История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

В советское время пеший туризм был одним из любимых хобби простых граждан — сложно было найти человека, который никогда не ходил в поход и не выбирался на дикий пляж. Поэтому неудивительно, что прилавки магазинов даже в условиях всеобщего дефицита пестрели различными товарами, предназначенными для любителей отдохнуть на природе.

Консервы «Завтрак туриста» появились в продаже в начале 1950-х годов. Причем изготавливались они не только из мяса — помимо «Завтрака туриста» из свинины, говядины или даже баранины, в продаже можно было найти консервы под тем же названием, изготовленные из рыбы с рисовой или перловой крупой, мяса с гречкой или из овощей. Тем не менее, рыбный и овощной «Завтрак туриста» большой популярностью не пользовались. Все-таки чистое тушеное мясо куда питательнее, чем рыба с кашей или консервированные овощи. Поэтому большинство заставших советскую эпоху россиян помнят именно консервы из мяса в банках по 500 граммов.

В соответствии с ГОСТом 1976 года, для изготовления консервов «Завтрак туриста» использовалось «выдержанное в посоле с пряностями свиное, говяжье или баранье мясо». Было разрешено использование свиных шкур, говяжьих сухожилий, а также постного мяса II категории. К 80-м годам содержание мяса в консервах значительно снизилось, но на их популярности это никак не сказалось: консервы по-прежнему оставались одним из любимых быстрых походных блюд. Сухожилия и шкура в процессе изготовления консервов превращались в желе, которое моментально растворялось в котелке с гречкой или макаронами, пропитывая их своим вкусом и ароматом.

В годы перестройки ходили слухи, что в «Завтрак туриста» вместо мяса кладут личинок тутового шелкопряда. На самом деле отношения к реальности они не имели. Личинок шелкопряда использовали на мясокомбинатах в качестве белкового прикорма для свиней.

Сегодня консервы «Завтрак туриста» производят сразу несколько крупных российских мясокомбинатов. Однако рецептура консервов больше не регламентируется советскими ГОСТами, и перед покупкой стоит ознакомиться с составом, чтобы вместо вкусного тушеного мяса не отведать говяжьих хрящей в жиру.

Статьи по теме

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019

История. Васюганское болото: пожиратель деревень

29 января 2019