Как правильно рыбачить с мормышкой?

23 августа 2017

Мормышка – незаменимый для рыбаков атрибут, который нужно использовать не только зимой, но и ранней весной. Ее эффективность непосредственно связана с умением ее применять.

Так, не стоит привязывать на толстую леску тонкую маленькую мормышку – лучше использовать две: тяжелую мормышку на самый конец лески и чуть выше – легкую. Для рыбалки в глубоком водоеме тяжелая мормышка заменяется легкой, а чуть выше привязывают грузило. Чтобы правильно прикрепить мормышку к леске, нужно взять ее за крючком и направить жалом вверх, после чего протянуть леску через отверстие и закрепить ее затяжной петлей. Петля накидывается на крючковое цевье и тщательно затягивается, а на конце лески вяжут узелок.

Чтобы рыба не сбежала с крючка и гарантированно вытащилась из воды, мормышка должна образовывать тупой угол под 150 градусов относительно лески и всегда смотреть жалом вверх. Ее цвет лучше выбирать в серебристых тонах (особенно для пасмурной погоды или вечера), а вот для яркого дня и окуня идеально подойдет темная латунная или оловянная мормышка. Для двухметровой глубины опытные рыбаки рекомендуют отдавать предпочтение матовым мормышкам.