Каков он, этот «страшный» этикет делового туризма?

21 августа 2017

Деловой туризм сегодня популярен как никогда – люди ездят в бизнес-командировки по разным странам, заводят новые бизнес-связи с иностранными партнерами и многое другое.

Этикет при этом очень важен – например, каждая встреча должна начинаться с дружелюбного и в меру крепкого рукопожатия (а итальянские бизнесмены часто обмениваются поцелуями в щеку). Обязательно поддерживать во время разговора стабильный зрительный контакт, но не пытаться загипнотизировать собеседника неотрывным взглядом – это может быть расценено как агрессия. Если деловая встреча проходит в ресторане, официантов подзывают поднятием указательного пальца, а не окриком.

Пунктуальность в бизнесе на вес золота, а иностранцы особенно ценят свое время, поэтому опаздывать на встречу (особенно с японцами) - смерти подобно. Визитку следует просить только в рамках деловой встречи и только один раз, всегда читая ее содержимое при вручателе. Если вы не владеете нужным языком, всегда приглашайте переводчика, а не мучительно блейте по словарю. Перед деловой встречей допустима короткая светская беседа, также рекомендуется максимально четко следовать регламенту и протоколу встречи, если таковые присутствуют.