История. Обводный канал: не смотри в бездну

08 декабря 2018

Петербургский Обводный канал – место старинное и окутанное зловещей мистической аурой. Когда-то в нем постоянно вылавливали утопленников: кто-то решал окончить жизнь самостоятельно, а кто-то тонул после обильных возлияний.

 

Дурной славы каналу добавляли слухи о колдуне, выбравшем это место для проживания и проведения своих жутких ритуалов. Поговаривали, что он заключил договор с темными силами, которые и брали плату за услугу душами утопленников. И действительно, Обводный канал по сей день часто выбирают самоубийцы для последнего прыжка. Совпадение?

 

Впрочем, существует еще одна легенда. В древние времена на этом месте располагалось огромное языческое капище, где не брезговали кровавыми жертвоприношениями богам. Шведы, захватившие эти земли, убили всех жрецов, сожгли исполинских идолов и стерли капище с лица земли – но энергетика боли и страданий осталась и, судя по всему, продолжает воздействовать на слабых духом людей. В любом случае, мистики рекомендуют держаться подальше от мутных вод Обводного канала и уж точно не приходить туда в пьяном виде.

Статьи по теме

История возникновения консервов Завтрак Туриста

23 марта 2021

Усадьба купца Тронина: модерн начала 20-го века

20 февраля 2019

Усадьба Шаталовка: псевдоготичная эклектика графских развалин

12 февраля 2019

История. Жерикоакоара: бразильская утопия

07 февраля 2019

История. Тропа Хайку: лестница в небо

06 февраля 2019