Как выбрать походный нож?

02 мая 2019

Невозможно представить себе инвентарь туриста без хорошего походного ножа. Нарезать колбасу для бутербродов, наточить деревянные колышки для палатки, разделать пойманную рыбу, прорубить себе дорогу через густой кустарник — нож станет верным помощником в повседневных делах и поможет справиться с экстренными ситуациями.

 

Как выбрать нож для похода и не просчитаться с покупкой?

Определяемся с задачами

Чтобы определиться с тем, какой нож выбрать, стоит четко обозначить сферу применения и тип инструмента.

  • Нож общего применения или кемпинговый нож — простой и универсальный инструмент для повседневного использования. Это, к примеру, Canadian Camper CC-N300/203 и Opinel №2 VRN Carbon Tradition: легкие, эргономичные ножи, подходящие для кухонных и хозяйственных нужд.

  • Охотничьи и рыболовные ножи — инструмент для разделки туш животных, очистки и потрошения рыбы. Они имеют достаточно длинное лезвие со слегка приподнятым острием, которым удобно поддевать шкуру и подрезать сухожилия. Кроме того, рыбаку не обойтись без ледобура и ножей для него, если он планирует рыбачить на зимнем водоеме.
  • Нож выживания — многофункциональный надежный инструмент, при помощи которого можно и нарезать продукты, и срубить, и заточить колышки для установки палатки, и наколоть щепы для розжига костра, и разделать тушу, и в случае экстренной ситуации защититься от дикого зверя. Отличным примером будет нож Gerber Warrant Tanto с лезвием длиной 23,5см из нержавеющей стали 7Cr17mov.

  • Нож-паранг — малайский аналог мачете, массивный тяжелый нож, который предназначен для рубки густой растительности. Некоторые модели оснащены пилой на обухе, лопатообразным концом лезвия, что добавляет дополнительную функциональность. Нож Bear Grylls Parang станет отличным вариантом для вылазки в густую лесную чащу.

 

Большинству туристов-любителей будет достаточно обычного кемпингового ножа — охотничьи ножи, ножи выживания, паранги стоят дороже, а их специальные функции останутся ненужными. Тратиться на дорогую специализированную модель стоит только тогда, когда вы точно знаете, для чего она вам потребуется.

 

Тип стали

Определившись с предназначением инструмента, нужно задуматься над тем, какую сталь выбрать для ножа:

  • 420 и 440 — качественная бюджетная японская сталь.
  • 2C27 — недорогая финская сталь, также отличающаяся высоким качеством.
  • 14C28N Sandvik — шведская сталь, не уступающая по своим характеристикам финской.
  • 8Cr13 (14) MoV и 9Cr13CoMoV — бюджетная китайская нержавейка, прочная и хорошо держащая заточку.
  • AUS 8-10 — японская сталь, обладающая высокой ударной вязкостью и идеально подходящая для изготовления мачете и секачей.

  • 95х18 — применяющаяся в авиастроении, простая в заточке и очень устойчивая к коррозии сталь.
  • 4116 — немецкая сталь, отличающаяся химической инертностью и идеально подходящая для полевой кухни.
  • 154CM — лучшая высокоуглеродистая американская сталь, превосходно держащая заточку.
  • VG-1 San Mai III — лучше всего подходящая для рубки или резки композитная сталь. Ножи из такой стали состоят из трех листов металла: более мягкая основа и высокопрочное покрытие.
  • CPM3V — высокопрочная порошковая сталь.

Отдельно стоит отметить дамаск — сталь, в которой комбинируются слои из высокоуглеродистых и низкоуглеродистых сплавов, и сложный в изготовлениибулат. Это дорогие виды стали, которые не всегда выгодны в плане соотношения цены и качества. Чаще всего большого смысла в такой покупке нет: хороший туристический нож из обычной прокатной стали незначительно уступает дорогим ножам из дамаска и булата, но при этом стоит в разы дешевле. Но бюджетные модели из дамаска, такие как нож Кузница Семина "Снайпер" определенно заслуживают внимания.

