Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Under Armour, LOWA, TOPS Knives и др.

27 июля 2018

Хотя июль уже почти подошел к концу, о закрытии сезона речь еще и близко не идет. Туристы собираются в походы, производители их экипируют. Уже вышла на рынок новая одежда, заявлены планы на следующий год, охотникам предлагается вложить деньги в проект по созданию набора для выживания. Эти и другие новости – в свежем дайджесте снаряжения, туристического и не только.

Брюки UA Guardian и UA Guardian Cargo предлагает бренд Under Armour. Они предназначены для городских условий, покроены практически одинаково и выполнены из одного материала, но имеют разное количество карманов. Одежда эта хоть и повседневная, но с тактическим уклоном. Для ее пошива использован дышащий тонкий нейлон, обработанный водоотталкивающей пропиткой UA Storm. Колени в брюках профилированные, область паха усилена. Для застегивания предусмотрены пластиковая пуговица и молния YKK. Карманы исходного образца UA Guardian (их всего пять) отличаются от карманов последующей модели количеством и формой. Так задние карманы в них классические, а в UA Guardian Cargo закрыты клапанами на липучках, набедренный карман только один, а во второй версии два. Кроме этого, в основной модели есть передние врезные карманы. Оба образца предлагаются производителем в трех цветах: черном, коричневом и защитном.

Хотя это лето еще в разгаре, бренд LOWA уже готовится к следующему. В планах – выпуск двух обновленных пар обуви для туристов Lynnox LO и Lynnox GTX LO и двух совершенно новых, выполненных с использованием эксклюзивных материалов и технологий Lynnox Pro GTX MID. Обновленные полуботинки Lynnox LO и Lynnox GTX LO стали ниже, легче и более дышащими. Во второй модели использована легкая и бесшовная мембрана Gore Invisible Fit. Для изготовления верха обуви использован нейлон, который усилили термополиуретановые и полиуретановые накладки. В основе подошвы лежит подметка LOWA Trail Trac, которую дополняют амортизационные слои из полиуретановой пенки. В линейке Lynnox Pro GTX MID представлена модель для мужчин – Lynnox Pro GTX MID и для женщин – Lynnox Pro GTX MID WS. Обувь предназначена для походов в горы и предгорья. Для верха использована комбинация из трех материалов: это плетеный нейлон, отталкивающий воду, натуральная кожа и полиуретан. Внутренняя часть оформлена традиционной мембраной и объемным сетчатым материалом. Ботинки «поставлены» на новую подошву – LOWA Rock Track Lite. Ее дополняет слой полиуретана LOWA DynaPU и система поддержки стопы LOWA MONOWRAP.

Торговая марка TOPS Knives принимает заявки на приобретение нового ножа - TOPS Backpacker’s Bowie, о выпуске которого заявлялось еще в прошлом году. Он универсален в использовании и предназначен для любителей экстремального отдыха. Полнохвостовой клинок, имеющий форму скобы и обработанный галтовкой, выполнен из стали марки 1095 с твердостью 58 единиц. Заточка лезвия – прямая, но, доплатив определенную сумму, можно получить нож с частичной зубчатой заточкой. Для изготовления накладок использован полимерный материал Micarta.

Они крепятся болтами из стали. В исходном варианте накладки гладкие, но можно заказать с рельефной текстурой Rocky Mountain Tread, за изготовление которой придется платить дополнительно. Нож имеет отверстие под петлю, пропилы на обухе и вырез в виде крюка, позволяющий поддерживать ручку котелка и разрушать ограды из проволоки. В комплекте с изделием идут ножны из термопласта.

Брендом Outdoor Element начат сбор средств на изготовление нового приспособления для экстремалов и охотников - OE Phoenix, представляющий собой совокупность пяти разных инструментов. Среди прочего, в комплект входят два ножа - Phoenix Talon и Phoenix Feather. Для изготовления фиксированных клинков использована сталь 9cr18 с высоким содержанием углерода, стойкая к коррозии, с твердостью до 62 единиц. Кроме этого, образец Phoenix Talon дополнительно оснащен нержавеющим крюком для снятия шкур (сталь 420).

В рукояти этой модели имеется устройство для высекания искр и тайный внутренний отсек. Рифленые накладки выполнены из стеклотекстолита. В рукояти Phoenix Feather, имеющий скелетообразное оформление, предусмотрено отверстие под петлю. В него можно также с успехом вставлять биты. Оба ножа упакованы в отдельные термопластовые ножны, которые можно соединить воедино. Ножны модели Phoenix Talon предусмотрены для крепления свистка и биты и укомплектованы лентой для затачивания ножей.

Помимо прочего, в планах компании Mammut – выпуск в следующем году новых кроссовок Saentis Knit Low, предназначенных для занятий спортом, в т. ч. для бега по неровным природным поверхностям. Верхняя часть в них – плетеная, она хорошо дышит и отталкивает воду. Усиливают ее накладки из термополиуретана. Внутренняя подкладка из сетки имеет антибактериальную пропитку. Стелька сделана из пенки. Подошву обуви Michelin Trail Cleat любезно предоставила фирма Michelin. Удачное сочетание пенок с разными характеристиками делает ее удобной и легкой.

Торговой маркой Propper International выпущены брюки Propper HLX Pant и два вида рубашек – Propper HLX Polo и Propper HLX Shirt (поло и классика), предназначенные как для силовиков, так и для гражданских лиц. В рубашке с классическим покроем рукава предусмотрены длинные. Она, также как и брюки, сделана из полиэстеровых волокон с добавление хлопковых (67/33). Благодаря эластичным вставкам, одежда эта хорошо «дышит». Рубашка поло полностью полиэстеровая, ткань прошла антибактериальную обработку.

Брюки классического покроя с эластичными вставками в области паха и поясом, выпуклыми коленями и четырьмя карманами, в т. ч. для мобильника или оружейных магазинов. В рубашке Propper HLX Shirt пять карманов, два из которых застегиваются на молнию, а один расположен на плече. Подвернутые рукава фиксируются специальными креплениями. Поло с тремя карманами, креплениями под очки и микрофон и вентиляционным клапаном на спине.

В следующем году канадский бренд Arc’teryx выпустит новый рюкзак для альпинистов Alpha AR 35 Backpack. Он изготовлен из армированного нейлона N315r LCP с полимерным ламинированием, что делает его прочным и водостойким. Жесткость подвесной системе придает съемный лист из полимера, лямки регулируются. Рюкзак состоит из двух отделений – основного и верхнего. На лицевой стороне – компрессионная панель и крепления под снаряжение. Объем новинки – 35 литров.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021