Обзор туристического снаряжения от брендов Tasmanian Tiger, Inov-8, Wiley X, ThruDar и др.

23 декабря 2018

Новые анонсы и товары в конце года сыплются с таким же изобилием, как и зимний снег. Свежий дайджест расскажет о тактических (фонаре, одежде, плитниках, очках) и туристических (складных ножах и ботинках) новинках.

Компания Tasmanian Tiger, специализирующаяся на производстве военной амуниции, планирует в начале года продолжить выпуск снаряжения: очередной версии жилета TT Plate Carrier MKIV, облегченных жилетов TT Plate Carrier QR LC и TT QR SK Anfibia, универсального жилета TT Combi Rig QR, разгрузочной системы TT Modular Rig. В обновленной в четвертый раз версии TT Plate Carrier MKIV добавилась система быстрого доступа, несколько подсумков, пряжка из пластика, позволяющая быстро снять жилет (ее можно переставить на любую лямку), прочие приятные доработки. Для изготовления жилета использован армированный нейлон Кордура плотностью 700. Жилет TT Plate Carrier QR LC, в отличие от базового образца, стал более легким и плоским. Его основные чехлы имеют новую форму, изменена также подвесная система и улучшен пояс – они теперь легко отстегиваются и быстро снимаются благодаря наличию пряжек из пластика ROC. Выполнена обновленная версия из Кордура 700 плотности, покрытой ламинатом. Для подсумков предусмотрены прорези. Жилет TT QR SK Anfibia отличается легкостью и водостойкостью. Он выполнен из того же материала Кордура, но еще и с термополиуретановым ламинатом. Скелетообразные чехлы предусмотрены под два размера плит. Для крепления лямок и пояса применены те же пластиковые застежки ROC. Подсумки крепятся в специальных прорезях (возможно использование подсумков с креплением MOLLE). Для изготовления нагрудника TT Combi Rig QR использованы ламнированная Кордура и армированный T-Square Rip. С ним в комплекте идут 6 подсумков. Кроме того предусмотрена возможность использовать дополнительные подсумки и плиту. Нагрудник обеспечен системой быстрого сброса. TT Modular Rig – это разгрузочная система, которая адаптирована также и для применения плит. Она состоит из двух лямок, разгрузочного пояса с пряжкой ROC и дополнительной платформы для спины. Изготовлена система из нейлона Кордура, оформленного с изнанки сетчатой подкладкой.

Бренд Inov-8 предлагает приобрести легкие походные ботинки Roclite 335 и Roclite 345 GTX из серии G-Grip – они уже появились на рынке. В осенне-зимних ботинках Roclite 335 для изготовления верха использованы нейлон, искусственная кожа и термополиуретан для усиливающих накладок. Внутренняя часть покрыта объемной сеткой и толстой анатомической стелькой. Утепление обеспечивает искусственный теплоизолятор PrimaLoft Gold Insulation Eco. Ботинки Roclite 345 GTX не утепленные, но в них есть мембрана Gore-Tex. Верхняя часть выполнена из дышащей сетки. Внутренняя поверхность этой модели также оформлена объемной сеткой и анатомической пенной стелькой со слоем ткани, отводящей пот. Подошва ботинок абсолютно одинаковая. Базой для нее служит подметка из графена Graphene Grip, являющаяся более гибкой и устойчивой к износу, чем термополиуретан. Дополнительно в состав подошвы входит супинатор Meta-Plate и амортизационный слой PowerFlow.

Крутые защитные очки анонсирует бренд Wiley X. Это совершенно новые образцы – WX Aspect, WX Vallus и WX Compass. Первые две модели выполнены по одинаковым стандартам (ANSI Z87.1 и EN.166S), но имеют разный дизайн и размеры. В дополнение к обоим очкам предлагаются вставки по диоптритии. В модели WX Compass такая возможность предусмотрена тоже. Однако эти очки создают более надежную защиту глазам (стандарт MIL-PRF-32432GL, ANSI Z87.1 и EN.166F). Дополнительный плюс этой модели – покрытия от запотевания линз и царапин, а также резинка для фиксации, уплотнительная прокладка, салфетка для протирки и чехол.

Две новые куртки расширили ассортимент одежды компании ThruDar – это модель хардшелл SF RAID и утепленная SF Recoil. Обе они предназначены для военных, но прекрасно подойдут и для гражданских лиц. Утепленная куртка выполнена из рип-стоп нейлона Gipitex. Плечи усилены армированными вставками, на рукавах предусмотрены липучки для шевронов. Спина выполнена из дышащего гладкого материала, что облегчает ношение рюкзака. В качестве утеплителя использован натуральный пух, расположенный спереди, на рукавах и на части воротника.

Куртка – с капюшоном, складывающимся в воротник, профилированными рукавами, регулируемым низом и шестью карманами. Манжеты эластичные. Застежка – молния. Вторая модель – трехслойная, для пошива которой использован полиэстеровый материал Majo-Tech Ripper. Он держит воду и не продувается. Молнии YKK Aquaseal на карманах и основной застежке обладают теми же качествами. Эта куртка также с капюшоном, профилированными рукавами, усиленными плечами, заниженной спиной, регулируемыми низом и манжетами, четырьмя карманами. Дополнительный плюс – наличие флисовой маски, защищающей рот и нос.

Конец года ознаменовался выпуском компанией Olight нового тактического фонаря – Olight Warrior X. Герметичность анодированного корпуса из алюминиевого сплава соответствует стандарту Olight Warrior X, прочность характеризуется способностью выдержать удар падения с двухметровой высоты. Питанием устройство обеспечивает аккумулятор типа 18650, который заряжается прямо в корпусе. Луч белого светодиода Cree XHP35 NW имеет длину около 560 м при максимальной яркости 2000 Лм (минимальная оставляет 300 Лм). В фонаре 3 режима, которые переключаются одной из двух кнопок – стационарной или магнитной (идет в комплекте).

Производитель ножей We Knife Co. намерен в ближайшее время выпустить в продажу две новые линейки - Streak 818 и Drakon 819. В каждую из них войдут по несколько моделей с разным оформлением, но идентичных во всем остальном. Клинки обеих серий выполнены из порошковой стали Böhler M390. В первой модели клинок извлекается с помощью флиппера, фиксируется линейным замком. Во втором ноже кроме флиппера предусмотрено отверстие под палец, а для фиксации – рамочный замок.

Подшипник в обеих моделях позволяет извлекать клинок быстро и плавно. Рукоять Streak 818 собрана из стальных лайнеров, спейсера и стеклотекстолитовых накладок разных цветов, в Drakon 819 рукоять титановая.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021