История. Ресторан «Гагрипш»: памятник былому величию

23 октября 2017

Легендарная Гагра славятся не только своими курортными достопримечательностями, но еще и культовым рестораном «Гагрипш». Это заведение когда-то имело честь принимать таких одиозных персон, как Иосиф Сталин, Антон Чехов, Федор Шаляпин и даже Николай II.

«Гагрипш» украшает Гагру с 1901 года, являясь символом ушедшей великосветской эпохи с балами, красавицами, лакеями и юнкерами, тоскующими по хрусту французской булки. Ресторан размещен в уникальном дворце, подаренном принцессе Ольденбургской в 1902 году. Именно в этом заведении вся элита тех времен торжественно отмечала открытие курортной Гагры, поднимая бокалы с дорогим шампанским к сверкающим хрустальным люстрам.

Сегодня «Гагрипш» практически не изменился, почти полностью сохранив свою старинную атмосферу, напоминая реликт, застывший в доисторическом янтаре времени. Место, в котором снимали «Зимний вечер в Гаграх», продолжает функционировать на высшем уровне и принимать клиентов, ценящих национальную абхазскую кухню, а также значимые архитектурные наследия.

Владельцам «Гагрипша» удалось сделать невозможное и не испортить уникальное сооружение различными новомодными трендами и европейскими тенденциями. Это выгодно выделяет ресторан среди массы одинаковых кафе, предлагающих стандартное меню в современных пластиковых интерьерах.