания Luminox посвятила разработку исландской поисково-спасательной ассоциации ICE-SAR. Циферблат одной из пяти моделей линейки (1003.SAR) украшен ее логотипом. Для изготовления корпуса использован композитный материал CARBONOX в сочетании с нержавеющей крышкой и сапфировым антибликовым стеклом.

Ремешок также комбинированный – он выполнен из ткани с полиуретановой подложкой. Функционал ничем особенным не выделяется: помимо времени, часы показывают еще дату. На деления поворотного безеля, цифры и стрелки циферблата нанесен светящийся состав, выполненный по технологии Luminox Light Technology. Герметичность не нарушается на глубине до 200 метров. Механизм в часах кварцевый.

Две новых модели мультиспортивных кроссовок Ampezzo и Flight Trinity планирует предложить потребителю компания The North Face. На прилавках они появятся не раньше следующего года. Первый образец наиболее адаптирован для походов, второй – для тренировок и занятий бегом. Для изготовления верха Ampezzo использован сетчатый материал, легко пропускающий воздух. Он усилен термополиуретановым каркасом снаружи и покрыт подкладочной сеткой изнутри. Внутреннее оформление дополнено анатомической стелькой OrthoLite. Основу подошвы составляет термополиуретановая подметка, при изготовлении которой применена технология ETS. Она дополняется слоем амортизирующего материала XtraFoam, супинатором и плотной прокладкой. Flight Trinity, предназначенные для бега, более легкие и менее объемные. Верх их изготовлен из армированного полиамида и термополиуретановых накладок, поддерживающих стопу и выполняющих защитную функцию. Внутренняя отделка – стелька OrthoLite и подкладка без швов. При изготовлении подошвы применены технологии FastFoam и ETS, улучшающие амортизацию и сцепление с поверхностью. Предполагается выпуск обуви нескольких расцветок, как для мужчин, так и для женщин.

Под торговым знаком 5.11 Tactical совсем скоро выйдут новые часы, объединенные в линейку 5.11 Field Watch. Компания предлагает два образца, в которых разные только ремешки. Надежность работы устройств обеспечивает кварцевый механизм, изготовленный в Швейцарии. Для изготовления крышки и безеля герметичного корпуса применена нержавеющая сталь. За целостность циферблата отвечает не царапающееся и не создающее бликов минеральное стекло. Он имеет две разбивки – стандартную на 12 часов и дополнительную на 24 часа. Ремешок из нейлона в тандеме с пряжкой из металла надежно зафиксируют часы на руке. Помимо времени суток, устройство показывает дату. В темноте метки на циферблате и безеле светятся благодаря нанесенному на них люминесцентному составу.

Бренд Nitecore обновил линейку тактических фонарей 2015 года P12GT и на ее основе выпустил фонарь Nitecore P12GTS, отличающийся от исходника большей яркостью и дальностью свечения. Для изготовления корпуса, герметичность которого соответствует стандарту IPX-8, применен алюминиевый сплав с черным гальваническим покрытием. Светодиод CREE XHP35 HD защищен минеральным стеклом, не царапающимся и не дающим бликов. Питание устройства обеспечивается одной батареей 18650 или двумя RCR123\CR123 (в комплект не входят). При использовании аккумулятора первого типа, длительность свечения на самой маленькой яркости равна почти 10,5 суток. Наибольшая яркость фонаря – 1800 Лм, а длина луча около 226 метров.

В комплексе со светодиодом установлены оптическая система PDOT и рефлектор SMO, покрытый кварцем. Фонарь запрограммирован на работу в восьми режимах: трех дополнительных (сигнал бедствия, мигающий и «маяк») и пяти основных (турбо, высокий, средний, низкий, очень низкий). Управляются они боковой кнопкой. Кроме нее есть кнопка в торце, выключающая устройство и включающая его в последнем активном режиме. Фонарь укомплектован чехлом, гардой, клипсой, шнуром, двумя уплотнительными кольцами и запасной кнопкой.

Небольшой и недорогой складной нож Camillus Chunk выпустила компания Camillus Cutlery, дав на него пожизненную гарантию. Клинок «капля» выполнен из стали 420 с противокоррозийной обработкой Carbonitride Titanium. Извлекается он и шпеньками, и флиппером, фиксируется линейным замком. Рукоять собрана из стальных лайнеров и нейлоновых армированных накладок. Кроме этого на ней предусмотрено отверстие под петлю и съемная клипса.

Для регионов с теплым климатом в конце зимы следующего года Black Diamond Equipment планирует выпустить очень легкую трехсезонную палатку на две персоны Distance Tent. Она однослойная с двухсторонним водоотталкивающим покрытием, выполнена из полиэстера. Габариты палатки обозначены с помощью светоотражающих элементов на петлях и направляющих. Вход в нее застегивается на молнию, для вентиляции предусмотрено два окошка. Каркас палатки составлен палками для ходьбы марки BD Distance Carbon AR (в комплект не входят) и соединительной планкой из алюминия DAC. Для палок других систем изготовитель предоставляет адаптеры.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021