Обзор туристического снаряжения от брендов Benchmade, Real Steel Knives, Helikon-Tex и др.

12 января 2019

Добрая половина очередного обзора посвящена ножам, которые уже вышли или выйдут в новом сезоне. Кроме того, вы узнаете о планах компании, производящей оружейные расширения, о новых рубашках для разных случаев и климатических зон, обуви для любителей охоты. Все перечисленное в течение года станет доступным для заказа.

Фирма Benchmade, специализирующаяся на изготовлении ножей, представила несколько образцов, которые скоро должны выйти на рынок: 365 Outlast, 535-191 Bugout, 380 Aller и еще две линейки – 560-1 Freek и 980 Turret. Клинки ножей 365 Outlast, 380 Aller и 980 Turret выполнены из стали CPM S30V с максимальной твердостью 60. Для формирования рукояток использованы стальные или полимерные (380 Aller) лайнеры и стеклотекстолитовые накладки. В линейке 560-1 Freek для изготовления клинков используется более прочная сталь CPM M4 с максимальной твердостью 64 единицы, а для накладок – тот же стеклотекстолит, но с текстурой. В модели 535-191 Bugout клинок изготовлен из стали Damasteel с твердостью до 60 единиц, а накладки на рукояти углеродно - полимерные. Клинок в моделях 560-1 Freek, 980 Turret и 535-191 Bugou извлекается шпеньками, фиксируется замком AXIS. В образце 380 Aller предусмотрен фронтальный флиппер. Кроме ножа, он сочетает функции держателя бит, отвертки-скребка и клипсы, которая, благодаря расширенной поверхности, может служить фиксатором для банкнот. Премиальная модель 365 Outlast – с двумя клинками, стопорезом, стеклобоем. Клинки стопорятся фиксатором OPTION.

Нож на каждый день RSK Terra, дизайн которого разработал поляк Якуб Визоркевич, представляет торговая марка Real Steel Knives. Для изготовления его клинка использована некорродирующая сталь Sandvik 14C28N, с твердостью, варьирующейся в диапазоне 58-60.

Для сборки рукояти применены лайнеры из стали, накладки разных цветов и двух видов – только из стеклотекстолита или из комбинации стеклотекстолита с углеродным полимером. Для извлечения клинка предусмотрено отверстие, для фиксирования – линейный замок.

Целых шесть рубашек намерена предложить покупателям компания Helikon-Tex. Это одежда прекрасно смотрится на улицах города, она не менее удобна и функциональна в туристических походах. Рубашки разделили на две линейки - HTX Defender Mk2 и MBDU. Первая из них включает пять из шести моделей: две повседневные - Gentleman Shirt, City Shirt; для жарких зон - Tropical Shirt, на все случаи жизни – Pilgrim Shirt, легкая с укороченным рукавом – Ultralight Short Sleeve Shirt. Для пошива использованы как сочетания разных материалов, так и какой-то один из перечисленных: полиэстер, нейлон, спандекс.

Рубашки предохраняют тело от воздействия ультрафиолета. Все модели выполнены в классическом стиле, застегиваются на пластиковые пуговицы, оформлены двухуровневыми карманами на груди. К представителям линейки MBDU, уже заявившим о себе на рынке, добавится рубашка из фланели в стиле милитари, которая также защитит от воздействия излучения. Для лучшего дыхания по бокам в ней сделаны вставки из VersaStretch. Большие пластиковые пуговицы застежки прикрывает фланелевый клапан, манжеты регулируются, на плечах и груди предусмотрены карманы (плечевые имеют панель-липучку).

Новое полимерное цевье EX Performance Tactical Light Forend намерена в скором времени выпустить фирма Adaptive Tactical. Им можно укомплектовать ружья 12-го калибра. В отличие от базового образца, новый аксессуар доукомплектуется фонарем со светодиодом, причем устройство при необходимости легко снимается. Цветовое оформление самого цевья останется без изменения. Оно подойдет к гладкоствольным моделям Mossberg (500, 88, 590) и Remington 870.

Для ружей с несъемным цевьем понадобится трубка с тягами. Для монтажа фонаря на цевье предусмотрен рельсовый крепеж, прикрывающийся при желании заглушкой. Ударопрочный полимерный корпус устройства герметичен, безель выполнен из сплава алюминия. Источником питания служат две батарейки АА, которые обеспечивают трехчасовое беспрерывное свечении в трех режимах – мигающий, постоянный свет и по удержанию. Фонарь светит с максимальной яркостью 300 люмен.

Любителей поохотиться в предгорьях и горах наверняка обрадует скорый выход ботинок Crispi Colorado GTX, которые предназначены именно для таких целей. Производитель – фирма Crispi, обновила в базовом образце Summit GTX подошву, сделав ее более жесткой, и уплотнила верх. Он теперь изготовлен из комбинации нескольких материалов – это натуральная замша, нейлон Кордура и термополиуретановая окантовка по низу обуви. Внутренняя часть отделана дышащей, хорошо сохнущей объемной сетчатой подкладкой, мембраной Gore-Tex, стелькой с поддержкой стопы из пенного полиуретана, покрытой тканью с антибактерицидной обработкой. Колодка ботинок не претерпела никаких изменений. Она составлена гибким супинатором, широким слоем амортизационной полиуретановой пены и термополиуретановой подметкой Vibram. Увеличение жесткости подошвы позволит охотнику уверено чувствовать себя на каменистых поверхностях, а ботинкам не просесть под тяжелым весом.

Совсем недавно вышел на рынок очередной шедевр мастера из Бразилии Флавио Икома – складной нож Seismic. Производитель модели Columbia River Knife & Tool, предлагает ее в двух модификациях – основной и полностью черной, с частичной зубчатой заточкой (Seismic Black Veff Serrations). Такой способ затачивать клинок некогда предложил американец Том Вефф. Помимо этой детали и черного покрытия клинка, никаких различий с исходной моделью нет.

Клинок ножа изготовлен из нержавеющей стали 1.4116 с максимальной твердостью 56 единиц. Для его извлечения предусмотрены два варианта: типичные шпеньки и флиппер. Фиксируется клинок замком Deadbolt, вмонтированным в осевом креплении. Рукоять ножа сформирована из стальных лайнеров, стального спейсера и черных накладок из стеклотекстолита с нанесенной на них текстурой.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021