Как выбрать самую лучшую палатку

04 марта 2019

Выбор палатки может быть весьма утомительным занятием, особенно если до этой покупки вы довольствовались шалашом из веток. Чтобы сэкономить себе кучу времени и нервов, вооружитесь нашим мануалом, который детально объяснит вам, какую палатку выбрать и на какие особенности обратить внимание. Правильно подобранная палатка обеспечит вам кучу профита в походе любой сложности и позволит проводить время на открытом воздухе как белому человеку.

 

Ориентируемся по цели похода

Чтобы купить хорошую палатку, в первую очередь нужно понимать, для какого именно занятия вы ее покупаете. Выбор палатки для рыбалки несколько отличается от выбора палатки для похода в горы, поскольку в обоих случаях есть свои важные особенности, невнимательность к которым может превратить отдых в туристический кошмар.

Рыбалка

Для рыбалки следует выбирать палатку, обладающую следующими особенностями: 

  • небольшой вес (особенно для подледной рыбалки) 
  • простая, но прочная конструкция
  • высокая ветроустойчивость 
  • влагонепроницаемость
  • износостойкость
  • устойчивость к ультрафиолету.

Для зимней рыбалки очень рекомендуем выбирать максимально теплые модели с утепленным полом и системой обогрева, позволяющей провести за любимым занятием целый день и не отморозить ноги. Опытные рыбаки уверяют, что лучшие палатки для рыбалки – это Куб Пингвин Призма Сиберия премиум и другие аналогичные модели от данного производителя.

 

Треккинг

Треккинговая палатка должна быть: 

  • легкая и компактная 
  • удобная для транспортировки
  • быстросборная
  • с двумя тамбурами (один для хранения вещей, второй для входа/выхода)
  • иметь просторное внутреннее пространство
  • иметь качественную вентиляцию
  • иметь сетчатый верх внутренней палатки. 

Треккингом обычно занимаются в теплое время, поэтому сетка позволяет наслаждаться природой и свежим воздухом прямо из палатки. Вместительность треккинговой палатки выбирайте, исходя из количества людей, которые будут в ней жить. Превосходный вариант – палатка Verticale Hillfort 3

 

Кемпинг

Какая палатка лучше для семейного кемпинга? Однозначно та, что обладает такими показателями, как: 

  • высота и простор 
  • большое внутреннее пространство 
  • большие окна 
  • просторный тамбур
  • непромокаемый пол 
  • вентиляционные отверстия

Главное при выборе - обратить внимание на полезный жилой объем, который может сокращаться из-за нависания спального полога, что бывает при недостаточной высоте каркаса. Самыми популярными кемпинговыми палатками считаются полубочки – в них очень просторно и комфортно даже большим компаниям. Модель Easy Camp Galaxy 300 называют одной из лучших в данном сегменте.

 

Полубочки за счет конструкции каркаса могут проблематично устанавливаться на каменистой поверхности, песчаном пляже или свежевыпавшем снегу.

Охота

Для охоты вполне подойдет классическая двускатная палатка-домик, на которой не скапливаются дождь и снег, а не слишком хорошая ветроустойчивость компенсируется тем, что в лесу не бывает слишком ветрено. Если не хотите заморачиваться с монтажом двускатной модели, отдайте предпочтение легкой и компактной бескаркасной палатке камуфляжной расцветки. Также очень популярны зонтичные палатки, подходящие для любого сезона и позволяющие пристегивать к ним тамбур. Рекомендуем присмотреться к палатке Митек Нельма 3 (автомат) с дюралевым быстроразборным каркасом.

 

Экстрим 

Палатки для экстремальных походов должны быть готовы пройти огонь, воду и медные трубы, поэтому для них первостепенны такие характеристики, как:

  • крепкий Х-образный каркас
  • прочный материал тента и дна (от 40D и70D соответственно)
  • два тамбура
  • яркая расцветка
  • высокая водонепроницаемость
  • высокая ветроустойчивость
  • надежная ветро- и снегозащитная юбка
  • противопожарная пропитка

Лучшим вариантом экстремальной палатки считается полусфера – такие палатки легко выдерживают сильные порывы ветра, устойчивы к воспламенению, не накапливают воду в тенте и достаточно легкие за счет алюминиевых дуг. Достойный представитель экстремальных палаток – быстросборная модель для высокогорных восхождений Alexika Storm 2.

 

Опытные альпинисты часто выбирают современные однослойные палатки, значительно снижающие общий вес снаряжения.

