История. Плато Устюрт: древний космодром?

01 августа 2018

Плато Устюрт (Узбекистан) – загадочное место, которое входит в список самых малоизученных на Земле. Оно практически неприступно за счет многочисленных огромных трещин и головокружительных крутых обрывов, которые венчает абсолютная пустыня с негостеприимным климатом.

В этой бескрайней пустыне очень просто заблудиться – бывали прецеденты с экспедициями ученых, которые блуждали по плато около 10 дней в поисках выхода. Пустыня примечательна тем, что в ней было найдено большое количество древних стоянок времен палеолита, немало следов скифских и монгольских племен, а также руины мусульманской античной архитектуры. Это говорит о том, что в древности плато Устюрт служило одним из ключевых азиатско-европейских торговых путей.

Но самой интересной и загадочной достопримечательностью плато считаются древние сооружения в виде каменных колчанов со стрелами, каждая из которых указывает на северо-восток. Длина стрел составляет около 900 м, а ширина – около 600 м, при этом исследования показали, что они были созданы еще до первого прихода людей на плато.

С земли их рассмотреть практически невозможно из-за огромных размеров, а вот с воздуха стрелы похожи на разметку космодрома. Это могло бы объяснить странные огни, которые местные жители часто видят над плато в ночном и дневном небе на протяжении многих лет.

Статьи по теме

Дарваза: неугасающие врата ада среди песков пустыни Каракум

23 сентября 2019

Усадьба Асеевых: гнездо мецената-карьериста

11 марта 2019

Путешествие. Шантарские острова: затерянный архипелаг

05 марта 2019

Путешествие. Кедровая Падь: пятисотлетнее лесное царство

26 февраля 2019

Путешествие. Озеро Псенодах: водная жемчужина Адыгеи

28 января 2019