Лагонакское нагорье: дно мирового океана

25 апреля 2017

Лагонакское нагорье на Западном Кавказе – уникальная местность, состоящая из горных плато, хребтов и массивов, возраст которых страшно даже представить. По мнению ученых, 300 млн лет тому назад это место представляло собой дно мирового океана Тетис, который разделял древние континенты Лавразию и Гондвану еще в мезозойскую эру. Их выводы основываются на окаменелых останках аммонитов – эти гигантские головоногие моллюски населяли нашу планету еще тогда, когда первые разумные существа только мирно побулькивали в первичном бульоне.

После столкновения этих двух континентов и появилась громада Альпийско-Гималайского горного пояса, а Тетис со временем слегка обмелел и превратился в Каспийское и Черное моря. Именно его окаменевшее дно, поднявшееся на поверхность, стало Лагонакским нагорьем, которое пронизано карстовыми пещерами, ущельями и лабиринтами коридоров.

Добраться до нагорья непросто – инфраструктура здесь отсутствует более чем полностью. Отважные туристы нанимают проводников, которые знают здешние места и способны показать немало укромных уголков дикой природы, где еще сохранились остатки древнейшего Тетиса. Для людей здесь предусмотрены комфортные шашлычные беседки, бревенчатые стоянки и кемпинги – но привлекательность Лагонакского нагорья вовсе не в них. Альпинисты едут сюда, чтобы покорить все 2853 м горы Фишт, считающейся высочайшей вершиной Кавказского биосферного заповедника. Любители-натуралисты находят на просторах Лагонакского нагорья множество диких животных и птиц, вольготно проживающих в лесах и на альпийских лугах. Кстати, эти самые луга здесь как с картинки – зеленые, цветущие, раскинувшиеся на фоне живописных гор, и все свое, отечественное!

Климат на высокогорном плато прохладный, а вода в реках и озерах ледяная, поэтому рассчитывать на комфортное загорание в теплых бирюзовых волнах не стоит. Зимой здесь процветает фрирайдерство и залихватское катание на снегоходах, санках, надувных кругах и картонках. Весной можно сплавиться по реке Белой, обладающей крутым нравом и не менее крутыми порогами. Экстремалам прямая дорога за адреналином в Гуамское ущелье, которое настолько интригует искателей приключений, что в нем даже устраивают фестиваль профессионального скалолазания. Особой популярностью пользуется и пеший туризм – заповедная зона с нетронутой разнообразной природой весьма способствует желанию исходить ее чудесные просторы вдоль и поперек.

Еще на гостеприимном Лагонакском нагорье можно побыть парапланеристом – с высоты плато просто таки прожигает мозг своей монументальностью и красотой. Есть здесь и горячие источники с термальной водичкой, которые всегда полны восторженно побулькивающими туристами. Более активные граждане отправляются в джип-тур или взгромождаются на коней и играют в повелителей прерий. Словом, мировой океан Тетис оставил после себя шикарное наследство, спасибо ему за это.