Сезон

Как выбрать палатку по сезону из колоссального ассортимента палаток – вопрос, регулярно терзающий умы новичков-перфекционистов. Расслабьтесь, тут все просто: на летнее время подойдут любые легкие модели простой конструкции, на холодное время – утепленные, с дополнительным тентом и надежным каркасом. Но поскольку сезонность палаток также имеет свои нюансы, давайте рассмотрим основные из них подробнее.

 

Лето

Летняя палатка должна хорошо вентилироваться: для этого нужны сетчатые вентиляционные отверстия в крыше, несколько входов/выходов для циркуляции свежего воздуха, легкая дышащая (в идеале мембранная) ткань и высоко расположенная кромка тента. Обязательно наличие противомоскитной сетки. Отличный вариант – универсальная модель Canadian Camper Orix 3, подходящая как для зноя, так и для весенне-осенних ветров.

 

Палатку с юбкой стоит покупать только для зимних походов, в летнее время юбка будет способствовать образованию конденсата.

Осень/весна

Палатка для осени или весны должна быть теплой, влаго- и ветростойкой, иметь утепленное дно, тамбур и место для установки обогревателя. Также очень важно выбрать модель с двумя-тремя дугами, чтобы палатку не срывало сильным ветром, и с ветроснегозащитной юбкой, чтобы осадки не попадали внутрь. Одна из самых ветростойких и непромокаемых палаток – модель Canadian Camper Grand Canyon.

 

Зима

Выбор зимней палатки – самый ответственный. В первую очередь, она должна иметь прочный и гибкий металлический каркас (композиты и углепластик не подходят для зимы), а также две-три полноразмерные дуги для максимальной ветроустойчивости. Дно и внешний тент – плотные и водонепроницаемые, внутренний тент исключительно двуслойный. Окна и входы – многослойные и герметизированные, обязательно наличие тамбура, продуманной вентиляции и разделки дымохода. Хороший выбор – палатка Maverick Slider, выдерживающая до -40 градусов мороза. 

 

Самые лучшие зимние палатки – шатрового типа, в них можно спокойно ночевать под открытым небом в экстремально холодное время года.

Материалы

Самые прочные и легкие каркасы изготавливаются из алюминия – стекловолоконные дешевле, но и прочность у них меньше, поэтому для длительных походов они не подходят. Следовательно, палатку с алюминиевыми дугами берем в горы, со стекловолоконным каркасом – на охоту, рыбалку, кемпинг.

 

Самые лучшие тенты – из полиэстера, обладающего долговечностью, износостойкостью, влагостойкостью и устойчивостью к кислотам и ультрафиолету. Палатки с нейлоновыми тентами не подходят для дождливого сезона и слишком солнечных дней. Идеальный вариант для экстремальной погоды – тенты с силиконовой пропиткой, повышающей срок службы палатки до 10 лет, а на лето - дышащие хлопковые ткани со полиуретановой водоотталкивающей  пропиткой.

Дну палатки обычно достается больше всего, поэтому рекомендуем остановиться на дне из полиэтилена, брезента, поливинилхлорида или нейлона. Нейлоновое дно, как и нейлоновый тент – исключительно для лайтовой сухой погоды. Тем, кто путешествует на автомобиле, подойдут палатки с непромокаемым, но тяжелым дном из армированного полиэтилена. 

Ключевая характеристика для палаточного дна – высокая степень водонепроницаемости (от 5000 мм и выше).

 

Проверка на качество

Теперь, когда вы примерно представляете, как выбрать хорошую палатку, давайте закрепим полученные знания кратким ликбезом на проверку качества комплектующих палатки.

Люверсы – должны быть аккуратными, одинаковой формы, из качественной латуни.

Противомоскитная сетка – исключительно мелкие ячейки.

Молнии – легко открываются и закрываются без малейших заеданий.

Колышки – прочные, легкие, не гнутся при попытке их согнуть.

Стропы – гладкие, легкие, прочные, легко скользят через регулировочные отверстия.

Швы – герметично проклеенные (проваренные), аккуратные, равномерные.

Пластиковая фурнитура – качественная на вид.

На этом все, удачных походов!

Связанные товары

Статьи по теме

Нужно ли брать с собой в поход компас?

24 сентября 2021

Река Неглинная: таинственные катакомбы Москвы

07 октября 2019

Путешествие. Ликийская тропа: неизведанная Турция

02 апреля 2019

Путешествие. Дубровник: среднеземноморская утопия

29 марта 2019

Самые необычные отели. Airstream: романтика трейлеров и дороги

17 марта 2019