 

Форма острия

  • Форма острия ножа также может быть очень разной. Наиболее распространены следующие варианты:
  • Финка — стандартный вариант с прямым обухом
  • Drop-point — нож со слегка заниженным обухом, часто — с фальшзаточкой.
  • Trailing-point — клинок с повышенной линей обуха. Чаще всего такой можно увидеть у рыболовных и охотничьих ножей.
  • Clip-point имеет скошенный обух в виде утиного носа.

  • Скрамасакс, он же «козья ножка» — нож со скругленным острием. Чаще всего такую форму имеют рабочие ножи, иногда — туристические ножи ложки и другие мультитулы.
  • Танто — нож со скошенным под углом острием. 
  • Spear-point — копьеобразный клинок. У туристических ножей встречается редко.

В большинстве случаев финка или Drop-point — лучший выбор: таким ножом одинаково удобно резать, поддевать и прокалывать.

Рукоять и ножны

Чтобы купить походный нож и потом не пожалеть о потраченных на неудобный инструмент деньгах, нужно обращать внимание не только на лезвие, но и на рукоять с ножнами.

Рукояти ножей могут быть изготовлены из пластика или дерева, реже — из кости, рога. Хорошо себя зарекомендовала комбинация пластика с резиной, как у рукояти ножа Canadian Camper CC-N200/206 — такие ножи легкие и не скользят, и при этом им не нужен специальный уход.

А вот деревянные рукояти, тем более рукояти с декоративной отделкой из кожи или бересты, как у ножа Кузница Сёмина "Путник" не любят сырость и грязь.

Многие производители предлагают нож туристический купить с металлической рукоятью без покрытия. Это не лучший вариант: такой нож будет достаточно тяжелым, а в холодную погоду может примерзнуть к ладони без перчатки.

Еще один важный момент — наличие петли для фиксации ножа на запястье. Она не даст инструменту выскользнуть из руки и потеряться или соскользнуть и травмировать владельца. Лучшие туристические ножи оснащены такой петлей в обязательном порядке.

В качестве материала для ножен чаще всего используют нейлон и кожу, иногда — пластик, дерево, бересту. Ножны из синтетических материалов отличаются большей устойчивостью перед неблагоприятными условиями.

 

Складной или нескладной?

Определившись с предназначением и материалом ножа, рукояти и ножен, остается только выбрать удобный тип ножа: складной, нескладной или разборной.

Складные ножи, такие как Leatherman с33x Black и Opinel №2 VRN Carbon Tradition — популярный компактный вариант.

Складной нож занимает мало места, клинок в сложенном виде не тупится и не может сломаться. Однако при хранении в сыром месте между деталями механизма может проникнуть влага, что приведет к коррозии. А некачественный фиксатор и вовсе способен превратиться в опасность для владельца ножа: если нож походный складной сложится или разложится в неподходящий момент — это чревато травмами.

Нескладные ножи не менее популярны, чем ножи туристические складные. Такие варианты, как нож Кузница Семина "Лорд" или  Canadian Camper CC-N100/140 удобно лежат в руке, просты в уходе.

Разборные ножи — не самый популярный вариант. Несмотря на то, что они обладают компактностью складных ножей и безопасностью нескладных, хранить лезвие и рукоять отдельно друг от друга нравится немногим.

Здесь нет единственно верного ответа на вопрос, какие ножи лучше выбрать. Кому-то больше нравится компактность складных ножей, кому-то важна надежность нескладных.

Холодное оружие?

Вопреки распространенному мнению, туристические ножи не является холодным оружием. Производитель должен учитывать ГОСТы, согласно которым нож может быть признан холодным оружием, и указывать их в сертификате вместе с техническими характеристиками ножа. Не стоит покупать нож без сертификата: в теории это чревато проблемами с законом.

Кроме того, многие производители предлагают детские ножи и их наборы, такие как набор кухонный детский Opinel VRI Le Petit Chef и  Opinel VRI. Это говорит о статусе туристических ножей, ножей выживания и кухонных ножей лучше тысячи ГОСТов.

Магазин «Суперпоход» поможет вам выбрать идеальный инструмент для путешествия, какими бы ни были ваши запросы. Широкий ассортимент и высокое качество сертифицированного товара, а также доставка по всей России на выгодных условиях — мы рады предоставить своим клиентам все самое лучшее!

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021