Кроноцкий заповедник: почувствуй себя Индианой Джонсом

01 мая 2017

Камчатка – земля богатая и красивая, но ее настоящим украшением считается Кроноцкий заповедник. Его основали для сохранения соболиной популяции, а со временем получили огромную кластерную территорию с множеством природных комплексов и биосистем.

Здесь безраздельно царствуют гейзеры и вулканы - восемь из двадцати пяти вулканов до сих пор действуют и относятся к Восточному вулканическому поясу Камчатки. Также в заповеднике есть гигантское озеро, возраст которого насчитывает 10 000 лет. Его питают многочисленные реки и ручьи, но вытекает из озера лишь одна Кроноцкая река. В заповедник сложно добраться: наиболее простой путь – долететь на вертолете, но поездка точно стоит затраченных усилий.

Территория Кроноцкого заповедника отличается от других подобных объектов одиннадцатью природными образованиями, которые являются уникальными. В бассейне Кроноцкого озера вольготно раскинулся лиственничный лес. Еще одно чудесное место – 30 тысяч пихт, объединившихся в густую реликтовую рощу, под сенью которой наверняка бегали динозавры в давно забытые времена. Манят горячей водичкой Семячикские, Тюшевские и Чажминские источники, цветет яркими красками и серными реками кальдера вулкана Узон, головокружительно пахнут Никольские ельники и возмущенно попыхивает паром Долина Гейзеров.

Популярное развлечение у гостей Кроноцкого заповедника – понаблюдать за медвежьими семьями, лениво охотящимися на лосося в озере. Упитанные пушистые медвежата играют на берегу, пока крупные бурые медведи ловко вылавливают верткую рыбу из озерных вод. Также здесь можно встретить и других животных, занесенных в Красную книгу – дикого северного оленя, калана, антура, снежного барана и сивуча. Много в заповеднике разнообразных ягод и растений – администрация строго следит за их сохранностью и категорически запрещает туристам вести любую промысловую деятельность. Некоторые устраиваются волонтерами, ведь в таком случае администрация сама берет на себя ответственность за забрасывание работников на территорию заповедника и обратно. В работу волонтеров входит помощь инспекторам по патрулированию окрестностей, очищению и маркировке троп, ведению журналистских проектов и так далее.

Кроноцкий заповедник настолько отрезан от цивилизации, что здесь даже нет сотовой связи, поэтому телефоны можно использовать только для фотографирования местных красот. Впрочем, с электричеством здесь тоже проблемы – дизельные генераторы запускают только по вечерам, поэтому зарядить телефон будет не так просто. Конкуренция на пользование свободными розетками будет просто зашкаливающей. В свободное от борьбы за розетку время здесь можно побродить по хвойной тайге, помочить ножки в геотермальных источниках, полюбоваться на живописную природу и огнедышащие горы, походить по ковру из мягчайшего изумрудного мха. Самое теплое время в заповеднике приходит с августом, но он прекрасен в любой сезон.