История. Мавзолей Кесене: любовь и трагедия

28 января 2018

Мавзолей Кесене находится недалеко от села Варна (Челябинская область) и является древним памятником в восточном стиле. Это кирпичное сооружение, пережившее не одну эпоху, считается чем-то вроде мемориала, поскольку он окружен большим количеством могил, в которых покоится древняя знать.

Но к нему часто приезжают молодожены, чтобы завязать здесь ленточку. Зачем они это делают? Легенда гласит, что когда-то Тимур Тамерлан, великий полководец, взял в плен сына побежденного врага. Пленника посадили на цепь в глубокую яму, и любопытная дочь Тамерлана пришла посмотреть на него, после чего влюбилась с первого взгляда.

Подкупив стражников, когда отец уехал, девушка сбежала с плененным юношей, но спустя некоторое время тоска по дому одержала верх, и она послала отцу письмо с голубем. Тамерлан тут же выехал с отрядом воинов за беглецами. Когда они нашли влюбленных, девушка отказалась бросить свою любовь и вернуться домой, поэтому пара утопилась в озере. Тамерлан понял, что он наделал, но было уже поздно. Раздавленный горем, он приказал выстроить на месте их гибели мавзолей, который начали называть Башней Тамерлана. Сегодня молодожены завязывают возле нее ленты, чтобы их любовь была такой же крепкой и бесстрашной, как любовь  погибших влюбленных.