Обзор палаток Alexika, разбираемся во всем многообразии товар популярной марки

04 декабря 2017

Если вы турист, то наверняка слышали об Alexika - лучшем европейском бренде туристического снаряжения, который выпускает наилучшие палатки, какие только можно представить. В его ассортименте можно найти продукцию для кемпинга, треккинга и экстремальных походов в зимние горы, при этом она идеальна, если вы ищете максимально качественные и дешевые зимние палатки. Бренд использует в их производстве самые новые высокотехнологичные материалы, которым не страшны снег, зной и дождик проливной, а также суперпрочную фурнитуру, которую не разгрызет даже разъяренный медведь.

Итак, российские палатки вас не устраивают, и вы решили купить палатки Alexika, но большой выбор сбивает вас с толку? Чтобы определиться с нужной моделью, для начала подумайте, какой цвет палатки будет наиболее выгодно смотреться на фоне кустов, сколько людей будет претендовать на место в ней, и какие удобства вам нужны, если вы планируете долго жить в палатке вдали от цивилизации.

Классические палатки Alexika RONDO 4 PLUS и 3 PLUS с двумя входами и двумя тамбурами для вещей идеально подходят для походов, предполагающих большое количество вещей.

В них достаточно места для размещения обуви, рюкзаков и другого туристического снаряжения, которое можно сложить в одном тамбуре и спокойно входить/выходить из палатки через второй тамбур. Кроме этого, данная конструкция обладает отличной вентиляцией, представленной двумя вентиляционными окнами, оснащенными ветровым клапаном. Это очень актуально для весенне-осенних походов, когда ветер особенно холодный, пронизывающий и вездесущий.

Зимой палатка туристическая с тамбуром Аlexika RONDO превращается в комфортное и теплое место за счет герметичных швов с термоусадочной лентой, юбки по периметру и прочнейшего полиэстера, не пропускающего холод. Из недостатков можно отметить разве что вес палатки – 4.6 кг, но ее многочисленные преимущества, включая обогрев палатки зимой за счет огнеустойчивого материала, явно перевешивают тяжесть конструкции.

Если вы решили купить кемпинговую палатку, обратите внимание на модели серии Аlexika Indiana, которая считается самой популярной и комфортабельной в данной категории. Это палатка-трансформер с двумя независимо подвешиваемыми спальнями, количество которых можно варьировать в зависимости от своих потребностей. Например, вы можете ограничиться одной спальней, разместив в остальном пространстве склад вещей, столовую или гостиную, что очень удобно.

В этой серии, как и в остальных сериях палаток Alexika, предусмотрены все элементы, необходимые для кемпинга, включая противомоскитную сетку, фильтрационную систему, много карманов и петлю для фонарика. Палатка полностью влагонепроницаема, поэтому даже самый сильный дождь останется снаружи, а штормовой ветер не сдвинет ее ни на миллиметр благодаря усилениям на нагруженных палаточных элементах.

Кроме того, Аlexika Indiana, как и Аlexika RONDO пропитана специальным составом, задерживающим распространение огня, поэтому можете смело разводить костер рядом с ней. Чтобы снаружи в палатку не проник никто посторонний, на молниях внешнего тента изнутри предусмотрены надежные алюминиевые крючки, поэтому вы сможете спать спокойно и безмятежно. Ну а прочные и легкие алюминиевые дуги для палатки Аlexika минимизируют ее вес по максимуму. Единственный минус – поставить одному эту палатку достаточно сложно, тут обязательно нужна инструкция палатки и пара дополнительных рук.

Лучшая палатка-универсал для восхождения в горы – это серия Аlexika Matrix. Она быстро и легко устанавливается даже в одиночку, выдерживает даже штормовой ветер за счет многоточечной системы оттяжек, ветрозащитного полога и юбки, усиленной стропами, а также вмещает до 4 человек и полностью влагонепроницаема. При необходимости в ней можно установить пол для зимней палатки, но в целом эта полусферическая палатка с усиленными алюминиевыми дугами вполне обеспечит вам надежное и комфортное укрытие даже в самых непростых погодных условиях. Также она оснащена светоотражающими элементами и крючками на молниях, предотвращающими расхождение молний при ветровой нагрузке.

Если вы решите отправиться в горы зимой, палатка Alexika Matrix спрячет вас от обильных снегопадов под прочнейшим нейлоновым тентом с силиконовым покрытием и рипстопом. Термоусадочная лента на швах не пропустит внутрь ни один градус мороза, поэтому эта серия также подходит вам, если вам нужна лучшая палатка для рыбалки, ведь ловля зимой в палатке требует немалой морозоустойчивости от рыбацкого убежища. Единственный минус – ярко-красный цвет палатки, который не позволит вам слиться с местностью.

