История. Синь-камень: 12 тонн исцеления

26 декабря 2017

Синь-камень на Плещеевом озере не зря называют чудодейственным. Этот 12-тонный валун, возраст которых насчитывает более 2 тысяч лет, изначально был обожествляем финскими язычниками. Затем эстафета перешла к славянам, также предпочитавшим язычество и основавшим Переяславль-Залесский. Даже после перехода в православие, местные жители продолжали тайно поклоняться Синь-камню – ведь он исцелял их от болезней и, особенно, от бесплодия. Священники же были категорически против этой богомерзкой практики, но остановить отчаявшихся людей не могли.

Проблему церковь решила просто, но радикально: валун сбросили с горы. Когда и это не отвадило «идолопоклонников», Синь-камень зарыли в глубокой яме и постарались о нем забыть. Но через несколько лет он внезапно появился на своем месте и снова начал собирать страждущих.

Священники решили заложить его в фундамент будущей церковной колокольни. Чтобы доставить огромный валун к месту строительства, его повезли санями через замерзшее озеро. Лед, естественно, проломился и отправил Синь-камень на 5 метров под воду. Там бы ему и остаться, но через 40 лет неугомонный валун снова вылез на берег, какое-то время полежал и… начал утопать в почве. Сегодня его наземная часть составляет около 30 см в высоту, поэтому если вам нужно исцеление, советуем поспешить.