Как выбрать палатку в поход

03 апреля 2019

Комфортная туристическая палатка — залог удачного похода. Неправильно выбранный переносной дом способен доставить массу неудобств: он может оказаться пошитым из некачественного материала, слишком тесным, непригодным для ночевки под дождем и снегом.

 

Чтобы удачно купить палатку в СПб или любом другом городе, прежде всего нужно четко определиться со своими запросами и подбирать оптимальный вариант, исходя из этих запросов и доступных денежных средств. Огромный ассортимент, который может предложить магазин туристических палаток и других товаров для путешественников «СУПЕРПОХОД», позволит найти идеальный вариант как для скромного любителя пеших прогулок, так и для покорителя таежных чащ и горных вершин!

 

Разновидности туристических палаток

Всего можно выделить три подтипа туристических палаток, каждый из которых предназначен для использования в определенных условиях:

  • Трекинговая палатка. Это палатка маленькая туристическая, предназначенная для отдыха и ночевки на природе и незаменимая в коротких пеших походах. Она легко собирается и разбирается, помещаясь в рюкзак рядом с запасом продуктов и сменной одеждой. Летние модели, такие как Green Glade Duodome, Trek Planet Fisherman 2, отличаются компактностью и очень низкой ценой, более комфортабельные варианты, рассчитанные на эксплуатацию в суровых условиях — к примеру, Alexika Tunnel 3 Green — обойдутся дороже.

  • Кемпинговая палатка. Любители автотуризма и времяпровождения на лоне природы оценят большие и просторные палатки, где можно без проблем прожить несколько недель. Огромная палатка туристическая с тамбуром, разделенная на внутренние комнаты, способна стать в прямом смысле переносным домом. В кемпинговых палатках обычно есть даже затянутые пленкой или противомоскитной сеткой окна, придающие помещению особый уют. Среди них есть как небольшие модели на троих — Maverick Riviera, Tramp Bell 3, так и настоящие «монстры» на десять спальных мест, такие как Alexika Victoria 10 Green.

  • Экстремальная палатка. Это самые лучшие палатки для суровых выживальщиков, готовых испытать себя на прочность морозами, проливными дождями и пронизывающим ветром. Так, палатка Alexika Mirage 4 Red рассчитана на температуру до -45°C, Alexika Storm 2 легко выдерживает мощные порывы ветра благодаря форме и прочным дополнительным креплениям, а Nova Tour Хан-Тенгри 4 обладает отличной системой вентиляции и подойдет как для использования в холод, так и для путешествий по жарким и сырым местам.

 

Форм-фактор палатки

Отдельного упоминания заслуживает форма палатки: просто взглянув на нее, можно сразу понять, на какие условия рассчитана конкретная модель.

Полусферическая палатка идеально подходит для путешествий в дождь, снег и ветер. Трекинговые и экстремальные полусферические палатки отлично защищают от любых неблагоприятных внешних условий.

Бочкообразная форма характерна для кемпинговых палаток, так как она позволяет создать просторное и уютное внутреннее пространство, где легко разместить все необходимые вещи и нет нужды теснить соседей, чтобы расположиться с домашним комфортом.

Двускатными чаще всего бывают легкие трекинговые палатки. Они не отличаются ветроустойчивостью, зато легко и быстро собираются и разбираются. Такие палатки туристические недорого стоят и могут похвастаться малым весом, так что для недолгого летнего путешествия такой вариант очень хорош.

 

Материал и сезонность

Определившись с тем, какая палатка лучше всего подходит для вашего путешествия, необходимо обратить внимание на технические характеристики приглянувшихся моделей. Качественные палатки всегда оснащены паспортом, в котором изложена важная для покупателя информация о материале и оптимальных условиях эксплуатации.

Раньше самым распространенным материалом для изготовления палаток был брезент, но сейчас его практически не используют — он тяжелый и пропускает воду во время затяжных дождей. Обычно тенты шьют из нейлона (Nylon) и полиэстера (Polyester или Poly), а для днища иногда используют структурный полиэтилен, или терпаулинг (PE) — достаточно тяжелый, водоупорный и очень прочный. 

