История. Мясной бор: долина смерти по-новгородски

24 декабря 2017

Мясной бор – новгородская жуткая достопримечательность, представляющая собой болотистую долину, заросшую лесом. Сюда почти никто не ходит, кроме любопытных туристов, историков, археологов и эзотериков.

Даже днем это место чрезвычайно негостеприимно: люди постоянно ощущают на себе недобрые взгляды, да и вообще атмосфера тут негативная. Говорят, что причиной тому – гибель нескольких тысяч солдат разных национальностей, которые сражались в Мясном бору с немцами в 1942 году. Непохороненные тела лежали тогда в чащах и болотах сплошь и рядом, поэтому Мясной бор – долина смерти, самая страшная долина в России.

Очень часто сюда приезжают поисковики. Одни ищут неупокоенные останки и хоронят их. Другие пытаются поживиться, ища с помощью металлоискателей и лопат военные артефакты, оставшиеся после погибших солдат. Но и те, и другие рассказывают, что в Мясном бору практически не живут птицы и животные, а по ночам там постоянно кто-то кричит, отдает команды и зовет маму. Полно в бору и призраков – некоторые из них подсказывают поисковикам, где можно найти незахороненные кости. Ну а некоторые пытаются запугать людей, чтобы те никогда больше не совались в долину смерти.