Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Suunto, Technium AS и др.

18 июня 2018

Бренды мира продолжают работу на благо туристов и спортсменов, их ассортимент постоянно растет. С умными финскими часами на руке, в легких, удобных американских сандалиях Teva, с американскими же одеждой на случай холодов и крутым ножом, можно отправляться в путешествие – пешком или на велосипеде с новыми покрышками. Не хочется двигаться в жару – есть более основательная обувь на межсезонье от HAIX. Определиться в выборе товаров поможет очередной обзор.

Спортсменов и туристов приятно удивит продолжительность работы часов Suunto 9 от компании Suunto – даже при включенном навигаторе и счетчике сердечных сокращений, заряда литий-ионной батареи хватит на 5 суток. «Заправить» ее можно от любого устройства, к которому подходит разъем USB (кабель идет в комплекте). Время работы аккумулятора можно регулировать, задавая различные режимы потребления энергии – если не подключать дополнительные возможности, оно варьируется от (суток + час) до двух недель бесперебойного функционирования. Интенсивность работы навигатора и модуля активности также задается по желанию владельца. Полиамидный корпус устройства армирован стекловолокном, для изготовления безеля и кнопок управления использована нержавеющая сталь, защита цветного дисплея обеспечивается сапфировым стеклом. На руке часы держатся благодаря силиконовому браслету с металлической застежкой. Прочность и качество часов подтверждает стандарт ISO 6425, гарантирующий герметичность на глубинах до 0,1 км, хорошую видимость циферблата при погружении и комфортную работу в темноте. Амплитуда температур, при которых часы не дают сбоя, равна 80⁰C (от -20 до +60). Функционал устройства обширен. Кроме базы (время, календарь, секундомер, таймер будильники), он измеряет давление, высоту, определяет стороны света, включает в себя метеостанцию, согласуется со смартфоном.

Модульную систему смены покрышек Modular Tyre System разработала фирма Technium AS. Она состоит из основной покрышки и пристегивающихся к ней кожухов для разных покрытий и сезонов. Новинка выйдет в следующем месяце под товарным знаком reTyre. Заменить верхнюю покрышку просто – она крепится к основе посредством молнии reTyre Zipper. Для замены верхнего слоя не нужен инструмент или навыки – он очень простой. На данный момент практически готовы к выпуску пять разновидностей пристегиваемых покрышек. Однако в комплект входит только стационарная покрышка, а съемные предлагаются за отдельную плату.

Торговой маркой Teva обновлена линейка сандалий Teva Terra-Float Universal, которая включает в себя мужские и женские образцы. Подошва обуви собрана из облегченной термополиуретановой подметки и слоя пены, обеспечивающей амортизацию. Верхний слой отличается мягкостью и гибкостью, что позволяет при ходьбе принимать форму стопы хозяина. Кроме этого, он поглощает и отводит пот. Верхняя часть сандалий – полиэстеровые стропы со смягчающей внутренней подложкой. Закрепляются они с помощью полимерных пряжек, а регулируются липучками.

Компания ESEE Knives в ближайшем будущем выпустит нож для туристов и охотников ESEE JG5. Для изготовления полнохвостового клинка использована сталь марки 1095 с высоким содержанием углерода. Рукоять оформлена снимающимися рифлеными накладками из слоистого полимера Микарта. В комплекте с ножом идут кожаные ножны.

Немецкий обувной бренд HAIX выпустил новое поколение универсальных ботинок Black Eagle Nature, отличающееся от исходника материалами. В линейку вошли три образца: средней высоты Black Eagle Nature GTX Mid, низкие Black Eagle Nature GTX Low и вариант для женщин Black Eagle Nature GTX WS Low. Для верхней части обуви использован натуральный нубук, усиленный на носке накладкой из термополиуретана. Внутренняя поверхность отделана объемной сеткой, под которой «спрятана» дышащая мембрана. Стелька поддерживает стопу, ее покрытие отводит пот. Подошва составлена подметкой, устойчивой к маслу и бензину, двойным слоем полиуретановой пены и прокладкой с супинатором из термополлиуретана.

Охотники получили возможность приобрести новую одежду от First Lite Clothing: куртку Catalyst Softshell Jacket и двое брюк – Catalyst Softshell Pant и SEAK Stormtight Pan. Для пошива «дышащего» комплекта Catalyst использован двухслойный бесшумный софтшелл, хорошо противостоящий ветру и дополнительно обработанный влагостойкой пропиткой. Внутренняя часть его – терморегулирующий микрофлис. Непромокаемые и непродуваемые брюки SEAK Stormtight Pan имеют три слоя. Верхний, нейлоновый слой, покрывает промежуточную терморегулирующую подкладку. Вся одежда рассчитана на круглогодичное применение. Наличие карманов на молниях, профилированных локтей в куртке и коленей в брюках, возможность регулировки низа компонентов и капюшона, делают ее удобной и практичной в походе.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021