Обзор новинок от брендов туристического снаряжения Deuter, Merrell и др.

28 июня 2018

Кинув рюкзачок за плечи,

Положивши нож в карман,

Мы пойдем ветрам на встречу,

Не боясь жары и ран.

На горелке сварим кофе

(Если не отыщем дров)...

Все уже создали профи –

Обувь, свет, одежду, кров.

Намерения компании Deuter грандиозны. В следующем году она, кроме прочего, планирует выпуск двух линеек рюкзаков – Trail Series и Trail Pro Series. Каждая линейка составлена несколькими образцами вместимостью в 20-36 литров. С ними можно отправиться как в однодневные походы, так и в путешествие по горам. Для изготовления вещевых мешков использованы армированный полиамид и полиэстер с термополиуретановым ламинированием. В разгрузочно-подвесной системе Deuter Aircontact предполагается использование пенных вставок, объемного сетчатого материала, а также лат из нержавейки для жесткости. В Trail Pro Series поясная зона дополнительно усилена. Любой из представителей обеих серий состоит из общего отделения, попасть в которое можно несколькими путями, с креплением под трехлитровую емкость для воды, верхнего отсека и двух продольных карманов по бокам. Модель Trail Pro 36 дополнена лицевым втягивающим клапаном и карманами на поясе. Наружная часть оснащена стягивающими лентами, креплениями для альпинистского и походного снаряжения.

Компания Merrell тоже приоткрывает свои планы. Она намерена продолжать производство обуви для туристов. Ее новые ботинки объединит серия MQM Ace. Верх образцов выполнен из синтетической плетенки с наружной термополиуретановой поддержкой. Внутренняя часть включает в себя эксклюзивную мембрану M Select DRY и объемную сетчатую подкладку. Стелька поддерживает стопу и пятку, а также препятствует размножению бактерий. Конструкция подошвы и структура подметки позволяют ходить в пешие походы, лазать по горам и бегать по бездорожью. Увеличение пенного слоя в области пятки обеспечивает лучшую амортизацию.

Под товарным знаком Spyderco вышло несколько ножей, в т.ч. Province и Bow River. Первый образец заявлен как инструмент для широкого спектра действий в походных условиях, второй предназначен, прежде всего, для любителей охоты и рыбалки. При изготовлении полнохвостового клинка ножа Province использована сталь CPM 4V, для Bow River – 8Cr13MoV. Накладки в обоих ножах выполнены из стеклотекстолита. Изделия укомплектованы кожаными ножнами.

Обновленный «тактический» вариант горелки Polaris Optifuel вышел под товарным знаком Optimus. Она названа Polaris Optifuel Tactical и предназначена для военных. Изменения коснулись расцветки, прочности и шумового фона – теперь система более тихая. В ее состав входят непосредственно горелка, игла для прочистки, рассекатель, ветроотражатель на ножках, шланг для топлива, регулятор его подачи. Система может работать на газовых смесях и жидком топливе (бензине, керосине, солярке). При перемене топлива нужно просто подсоединить нужный источник – дополнительные манипуляции не требуются. Жидкое топливо более эффективно – литр воды при его сгорании закипает быстрее, чем при использовании газа, но расходуется оно быстрее. Так 0,4 л хватает на 1 ч 40 мин, а 0,23 л газовой смеси – на 1 ч 45 мин непрерывного горения.

Любители прогуляться пешком получат в следующем году новый рюкзак от торговой марки Fjällräven. Новинка, названная Fjällräven Keb 52, рассчитана на круглогодичное использование. Производитель утверждает, что образец удобный и прочный. Для его изготовления используются искусственные смесовые материалы, выполненные из вторсырья. Основной применяемый материал – полиэстер G-1000 Heavy Duty Eco S. По бокам сделаны нейлоновые вставки. Подвесная система оформлена мягкими пенными вставками и сетчатым материалом. Жесткость достигается за счет березовой рамы. Рюкзак состоит из трех отделений. Верхнее отделение разделено на две части. Основное отделение оснащено креплением и отсеком для системы подачи воды, шланг которой выводится наружу через отверстие. Лицевое отделение может служить для хранения самых разных вещей. В рюкзаке две пары карманов – по бокам и на разгрузочном поясе. Приятным дополнением является наличие дождевика, спрятанного внизу модели.

Бренд We Knife Co. отправил на рынок три новых складных ножа – Caliber 808, Practic 809 и Yucha 810. Клинок Caliber 808 и Yucha 810 изготовлен из порошковой стали CPM S35VN, Practic 809 – из Böhler M390. Клинки линеек Caliber 808 и Practic 809 имеют сатиновое покрытие, клинок Yucha 810 предлагается как сатиновый, так и полностью черный.

 

В Practic 809 он извлекается флиппером, в двух других образцах наряду с ним предусмотрено отверстие. Фиксируются клинки в Caliber 808 рамочным, в остальных моделях – линейным замком. Рукоять Caliber 808 и Yucha 810 оформлена накладками из титанового сплава с полимерными вставками. Рукоять Practic 809 собрана из стальных лайнеров и стеклотекстолитовых накладок. Удерживается конструкция болтами из титана.

 

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021