Выбор материала влияет на вес палатки: самый легкий материал — нейлон. Но вес имеет значение только в том случае, если вы собираетесь приобрести маленькую трекинговую палатку для пеших походов, при покупке кемпинговой или экстремальной палатки большую роль играет ее водостойкость. Вне зависимости от материала тента палатки туристические непромокаемые проклеивают по швам и пропитывают полиуретаном (PU) или силиконом (SI). Силиконовая пропитка надежнее, защищает от влаги, часто ее делают двухслойной. Показатель водонепроницаемости палатки обозначают в миллиметрах водяного столба, и если вы планируете проводить время под дождем и мокрым снегом, он должен составлять не менее 2500 мм. Материал дна должен выдерживать не менее  3000 мм водного столба.

Нужно обратить внимание на плетение волокон, от которого зависит прочность тента. Наиболее распространены три вида плетения:

  • Taffeta — в меру плотное и прочное плетение;
  • Oxford — плотное плетение, использующееся в основном для дна палатки.
  • Rip Stop — материал проплетен толстой армирующей нитью, придающей ему дополнительную прочность;

 

На прочность ткани влияет не только тип, но и плотность плетения. Ее измеряют в суммарном количестве нитей (thread count) на квадратный дюйм, и чем она выше, тем прочнее ткань, однако высокая плотность заметно прибавляет палатке вес. Кроме плотности, на вес и прочность влияет толщина нити, которую в инструкции маркируют цифрами и буквой Den (denie).

Тент может быть однослойным и двуслойным. Однослойными чаще всего делают летние трекинговые палатки. В двухслойных палатках неизменно возникающий в прохладную погоду из-за разности температур конденсат скапливается не внутри «помещения», а между слоями, они лучше держат тепло. Большая часть кемпинговых и экстремальных палаток — двуслойные.

Для изготовления каркаса палаток используют фибергласс, дюрапол, алюминий и сталь. Пластиковую основу стоит выбрать, если для вас критичен вес и простота установки конструкции, металлическую — если на первый план выходит прочность.

Нельзя не упомянуть еще один момент, который нужно учитывать, чтобы удачно купить палатку местную: сезонность. Легкие, хорошо проветриваемые летние палатки, более плотные и влагостойкие трехсезонные, подходящие для весенне-летне-осеннего использования, теплые и непродуваемые зимние — здесь выбор зависит от того, в какое время года и в каких условиях вы будете путешествовать. 

О чем еще необходимо помнить?

Наличие паспорта, качество материала тента и каркаса, дополнительные детали, начиная внутренними кармашками и заканчивая наличием окон — все это играет важную роль. Но есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего это производитель палатки. Рейтинг лучших доступных фирм, предоставляющих палатки различного назначения, включает в себя марки:

  • Alexika;
  • Greenell;
  • High Peak;
  • Nova tour;
  • Tramp;
  • TREK PLANET.

 

Прочные и качественные палатки от VauDe и Marmot часто позиционируются, как лучшие палатки на отечественном рынке. Впрочем, если перед вами стоит цель купить палатку недорого, можно не ориентироваться на производителя: основным моментом всегда остаются технические характеристики.

В зависимости от всех вышеперечисленных деталей, начиная размером и закачивая материалом, из которого пошита палатка туристическая, цена на нее может составлять как около 2 000, так и около 125 000 рублей — к примеру, Tengu Mark 62T обойдется в 125 999 рублей.

Важно помнить о том, что дорогая и в связи с этим более «статусная» покупка не всегда будет целесообразной — для того, чтобы отдохнуть во время лесной прогулки, не нужно покупать дорогую экстремальную или большую кемпинговую палатку.

После того, как вы разобрались со всеми значимыми деталями, остается найти ответ лишь на один вопрос: где купить палатку? В конце концов, купить палатку в Москве с ее десятками туристических магазинов несложно, а вот в регионах это может оказаться большой проблемой. К счастью, онлайн-магазин «СУПЕРПОХОД» дает возможность купить палатку туристическую, не тратя свое время на поиски лучшего варианта в своем городе — вы можете приобрести ее с доставкой по России и странам СНГ. И если вам прямо сейчас требуется комфортная и качественная палатка туристическая — лучшие модели уже ждут вас на его виртуальных полках!

Связанные товары

Статьи по теме

Стоит ли покупать туристические товары на Алиэкспресс?

10 ноября 2021

Идеальный дождевик для похода

03 ноября 2021

Топ-5 термосов в 2021 году

15 октября 2021

Товары от российской компании «Следопыт» — проверено на практике!

29 сентября 2021

Осенняя рыбалка: кого ловим?

09 сентября 2021