Обзор туристических топоров (2 часть)

06 января 2017

Продолжаем рубить правду-матку в «острой» теме топоров и выясняем плюсы и минусы самых популярных моделей туристических топоров. Что ни говори, а топор – это один из самых практичных и полезных подарков, который точно не будет пылиться на антресолях. Даже в городской квартире компактный туристический топорик может сослужить добрую службу, что уж там говорить об обычном выезде на природу или полноценном походе в зимнее время года.

 

Топор Canadian Camper CC-AXE 44

 

Плюсы: туристический топор с длинной рукоятью (44,5 см), легко позволяющей использовать его в качестве колуна. Вес модели – 1 кг. Рукоять выполнена из полиамида, а лезвие – из нержавеющей стали. В комплекте с топором идет защитный чехол для лезвия.

Минусы: туристы-легкоходы могут назвать эту модель чересчур тяжелой или большой.

Опытный турист Лаврентий Арсеньевич советует: купили топор – купите мусат. Точить лезвие топора стоит по мере его затупления. Лучше взять с собой лишний вес, чем остаться холодной ночью в горах с тупым топором, который будет годен только для варки каши, но уж никак не для заготовки дров.

Топор Canadian Camper CC-AXE 044 RH Splitting

 

Плюсы: декадентский топор, поверхность лезвия которого дополнительно защищена покрытием черного цвета. Если в ваши планы не входит выдавать свое присутствие во время ночной прогулки к дому врага случайными бликами, купите этот топор и вряд ли кто бы то ни было сможет заметить вас в компании с этим красавцем.

Минусы: в комплекте с топором не идут ножны для лезвия, а его конструкция не предусматривает отверстия для темляка.

Топор-колун Fiskars Х17 + точилка для топоров 122466

 

Плюсы: этот парень специально был создан для того, чтобы разносить в щепки и клочья даже самые упрямые чурки. Удлиненная рукоять, закругленное лезвие и приличный вес модели – все это буквально кричит о том, что перед нами полноценный колун, а не какой-то там туристический топорик для подростков. Конструкция рукояти предусматривает отверстие под темляк, а в комплекте с моделью идет специальная точилка для лезвия, которую можно использовать и для других моделей.

Минусы: в комплектации не предусмотрен защитный чехол для лезвия, но вряд ли вы будете носить этот топор в рюкзаке, поэтому достаточно будет обернуть его брезентом или плотной синтетической тканью. 

 

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021