Как выбрать походный стол

21 июня 2019

Пришло лето — пора пикников, походов и пеших путешествий! Подобрав идеальную палатку, спальный мешок, обзаведясь необходимой утварью, стоит задуматься над покупкой кемпинговой мебели. Если вы запланировали короткий однодневный поход, можно обойтись без лишнего груза, а вот если отдых на природе затянется на несколько дней или даже недель — легкие и удобные столы и стулья просто необходимы. Как же выбрать стол походный, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт и не пожалеть о напрасных растратах?

На сколько персон покупаем стол?

Самым главным моментом при выборе кемпингового стола станет число людей, которым предстоит им пользоваться. На одну-две персоны будет достаточно небольшого компактного столика, такого как Woodland Camping Table Light TABS-01 63242 или легкий матерчатый Canadian Camper СС-TA431.

А если в поход отправляется большая компания или семья, понадобится что-то посолиднее: стол походный складной со стульями на четыре персоны Norfin Runn NF, рассчитанные на восемь человек столы-великаны Canadian Camper CC-TA483 и Green Glade 5203 подарят удобство и сделают отдых на природе по-настоящему приятным.

Бамбук, полиэстер или алюминий?

Разобравшись с тем, на сколько персон нужно купить походный стол, стоит подумать над тем, какой материал лучше всего подойдет для вашего идеального отдыха. В магазине «Суперпоход» можно найти:

  • Легкие матерчатые столы, такие как миниатюрный детский Outwell Batboy Table. Складные походные столы со столешницей из полиэстера не подходят для нарезки и разделки продуктов, не подходят для ветреной погоды, на них нельзя ставить горячую посуду, зато они занимают мало места и весят меньше других.

  • Столы со столешницей из фибролита, прессшпана, ДВП и МДФ, к примеру, походный стол со стульями Fiesta Convert, Camping World Party table, Zagorod T100 и Totem TTF-015. На такой столешнице можно и нарезать колбасу, и почистить свежепойманную рыбу. Материал достаточно долговечен, не боится перепадов температур, поэтому такие столы часто ставят на дачном участке под открытым небом. При этом стоят такие походные столы недорого.

  • Это отличный вариант для размещения у себя на загородном участке: дожди и заморозки такой мебели нипочем. Кроме того, пластик очень легкий, что делает столы с пластиковыми столешницами удобными в транспортировке. Но раскаленный котелок или чайник только что с костра на такой стол лучше не ставить.
  • Столы с бамбуковой столешницей, такие как Maverick Bamboo. Красивый экологичный материал без проблем прослужит несколько сезонов.

  • Алюминиевые столы: Green Glade 5205 и Greenell FT-4 V2. Прочные и долговечные, столы с алюминиевыми столешницами идеально подойдут для активной эксплуатации в самых суровых условиях, начиная дождливой погодой и заканчивая летней жарой. На металлической столешнице можно разделывать рыбу и дичь, нарезать продукты, ей не навредит горячий чайник или котелок.

 

Важные мелочи

Помимо заметных каждому деталей есть и важные мелочи, которые могут оказаться решающими при выборе между двумя похожими моделями.

Опытные туристы рекомендуют для вылазок в леса и горы столы с телескопическими ножками, такие как Norfin Glomma-M NF.

На собственном дачном участке, на лугу или лесной опушке тип ножек не играет особой роли, а вот в местах со сложным неровным рельефом, где ровно разместить стол очень трудно, ножки с регулируемой длиной помогут придать ему устойчивость.

Очень полезными для полевой кухни будут такие детали, как:

  • Подставки под напитки;
  • Подвесная полочка под столешницей для утвари и продуктов;
  • Стойка для крепления лампы;
  • Боковой органайзер для кухонных аксессуаров;
  • Отверстие для крепления зонтика от солнца или дождя.

 

Все это может не понадобиться в коротком походе на сутки-другие, а вот во время долгой вылазки на природу эти мелочи однозначно необходимы, и прежде чем стол походный складной купить, стоит обратить внимание на их наличие.

Также стоит обратить внимание на то, складывается столешница или сворачивается. В целом в плане занимаемого места эти варианты различаются не слишком сильно, но вот заядлому кулинару больше подойдет складная столешница — нарезать продукты на ней гораздо удобнее.

Подойдя с умом к выбору кемпингового стола, вы обеспечите себе в походе почти домашний уют!

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021