Кинотуризм: куда бы вас повез режиссер Якин?

29 марта 2017

Если вы – фанат фильмов и сериалов, этот вид необычного туризма порадует ваше израненное экранными драмами сердце. Собирайте чемодан, постеры с любимыми фильмами и заказывайте билет, мы едем в кинотур!

Что это?

Кинотуризм – это не просто поездка в ту же страну, где снимали любимое кино, но и путешествие по местам, ставшим частью декораций. Долина из «Властелина колец», дом на Бэйкер-стрит из «Шерлока» и многое-многое другое – все это становится частью маршрута в кинотуре.

Вообще, кинотуризм – один из самых увлекательных и зрелищных видов туризма. Просто представьте себе, какие шикарные фотографии вы сможете привезти из знаменитого американского кафе, в котором Траволта и Турман получили танцевальную награду во время действия фильма «Криминальное чтиво».

Англия

Туманный Альбион не раз и не два становился местом съемок знаменитых на весь мир шедевров и неизвестных ламповых фильмов. Но мы остановимся на самом известном и популярном – «Гарри Поттер». Мало кто знает, но для съемок сцен в Косом переулке использовали настоящий лондонский рынок Леденхолл, существующий с далеких викторианских времен. Да, торгуют здесь не волшебными палочками, а луком-пореем, томатами и яблоками, но волшебная атмосфера все равно присутствует.

Вас волнует Запретная секция библиотеки Хогвартса? Следуйте в знаменитую Оксфордскую библиотеку, скрывающую за своими дверьми не менее древние тайны и загадки. Это место называют одной из первых библиотек Европы, дошедших до наших дней. В ней хранятся экземпляры всех изданий, выпущенных в Англии начиная с 1610 года.

Еще одно не менее эпическое и интересное место -  кабинет декана МакГонигал, местом для которого стал, немного-нимало, первый памятник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Речь идет об известном на весь мир Даремском соборе Иисуса Христа, Девы Марии и святого Катберта.

Министерству магии выпала честь базироваться на улице района Сент-Джеймс-Вестминстер, который соединяет между собой Уайтхолл и Нортумберленд-авеню и Уайтхолл. Особенностью этого местоположения является нахождение рядом штаб-квартиры лондонской полиции (в которой снимали некоторые сцены из знаменитого сериала «Шерлок», «Уайтчеппел» и т.д.).

Но самое интересное и эпичное место – это, разумеется, замок Аник, который и стал съемочной площадкой для внутренних убранств Хогвартса. В замке проводятся экскурсии и можно сделать огромное количество живописных фотографий.