Обувь для рыбалки – где поймать настоящую «золотую рыбку»

01 февраля 2018

Если вы обошли все магазины обуви для туризма и рыбалки, но так и не нашли нужные вам резиновые рыбацкие сапоги, позвольте помочь вам с выбором. Отставьте в сторону старые дедушкины валенки с галошами – может они и теплые, но современные производители предлагают огромное количество крутой тематической обуви. В ней вы прочно закрепитесь на льду, не замерзнете в лютый мороз при многочасовом сидении в ожидании улова и не промокнете в дождь. Главное – знать, на какие характеристики обращать пристальное внимание при выборе рыбацких сапог.

Выбираем внешнее

Качественная обувь для рыбалки и туризма обязательно должна иметь эластичную ребристую подошву средней жесткости, которая максимально соприкасается с поверхностью. Также она должна обладать хорошим сцеплением со скользкими поверхностями, чтобы защитить вас от травм – например, как модель Fisherman Коин.

Что касается голенища, то рекомендуем купить обувь для рыбалки с очень высоким и достаточно эластичным голенищем, в котором вы сможете спокойно сгибать и разгибать ноги. Следите, чтобы материал был качественным – в противном случае, голенище быстро потрескается или деформируется. Также важно, чтобы внешняя его сторона была прорезинена – это убережет вас даже от малейшего промокания.

Выбираем внутреннее

Основное требование к хорошим сапогам для рыбалки – они должны быть теплыми и с натуральным мехом внутри. Если вы ищете бюджетный вариант, обратите внимание на обувь с качественным полимерным материалом внутри. Он вполне может заменить натуральный мех и не разорить вас при этом – например, как неопреновые сапоги Canadian Camper Hunt Cat с нескользящей рифленой подошвой.

Ну и размер – всегда покупайте рыбацкие сапоги на размер больше, поскольку на лед нужно надевать теплые шерстяные носки (а то и несколько). Если вы боитесь, что обувь будет болтаться на ноги, купите сапоги с мягким голенищем – оно будет плотно облегать голень, и разница размеров не будет ощущаться. Также отличным решением станет покупка модели со специальными резиновыми застежками, с помощью которых можно зафиксировать голенище настолько туго, настолько вам комфортно. Большой плюс таких застежек – они не пропустят внутрь сапога влагу или морозный воздух.

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021