Как выбрать треккинговую палатку

01 апреля 2019

Все туристические палатки делятся на три подтипа: экстремальные, кемпинговые и треккинговые. Первый подтип предназначен для самых суровых условий, второй подходит для автотуристов и опытных путешественников, которые совершают длительные вылазки на природу, а третий — идеальный выбор для любителя пеших и велосипедных походов, которому нужна компактная палатка для отдыха вдоль туристических троп.

Если вы не собираетесь покорять Эверест и не планируете проводить дни и недели в полевых лагерях, палатка треккинговая — то, что вам нужно. От чего же зависит выбор палатки, какие моменты необходимо учитывать, чтобы приобрести себе идеальный переносной дом, который легко поместится в обычном рюкзаке?

Конструкция палатки

Если вы решили купить палатку в Москве, но не знаете, с чего начать и как не ошибиться в своем выборе, нужно, прежде всего, обратить внимание на форму палатки, которая с первого взгляда даст представление об ее сильных и слабых местах.

  • Двускатная треккинговая палатка. Это прежде всего бюджетные модели, предназначенные для ночевки у туристической тропы в теплую сухую погоду, такие как Green Glade Minicasa и Green Glade Minidome. Впрочем, среди них есть и водостойкие палатки с проклеенными швами — к примеру, Verticale Ranger 2. Они легко помещаются в рюкзак и раскладываются за 3-4 минуты, с их ребер легко скатывается снег и дождь. Если для вас главную роль играет вес конструкции и возможность купить палатку недорого, небольшая двускатная палатка будет идеальным выбором.

 

  • Бочкообразная палатка, или палатка-кибитка — комфортабельный, просторный походный дом. Этот тип лучше всего подойдет для велосипедистов и путешественников с большим багажом. Чаще всего такую форму имеют кемпинговые палатки, но и среди треккинговых можно найти модели подобной формы, к примеру, Easy Camp Antic Tribal

 

  • Полусферическая треккинговая палатка для похода — отличный вариант для путешествий в непогоду и ночевки на открытой местности. На полукруглом куполе не задерживается снег, она отлично выдерживает сильные порывы ветра. Большая часть современных треккинговых палаток, начиная бюджетной Trek Planet Lite Dome 2 и заканчивая комфортабельной Alexika Rondo 2 Plus, легко выдерживающей метели и ливни, имеет именно полусферическую форму.

 

Материал и сезонность палатки

Чаще всего треккинговые палатки изготавливают из нейлона (маркируется как Nylon) и полиэстера (маркируется, как Polyester или Poly). В качестве материала днища иногда используют прочный, но довольно тяжелый структурный полиэтилен (имеет маркировку PE). Нейлон несколько  легче, но при этом обладает худшей водостойкости, а полиэстер лучше отталкивает воду, но весит больше, однако это не играет значительной роли для простого туриста, который не собирается проводить на природе недели напролет и не выверяет до грамма вес своего снаряжения.

Очень важный момент — плетение волокон, от которого зависит прочность ткани. Чаще всего для изготовления трекинговых палаток используются три вида плетения:

  • Taffeta — обычное плетение средней прочности;
  • Rip Stop — материал проплетен толстой «каркасной» нитью, придающей ему дополнительную прочность;
  • Oxford — плетение, использующееся в основном для дна палатки. 

Наряду с типом, немалую роль в выборе палатки играет плотность плетения, измеряющаяся в суммарном количестве нитей (thread count) на квадратный дюйм: 190T, 240T, 300T. Чем она выше, тем прочнее, но при этом и тяжелее ткань. Помимо плотности, на вес и прочность влияет толщина нитей, маркирующаяся цифрами и буквой Den (denie).

Для обеспечения водо- и ветронепроницаемости используется проклейка швов и пропитка для ткани: полиуретан — PU, или силикон — SI. Силиконовая пропитка надежнее, но дороже. Показатель водонепроницаемости ткани указывается в миллиметрах водяного столба: если он менее 1500 мм — палатка подойдет только для сухой погоды или легкой мороси, при дожде она будет протекать, 2500 мм и более — ткань тента надежно защитит от мокрого снега и проливного дождя с ветром. Материал дна должен выдерживать не менее 3000 мм водного столба.

Тент может быть однослойным и двуслойным. Однослойный - легче, он больше подходит для жаркой погоды, но внутри такой палатки будет скапливаться конденсат. В двухслойных палатках конденсат скапливается не внутри «помещения», а между слоями. Кроме того, такие палатки лучше сохраняют тепло.

От характеристик материала зависит сезонность палатки. 

  • Летняя палатка — легкая и компактная, обладает хорошей вентиляцией и предназначена для использования в жаркую сухую погоду. Отличный пример бюджетной летней палатки — Kaiser Sport ODYSSEY 2 или Greenell Эльф 2 V3.

 

  • Трехсезонная палатка — непродуваемая и водостойкая, отлично подойдет для весны, лета и осени. Часто у таких палаток есть тамбур, как, к примеру, у палатки Trek Planet Toronto 2.

 

  • Зимняя палатка — сделанная из плотного материала и оснащенная устойчивым каркасом, способна сохранить тепло в любую непогоду. Часто такие палатки оснащены «юбкой», благодаря которой под края не задувается снег. Отличный пример зимней палатки — Nova Tour Ай Петри 2 V2.

 

Можно как приобрести летнюю, трехсезонную и зимнюю палатку и в зависимости от погоды решать, какую палатку взять в поход, так и обойтись одной зимней: в межсезонье она ничем не уступает трехсезонной, а летом в средней полосе России достаточно прохладно для того, чтобы внутри не становилось слишком жарко.

На материал каркаса можно не обращать внимания: алюминий, фибергласс и дюрапол, которые используются для изготовления каркасов треккинговых палаток, отличаются легкостью и достаточной для продолжительной эксплуатации прочностью. Тяжелые стальные каркасы чаще используются в больших кемпинговых палатках.

На что еще нужно обратить внимание?

Залог высокого качества товара — «происхождение» палатки. Рейтинг лучших производителей треккинговых палаток включает в себя:

  • VauDe;
  • Marmot;
  • Greenell;
  • High Peak;
  • Nova tour;
  • TREK PLANET;
  • Tramp;
  • Alexika.

Если вы все же решили приобрести палатку от менее именитого производителя, помните о том, что хорошая палатка обязательно имеет паспорт или инструкцию, где приведена вся информация о материале тента и каркаса, условиях эксплуатации и ухода. Если производитель не указывает технические характеристики или приводит их в неполном объеме, это может говорить о низком качестве товара.

Универсального ответа на вопрос, какая палатка лучше, не существует: все зависит от того, каким бюджетом вы располагаете, в каких условиях ее предстоит использовать, какие качества своего походного дома вы ставите на первое место, а какими, напротив, готовы пожертвовать.

Если вы уже определились, какая именно вам подойдет палатка треккинговая — купить соответствующую вашим запросам модель можно в онлайн-магазине «СУПЕРПОХОД». В его ассортименте широко представлены самые лучшие палатки и другие товары для туриста от известных производителей, начиная бюджетными вариантами и заканчивая дорогим профессиональным  инвентарем. Больше нет необходимости искать, где купить палатку в родном городе: благодаря доставке товара по всей России и СНГ купить палатку в СПб и любом другом населенном пункте теперь можно, не выходя из дома.

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021