Как выбрать походный котелок

10 июня 2019

Можно ли представить что-то вкуснее ароматной ухи из свежепойманной рыбы или классической гречки с тушенкой, приготовленной на костре? Уютно пристроившийся над костром кипящий котелок — один из неотъемлемых атрибутов приятного времяпровождения на природе. Как же выбрать лучшую походную утварь и не прогадать с покупкой и на какие моменты обязательно нужно обратить внимание?

Вместимость котелка

Для начала определимся, на сколько персон придется готовить обед. Слишком большой котелок туристический смысла брать нет — приготовленная пища без холодильника долго не хранится, а в холодное время года ее придется разогревать, тратя дрова и время. Так что лучше рассчитывать на то, что все приготовленное будет съедено сразу в тот же день.

Опытные туристы рекомендуют брать котелок в расчете 0,5 литра на человека плюс 10-15% от получившегося объема в качестве запаса на испарение. Можно учесть дополнительно еще 1-1,5 литра воды на чай, но это уже не обязательно — чаепитие можно устроить и после обеда. Таким образом, на одного туриста будет достаточно маленького котелка Fire-Maple FMC-207, на три персоны идеально подойдет котел РОСТ Алюминиевый литой емкостью 4 литра.

 

А большой компании из девяти-десяти человек стоит обратить внимание на 8,5-литровый Fire-Maple FMC-215.

 

Для неприхотливых туристов, готовых обойтись скромной трапезой из одного блюда, будет достаточно одного котелка. А вот если вы собираетесь готовить настоящий полноценный обед с несколькими блюдами на выбор — стоит взять набор котелков походных, к примеру, Optimus Terra Cookset. Крышка в виде сковороды позволит не только варить, но и жарить пищу на костре!

 

Из чего сделан хороший котелок?

Чаще всего на прилавках туристических магазинов можно встретить котелки из нержавеющей стали, алюминия или титановых сплавов.

Котелок из нержавейки, к примеру, компактный котел с крышкой-сковородой Tatonka Kettle — бюджетный и самый популярный вариант. Качественная нержавейка долго служит, не деформируется, не впитывает посторонние запахи.

 

Алюминиевые котелки, такие как компактный Fire-Maple Feast K2 1.5 отличаются малым весом, однако легко деформируются. Лучше их не ронять и не класть на дно нагруженного вещами рюкзака. Кроме того, их нельзя чистить абразивными средствами, чтобы алюминий не вступал в химические реакции с пищей.

 

Котелок из титанового сплава Fire-Maple Horizon 1 Ti и аналогичные модели — недешевая, но при этом очень долговечная утварь, не теряющая со временем форму и неприхотливая к уходу. Титан хорошо держит тепло, и еда в таком котелке долго останется горячей.

 

Титановый котелок туристический купить стоит тем, кто часто выбирается на природу и активно использует свою походную утварь — тогда дорогая покупка окупит себя. Но в большинстве случаев котелок из нержавеющей стали станет лучшим выбором.

Форма котелка и тип ручки

Определившись с тем, какого объема и из какого материала должен быть котелок, нужно обратить внимание также на его форму.  

Сферические котелки туристические для костра с уплощенным или округлым дном — самый популярный вариант, и причина этого ясна: пища в таком котелке равномерно прогревается и не подгорает.

Овальный котелок походный для костра занимает меньше места в рюкзаке, но готовить в нем не так удобно. Чаще всего овальные армейские котелки покупают для одиночных походов, когда на первое место выходит легкость и компактность груза.

Ручка у котелка может располагаться сверху или сбоку. Котелок с ручкой сверху можно подвесить над пламенем на самодельной конструкции из палок, однако в целях безопасности лучше использовать специальную треногу. В магазине «Суперпоход» можно приобрести не только котелок походный, но и треногу в комплект. Отличным вариантом станет тренога костровая Boyscout 1 м — недорогая, компактная и устойчивая.

 

Котелки с ручкой сбоку, как у кастрюли, придется ставить прямо на угли. Это не всегда удобно, поэтому большинство предпочитает ручку сверху для подвешивания. Самое главное требование к ручке — она должна достаточно прочно крепиться к котелку, чтобы не оторваться в самый неподходящий момент.

Важные мелочи

Чтобы котелок походный купить удачно и не раздражаться потом из-за досадных мелочей, стоит иметь в виду еще несколько моментов.

Чехол — необходимая деталь, которая позволит не перепачкать вещи в рюкзаке копотью, если вдруг нет возможности начистить котел до блеска перед возвращением домой. 

Если ручка в сложенном виде неплотно прилегает к котелку — она будет греметь, и во время многочасового похода такой шум выведет из себя даже самых терпеливых его участников. Обычно этой проблемой страдают самые дешевые котелки — модели подороже сильно шуметь не будут.

Котелок походный из блестящей нержавейки или с яркими ручками — лучший выбор для невнимательного туриста: такой не получится забыть или потерять.

 

Вот, в общем, и все детали, которые мы учитываем, когда выбираем котелок. Определившись с тем, что нам нужно, просто оформляем покупку на сайте туристического магазина «Суперпоход» — и отправляемся на природу с твердой уверенностью в том, что уха будет навариста, а каша вкусна!

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021