Нужны качественные каркасные палатки для активного отдыха? Имейте в виду, что рейтинг палаток данной категории возглавляет серия Alexika Tunnel, которую специально разработали для тех, кто любит путешествовать как налегке, так и с багажом (например, на велосипедах или в автомобилях). Модели этой серии, несмотря на свою компактность, имеют большой и очень вместительный тамбур, в котором вы сможете разместить все, начиная велосипедами и заканчивая мангалом. В них могут легко поместиться шесть взрослых людей средней упитанности, несколько детей и один доброжелательно настроенный медведь.

Наличие трех входов в палатках Alexika Tunnel значительно облегчает перемещение между внутренним и внешним пространством, супернадежная противомоскитная сетка не пропустит в палатку ни одно кровососущее существо (кроме тещи), а эффективная вентиляционная система обеспечит приток свежего воздуха в любой зной. Плюс, она весит всего 3.9 кг и занимает в сложенном виде совсем небольшую площадь, что идеально для велосипедных путешествий.

Если вам нужно срочно купить палатку туристическую недорого и с отличным соотношением «цена-качество», ваш выбор - Alexika Scout. Эта серия идеальна для пешего туризма, водных и велосипедных походов в весенне-осенне-летний период, а доступная стоимость палатки из этой серии приятно вас удивит. Она мало весит, но надежно защищает от дождя и совершенно не поддается порывам ветра за счет усиленных мест крепления оттяжек. Специально для удобства пользователей бренд предусмотрел очень грамотное решение – внутреннюю палатку можно за минуту подвесить на каркас с помощью клипсов во время дождя, а тент-палатка защитит вас в это время от промокания. Ткань и дно моделей этой серии максимально защищены от истирания и возгорания, а специальная конструкция дна-короба еще и спасет от затопления в штормовую погоду.

Самая новая и самая крутая мобильная палатка - Alexika NAKRA - создана для активных туристов, предпочитающих ночевки на природе. Ее прочнейшая и тщательно продуманная конструкция рассчитана на любые погодные условия и оснащена треугольными тентовыми крыльями, которые не пропускают внутрь палатки холодный ветер. Тепла и уюта добавляет непродуваемый, водонепроницаемый и износостойкий полиэстер нового поколения. Внутренняя палатка оснащена специальными замками, которые надежно защищают от любого сквозняка и мелких лесных жителей, ворующих провиант.

Палатки Alexika NAKRA также подходят и для горных экспедиций за счет наличия штормовых оттяжек, суперводостойкого тента, небольшого веса, малых габаритов и отличной функциональности. Такую палатку можно спокойно привязать к рюкзаку и отправиться хоть в горы, хоть в лес, хоть на фестиваль на открытом воздухе. Она легко вмещает двух человек и надувной матрас, ее удобно собирать и разбирать, единственный недостаток – неудобный вход, скапливание дождевой воды в козырьке и образование конденсата в холодное время.

Еще одни палатки туристические недорого и по высшему разряду – модель серии Alexika Tower. Это очень прочная и легкая палатка с вместительным тентом и средней ветроустойчивостью, которая рассчитана на весну, лето и осень. Она защитит вас от жаркого солнца, дождя и ветра, но для зимних походов лучше заказать палатку с более высокими характеристиками. Удобная конструкция с тремя отдельными входами позволит вам не сталкиваться с сопалатниками и легко входить/выходить в любое удобное для вас время. Большое внутреннее пространство запросто вместит все ваши рюкзаки, велосипеды, сумки и прочую дорожную кладь. Она весит чуть больше, чем хотелось бы – но ее легко транспортировать за счет компактных габаритов и легких алюминиевых дуг.

Собрались с семьей на природу? Рекомендуем ознакомиться с серией Alexika Minnesota, включающей в себя палатку купольного типа. Опытные путешественники называют самым большим преимуществом моделей этой серии максимально простую установку и сборку, а также двухслойную конструкцию с отличной циркуляцией воздуха и сенсационную ветроустойчивость. Кроме этого, эта палатка высокая, за счет чего в ней могут поместиться даже очень высокие люди, для которых часто проблематично находиться в стандартных палатках.

Также Alexika Minnesota может использоваться в качестве склада или шатра, потому что это правильная палатка, рассчитанная на любую ситуацию, а не просто на защиту от внешних условий. Она отлично удерживает тепло, но обладает слишком большим вентиляционным клапаном без возможности его регулировки, что можно решить с помощью булавок.

Ну, и нельзя не упомянуть под конец легендарную серию Alexika Mirage, модели которых специально разрабатывались для высокогорных базовых лагерей. При ее создании разработчики бренда учли абсолютно все тонкости и нюансы горных восхождений, включая устойчивость к ураганному ветру, экстремально низким температурам, сильным снегопадам и даже схождению небольших лавин.

Материалы, из которых изготовлены палатки этой серии, покрыты инновационным силиконовым составом, а вентиляционная система полностью подстроена под особенности высокогорного климата. Наличие пяти прочных дуг с цветовой маркировкой для облегчения установки обеспечивают просторное внутреннее пространство, в котором от снегопада может укрыться большая группа людей, что актуально для больших экспедиций и спасателей.