Не только взрыв? Атомный туризм

23 марта 2017

Если вам приелся обычный туризм и даже экстремальный уже не вызывает того бурления адреналина, что раньше поднимался в крови при одной только мысли о рискованном восхождении на очередную вершину, то вам пора попробовать себя в туризме атомном.

Что это?

Атомный туризм – это посещение мест, в которых проводились испытания атомной бомбы, взрывали ее или случались аварии на атомных реакторах. А так как могущества атома будоражит умы многих ученых, таких мест на планете предостаточно.

Если вы переживаете за радиоактивное излучение, совсем не обязательно ехать в Припять или Семипалатинский полигон. Можно посетить вполне безопасные, но не менее интересные места, связанные с атомной промышленностью.

Куда едем?

Америку можно смело назвать колыбелью атомной бомбы. В Неваде недалеко от Лас-Вегаса находится знаменитая Невадская испытательная площадка, на которой было взорвано больше сотни ядерных бомб.

Япония – еще одна страна, в которой ядерный туризм набирает обороты. Если вы не забыли уроки истории, то наверняка помните историю города Нагасаки, на который 9 августа 1945 года была сброшена американская атомная бомба. В Музее атомной бомбы есть огромное количество экспонатов того времени. Поспособствовало развитию этой отрасли в стране еще одно не менее печальное событие – взрыв на японской атомной станции «Фукусима-1».

Казахстан интересен тем, что в нем находится знаменитый Семипалатинский полигон, который находится в окрестностях города Семей. Здесь же можно посетить «Атомное озеро» - полигон, на котором проводились испытания атомного оружия, посмотреть кадры документальной хроники, примерить на себя костюм радиационной защиты.

Россия тоже богата на интересные атомные объекты. Так, в Обнинске находится первая атомная электростанция, которую запустили в 1954 году, а закрыли в 2002 году. На Обнинской АЭС можно увидеть не только остановленный атомный реактор, но и то, каким именно образом развивалась советская атомная промышленность. Стоит отметить, что обнинский атомный реактор проработал без сбоев и проблем целых 48 лет, выработав не только положенную норму, но и сверх нее.

Ну и самый знаменитый атомный объект находится, конечно же, в Украине. Чернобыльская АЭС обрела вторую популярность после серии книг и игр, действие которых разворачивалось на территории взорвавшейся атомной станции. Мутанты и монстры додуманы авторами, а вот оригинальные декорации в виде заброшенного парка культуры и отдыха, опустевших пионерских лагерей и много-много другого взяты непосредственно с места аварии. В Зону (как называют место аварии) проводят самые интересные и, пожалуй, самые опасные экскурсии, ведь уровень радиации здесь по-прежнему весьма высок.